Вторая приуготовительная седмица к Великому посту

За две седмицы (недели) до начала Великого поста Православная Церковь воспоминает евангельскую притчу о блудном сыне, изложенную в Евангелии от Луки (глава 15, стихи 11-32).

Этот воскресный день называется Неделей о блудном сыне. В 2021 году Неделя о блудном сыне приходится на 28 февраля.

Притча о блудном сыне — одна из притч Иисуса Христа. Она учит добродетелям покаяния и прощения. Читать далее "Вторая приуготовительная седмица к Великому посту"

Какую свободу мы выбираем?

Сколько десятилетий боролись либералы за свободу слова, и вот, наконец-то, ее получили – по полной!

Но прежде чем поразмышлять на эту тему, хотелось бы разобраться со смысловой нагрузкой. «Свобода слова» – как понимать данное словосочетание, в чем она должна быть?

Слова бывают самые разные, есть прославляющие Родину, воспевающие ее сыновей, труд людей, подвиги воинов, защищающих свое Отечество. Но есть и слова, несущие в себе страшную разрушительную силу, например, нецензурная лексика.

Перестройка, уничтожив последние моральные принципы, отверзла кингстоны, и в наш мир хлынул чудовищный вал нечистот, словно из преисподней. За прошедшие три десятилетия в России сознательно выкорчевывается великое наследие социалистической формации. Расчистка идет глобальная, радикально сменилась фильмография, вместо патриотических и лирических картин на экранах – фильмы ужасов, боевики и низкопробные шоу. Интернет превратился из информационно-познавательного ресурса в оружие массового развращения и оглупления людей. Читать далее "Какую свободу мы выбираем?"

Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашим попечителям и читателям редакция выпускает очень красивую и красочную газету. И найти ее можно в городе Ухте по нескольким адресам:

1.Абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

2.Храм новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка)

3.Свято-Никольский храм (ул. Заречная, д.22 в Рабочем поселке)

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Распространятся газета бесплатно, но, конечно, мы рады любой помощи. Читать далее "Где найти газету «Колокол Севера»?"

Звонари

Колокольный экзамен, 2016 г

5 февраля, в день празднования памяти святого Павлина Милостивого, звонари храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, отметили свой профессиональный праздник и пятилетие колокольни. Дата выбрана неслучайно. Ведь именно святой Павлин является покровителем звонарей.

Установка колоколов в храме Новомучеников в мае 2016 года стала значимым событием для всей Ухты. На колокольню церкви были подняты и установлены 9 колоколов, отлитых в городе Каменск-Уральский. Самый крупный из них, благовестный, весит 1 тонну 140 килограммов. Руководил этой сложнейшей операцией признанный мастер колокольного звона из Архангельска Владимир Петровский. Но установить колокола мало, надо ведь кому-то в них и звонить. И целую неделю Владимир Петровский обучал желающих премудростям звонов. Сначала – теория, а потом практика, по окончании курса ухтинские звонари получили сертификаты от мэтра. Читать далее "Звонари"

Ушел Сергей Соколов

Сегодня 40 дней, как отошел ко Господу Сергей Соколов,

Впервые я узнал о существовании замечательного фотомастера Сергея Соколова, увидев в 2013 году его снимки с венчания молодоженов в храме Усть-Вымского Михайло-Архангельского мужского монастыря.

В наше пресыщенное всевозможной информацией время трудно чем-либо удивить, очень сложно пробить нашу заскорузлую защиту даже необычным, талантливым и духовным. В то время я сам часто фотографировал различные мероприятия, в силу своей журналистской профессии, иногда получались неплохие снимки, но в том не было моей заслуги. Просто человек, чаще всего ребенок, смотрел в мой объектив широко распахнутыми, чистыми ангельскими глазами, или краски природы, подсвеченные золотистыми солнечными лучами, как-то особенно красиво запечатлелись на электронном носителе бездушной машинки. Читать далее "Ушел Сергей Соколов"

О молитве и покаянии

Поучение в неделю о мытаре и фарисее cвятителя Игнатия (Брянчанинова)

В ныне чтенном Евангелии изображена молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию. Молитва эта состояла из следующих немногих слов: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк., 18:13). Достойно внимания и то, что такая краткая молитва услышана Богом, и то, что она произносилась в храме во время общественного Богослужения, во время чтения и пения псалмов и других молитвословий. Молитва эта одобряется Евангелием, выставляется в образец молитвы: благочестивое рассмотрение ее делается нашим священным долгом. Читать далее "О молитве и покаянии"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать февральский выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в номере:

В рубрике «День за днем»

- Патриарх Кирилл поздравил архиепископа Питирима с юбилеем;

- Святыни – храмам Сыктывкарской епархии -  «Благотворительный фонд св. мученика Вонифатия» проводит программу духовного укрепления российского воинства;

- В Ыбе появится паломнический центр - приход Свято-Вознесенского храма с. Ыб победил в конкурсе президентских грантов;

- За работу на благо республики – главред «Колокола Севера» удостоился государственной награды региона;

- В Ухте воссоздали подвиг Александра Матросова - юнармейцы и кадеты поучаствовали  в военно-исторической реконструкции. Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

Архиепископ Питирим посетил колонию в Верхнем Чове

17 февраля исправительную колонию № 1 в п. Верхний Чов посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Как сообщает сайт УФСИН по Коми, в храме в честь иконы Божией Матери Державной, расположенном на территории учреждения, владыка Питирим совместно с помощником начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими отцом Александром Мининым совершил благодарственный молебен. Более 20 осужденных изъявили желание присутствовать на богослужении, совершаемом архиереем.

Затем в клубе колонии архиепископ Питирим выступил перед осужденными с проповедью о правильной жизни во имя спасения души. Владыка объяснил осужденным, как жить по Божьим заповедям:

- Таинство исповеди есть то покаяние, которое необходимо нам для очищения своих грехов и может привести человека грешного к духовному очищению, - отметил Архиепископ. Читать далее "Архиепископ Питирим посетил колонию в Верхнем Чове"

Памяти товарища

Сегодня 9 дней как  отошел ко Господу мой давнишний товарищ Валерий Алексеевич Семенихин.

Еще 31 января мы общались с ним по «ватсапу» и вот, Господь прибрал нашего земляка к Себе.

Впервые я познакомился с ним в далеком 2004 году в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ухте, мы сразу нашли общий язык с Валерием, он был убежденным патриотом нашего Отечества.

А уже в 2005 году он пошел со мной в Великорецкий крестный ход. И вот с той поры мы поддерживали теплые, дружеские отношения друг с другом. Не прервалась с ним связь и после того, как он переехал на постоянное место жительства в Сыктывкар. Все последние годы он активно помогал почившему недавно настоятелю Михайло-Архангельского мужского Усть-Вымского монастыря отцу Симеону. Можно сказать, был его правой рукой во многих начинаниях.

Читать далее "Памяти товарища"

«Христос воскресе!» vs IDDQD: священник раскрыл фанату Doom настоящий «код бессмертия»

Клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван сумел изменить негативное отношение поклонника компьютерной игры Doom к Церкви и священникам, а также помог ему пережить коронавирус.

Как рассказал сам отец Василий, его общение с Михаилом началось еще до того, как мужчина заболел коронавирусом, однако, это произошло также в больнице, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на Miloserdue.ru  в Instagram.

– Наше общение с Михаилом началось в хирургическом отделении. Обычный фурункул на шее спровоцировал заражение крови. Под угрозой оказалось сердце: пришлось делать операцию, – поделился священник. Читать далее "«Христос воскресе!» vs IDDQD: священник раскрыл фанату Doom настоящий «код бессмертия»"