В колониях Коми проходит Неделя межрелигиозного диалога

27 октября лечебно-профилактического учреждение «Больница № 18» УФСИН России по Республике Коми посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии Гагик Меликсетян и Николай Лудников, а также настоятель Ухтинского храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, иерей Роман Ситник, окормляющий часовню святого целителя Пантелеимона, расположенную на территории учреждения. Визит состоялся в рамках Недели межрелигиозного диалога.

В помещении для проведения воспитательной работы, расположенном в общежитии отряда по хозяйственному обслуживанию ведомственной больницы № 18, иерей Роман рассказал осужденным об истории возникновения, зарождения и традициях православной религии, и её основах. Батюшка Роман поведал присутствующим о том, сколько верующих у нас в России и как вера в Бога помогает жить в этом непростом мире.

Так в 2023 году 72% россиян назвали себя верующими людьми, то есть примерно 105 миллионов человек. 62% считают себя православными, 6-10 % исповедуют ислам (данные фонда «Общественное мнение»). Читать далее "В колониях Коми проходит Неделя межрелигиозного диалога"

Статья главреда «Колокола Севера» — в альманахе «Гражданинъ»

В октябре  2023 года вышел в свет 8-й выпуск литературного альманаха «Гражданинъ». В этом общероссийском электронном издании опубликованы произведения в самых разных жанрах, а в разделе «Публицистика» – статья главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова «Монголы на Руси – мифы и реальность».

Альманах «Гражданинъ» увидел свет в июне 2020 года. Издание уникальное, солидное и по-настоящему русское. И в этом, пожалуй, главное его отличие. Неслучайно на обложке в рамке слоган: «Родина – Вера - Правда». Читать далее "Статья главреда «Колокола Севера» — в альманахе «Гражданинъ»"

Архиерей призвал молиться о победе

О. Роман Ситник и архиепископ Питирим. Фото Николая Лудникова

29 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты. 

В ухтинской церкви сейчас идет роспись притвора и все в лесах. Но горожане поспешили на службу, чтобы вновь увидеть дорогого владыку Питирима, побывать на архиерейской красивой службе, где поются особые песнопения. Свою проповедь архиепископ начал с толкования Евангелия, которое звучало во время Литургии.

Казалось бы, кто не знает притчу о сеятеле:

«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;  а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Евангелие от Луки).

Но владыка нашёл те самые слова, которые каждый прихожанин смог примерить к себе. А насколько я слышу слова Господа, есть ли в моем сердце та благодатная почва, та добрая земля, которая принесёт плод, достойный для Господа. Читать далее "Архиерей призвал молиться о победе"

В России 30 октября будут совершаться заупокойные богослужения по убиенным богоборцами

Фото autotravel.ru

30 октября Русская Православная Церковь установила день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. В храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших,  г. Ухты будет совершена панихида.

«В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении», — говорится в журнале заседания Священного Синода от 23–24 сентября 2021 года № 70.

Таким образом Церковью вспоминаются не только прославленные ею святые, но и все невинные жертвы репрессий. Тем самым Церковь призывает общество сохранить память об этих трагических страницах истории. Читать далее "В России 30 октября будут совершаться заупокойные богослужения по убиенным богоборцами"

28 октября православные отметят Димитриевскую родительскую субботу

pravoslavie-3328 октября 2023 года Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу.

В 2023 году родительская суббота перенесена на 28 октября из-за совпадения с праздником Казанской иконы Божией Матери (4 ноября). Читать далее "28 октября православные отметят Димитриевскую родительскую субботу"

Религии не должны служить делу ненависти, – патриарх Кирилл

Идея человеконенавистничества никак не может ассоциироваться с религией, т.к. такая идея, по своей внутренней природе, является порождением врага человечества – диавола, об этом заявил Святейший Патриарх Кирилл.

– Религии не должны служить делу ненависти, призывы к которой звучат сегодня, к сожалению, от радикальных религиозных групп, – сказал Первосвятитель 25 октября 2023 года на встрече Президента России Владимира Путина с представителями религиозных объединений России в Кремле.

– Думаю, все присутствующие здесь духовные лидеры согласятся с утверждением, что идеи человеконенавистничества никак не могут ассоциироваться с религией. Более того, по своей внутренней природе эта идея есть несомненное порождение врага рода человеческого – диавола, который ненавидит добро, – добавил Предстоятель Русской Православной Церкви. Читать далее "Религии не должны служить делу ненависти, – патриарх Кирилл"

26 октября – празднование иконы Божией Матери «Иверская»

Ивер­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­хо­дя­ща­я­ся на Афоне, про­сла­ви­лась мно­ги­ми чу­де­са­ми.

Слух о чу­до­твор­ном об­ра­зе через па­лом­ни­ков рас­про­стра­нил­ся по Рос­сии. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ни­кон (то­гда еще Но­воспас­ский ар­хи­манд­рит) об­ра­тил­ся к ар­хи­манд­ри­ту Ивер­ско­го Афон­ско­го мо­на­сты­ря Па­хо­мию (ко­то­рый при­был в Моск­ву за ми­ло­сты­ней для афон­ских оби­те­лей) с прось­бой при­слать спи­сок с чу­до­твор­ной Ивер­ской ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Афон­ский инок Иам­влих на­пи­сал ко­пию с Ивер­ско­го об­ра­за, и через год ико­на, в со­про­вож­де­нии афон­ских мо­на­хов, при­бы­ла в Моск­ву. 13 ок­тяб­ря 1648 го­да она бы­ла тор­же­ствен­но встре­че­на жи­те­ля­ми сто­ли­цы. Ве­ли­кая свя­ты­ня Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви Мос­ков­ская Ивер­ская ико­на про­слав­ле­на от Гос­по­да мно­ги­ми чу­де­са­ми. Читать далее "26 октября – празднование иконы Божией Матери «Иверская»"

Юные таланты съедутся в Сыктывкар ради победы на уникальном конкурсе Ольги Сосновской

Определен состав участников XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который пройдет с 30 октября по 4 ноября в Сыктывкаре. Проявят свои таланты подрастающие дарования из разных городов и районов Коми, а также из-за пределов региона: Нижнего Новгорода, Барнаула, Лобни, Вельска, Сергиева Посада, Рязани, Ярославля, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

– Все ребята распределены в соответствии с возрастом на несколько групп, – пояснил организатор проекта Владимир Юрковский. – Всего в этом году попытают удачу 61 участник. Членов жюри ожидают интересные и яркие выступления, а главное – новые голоса, которые, как мы надеемся, прославят нашу страну уже в недалеком будущем на лучших сценических площадках мира. Читать далее "Юные таланты съедутся в Сыктывкар ради победы на уникальном конкурсе Ольги Сосновской"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит в Ухту

29 октября состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. 

По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя Христа — Главу всей Церкви: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь» (Игнатий Богоносец, сщмч. Послание к Смирнянам. Гл. 8); поэтому и в богослужебном собрании епископ занимает то же место, какое занимал Христос среди Своих учеников.

29 октября в 9.00  храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты (пр. Зерюнова, 5) архиепископ Питирим совершит Божественную литургию.  Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит в Ухту"

«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение»

амвросий10 / 23 октября – память великого старца ХIX века, преподобного Амвросия Оптинского (1812–1891). Публикуем отрывок из книги издательства Сретенского монастыря: «Жизнеописание Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия».

Советы и наставления свои, которыми старец Амвросий пользовал души приходивших к нему с верою, преподавал он или часто в уединенной беседе, или вообще всем окружавшим его в форме самой простой, отрывочной и нередко шутливой. Вообще нужно заметить, что шутливый тон назидательной речи старца был его характерной чертой.

***

«Как жить?» — слышался старцем со всех сторон общий и весьма важный вопрос. По своему обыкновению он отвечал в шутливом тоне: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение». Читать далее "«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение»"