Нас любит Господь

Люби меня, Боже, хотя не достоин,

Былое больное моё исцели.

В дождливое лето я всё же доволен;

Смотрю, цветники мои все расцвели.

     

Осколками звёзд рассыпается август,

Остатками рая на грешной земле.

Вновь к небу ведёт покаяния парус,

Светильник горит на небесной скале.

     

Читать далее "Нас любит Господь"

Пример Царицы Небесной — немеркнущий идеал для каждого христианина

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы

Всякий раз, когда мы празднуем то или иное событие, связанное с прославлением Богоматери, за Литургией читается небольшой отрывок из послания апостола Павла к жителям греческого города Филиппы в Македонии (Флп. 2:5-11), в котором им была создана христианская община. Обращаясь к филиппийцам, апостол говорит, что в них должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе (2:5), и добавляет очень странные, на первый взгляд, слова: Он уничижил Себя Самого, приняв образ раба… смирил Себя… даже до смерти, и смерти крестной (2:7-8). Значит, как свидетельствует апостол Павел, главным чувствованием Спасителя было смирение… Читать далее "Пример Царицы Небесной — немеркнущий идеал для каждого христианина"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- Нас любит Господь – стихи архиепископа Питирима;

- Пример Царицы Небесной – немеркнущий идеал для каждого христианина – проповедь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

- Приглашаем на «Покровские встречи»! – газета «Колокол Севера» отметит своё 15-летие творческим вечером в Центральной библиотеке Ухты;

- Во всем подражая Христу – проповедь архиепископа Питирима, посвященная свв. Петру и Февронии;

- Совершить подвиг веры – престольный праздник в храме св. Валентина;

- В Аким – по большой воде – крестный ход на Медовый Спас;

- Богородичный крестный ход – зарождение традиции; Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

РПЦ открыла первую в Белоруссии мобильную службу помощи бездомным

Православная служба помощи «Милосердие в Бресте» запустила новый проект помощи бездомным людям – «Автобус милосердия». Церковный мобильный пункт помощи – это первый подобный проект в Беларуси. На автобусе волонтеры будут ежедневно выезжать в город, раздавать горячее питание и теплую одежду бездомным людям. В будущем в автобусе будет оказываться доврачебная медицинская и социальная помощь. Перед первым рейсом автобус освятил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, сообщает Diaconia.ru.

Читать далее "РПЦ открыла первую в Белоруссии мобильную службу помощи бездомным"

Патриарх пообещал решить проблему сохранения уникальных северных храмов России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил несколько деревень в Архангельской области, где усилиями волонтеров сохраняются уникальные памятники деревянного зодчества, встретился с местными жителями и отметил, что подобная забота должна стать приоритетной государственной задачей, сообщает Интерфакс-религия.

Владимирский храм в Подпорожье был возведен на берегу Онеги в 1757 году. После революции все его священники были уничтожены - один пропал без вести в концлагере в 1930 году, другой был расстрелян семью годами позже. Волонтеры проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" провели в церкви противоаварийные работы, заменили кровлю, укрепили фундамент. В прошлом году здесь была совершена первая литургия. Читать далее "Патриарх пообещал решить проблему сохранения уникальных северных храмов России"

Андрей Канев: «Поэзия должна быть православной и духовной»

Поэт, член Союза писателей России, ответственный секретарь Коми регионального отделения общественной организации «Всемирный русский народный собор» Андрей Канев отвечает в конкурсе-фестивале «Вера, Надежда, Любовь» за «Духовную поэзию». Он рассказал о том, какие стихи принимаются на конкурс, и других моментах, связанных с этим направлением. Читать далее "Андрей Канев: «Поэзия должна быть православной и духовной»"

Многая лета!

Глава Республики Коми С.А. Гапликов и Г.Г. Грибов

Сердечно поздравляем генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Г.Г. Грибова с государственной наградой!

Почетную грамоту Республики Коми Григорию Григорьевичу 20 августа на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Ухты, вручил глава региона С.А. Гапликов. Эта награда вручается за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо республики. Под руководством Г.Г. Грибова ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»  стало одним из ведущих в сфере проектирования строительства скважин и обустройства нефтяных и газовых месторождений на севере Тимано-Печорской провинции. Предприятие не только успешно работает, но и оказывает благотворительную помощь, поддерживает проекты,  направленные на улучшение качества и уровня жизни молодых и взрослых жителей Коми, в том числе помогает православной газете «Колокол Севера». Читать далее "Многая лета!"

Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный!

19 августа во всех православных храмах служат Божественную литургию и славят Преображение Господне. В  этот великий двунадесятый праздник мы побывали на службе, которую совершил настоятель о. Роман Ситник в храме-памятнике Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты.

С особой радостью в этот день православные спешат в церкви, чтобы помолиться, причаститься Христовых Таин, поблагодарить Бога за его щедрые дары. Ну и, конечно, освятить яблоки и другие фрукты. Неслучайно, в народе праздник называют Яблочным Спасом. Читать далее "Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный!"

Православные празднуют Преображение Господне

19 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Преображение Господне.

События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна:«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились имМоисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф 17:1-9). Читать далее "Православные празднуют Преображение Господне"

Живая правда певца русского Севера

Копия Художник А.А. БорисовРовно 85 лет назад, 17 августа 1934 года, скончался русский художник первый живописец Арктики, писатель, общественный деятель, исследователь полярных земель, внёсший значительный вклад в разработку вопросов транспортно-экономического освоения Севера А. А. Борисов. Мы решили вспомнить материал Николая Лудникова, опубликованный три года назад в газете "Колокол Севера".

Жизнь порой дарит интересные и необычные встречи, а бывает, знакомишься с великим соотечественником через его духовное наследие, творчество, которое оставляет неизгладимый след в душах людей, в истории страны, где они родились, выросли, творили.

Несколько десятилетий назад в мою память прочно вошло два имени замечательных патриотов нашего Отечества – Александра Алексеевича Борисова и Николая Георгиевича Бекряшева.

Впервые я узнал фамилию замечательного художника русского Севера А. А. Борисова, осматривая экспозицию Великоустюгского краеведческого музея.

Читать далее "Живая правда певца русского Севера"