Патриарх Кирилл предостерег верующих от превращения исповеди в формальность

Фото: Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Признание человеком за собой всех грехов, даже тех, которые он не совершал, является, возможно, самым опасным для исповеди, т.к. превращает ее в формальность, об этом напомнил Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил Предстоятель Церкви в проповеди после богослужения в храме Христа Спасителя вечером 27 февраля, «покаяние – это осознание наших грехов, нашей неправды».

– Самое, может быть, опасное, – когда исповедь превращается в формальность. Зачитывает батюшка грехи, а люди повторяют: грешен или грешна, грешен или грешна, – иногда даже в отношении тех грехов, которые никогда не совершали. Мол, читает батюшка, значит надо сознаваться. А сознаваться-то в этом и не надо! – сказал в этой связи Первосвятитель.

Другими словами, как пояснил патриарх Кирилл, «подлинная исповедь, подлинное сокрушение о грехах всегда должно происходить и от сердца, и от ума». Читать далее "Патриарх Кирилл предостерег верующих от превращения исповеди в формальность"

Главред газеты «Колокол Севера» награжден благодарственным письмом Общественной палаты Коми

В Сыктывкаре Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) провела расширенное заседание с участием представителей МВД по РК, УФСИН России по РК, Прокуратуры РК, Заместителем Председателя Правительства РК Алексеем Просужих сенатора РФ, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольгой Епифановой и Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Верой Железцовой. В нем принял участие и главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, заместитель председателя ОНК Коми Николай Лудников.

 

Председатель Эдуард Бушуев представил доклад о работе ОНК за 2022 год. По сравнению с прядущим годом активность членов комиссии значительно выросла, они посетили 100 мест принудительного содержания граждан (колоний, СИЗО и т.д.).  Эдуард Николаевич рассказал о взаимодействии с правоохранительными органами, обозначил основные проблемы, с которыми столкнулись члены ОНК при посещении мест принудительного содержания граждан и нарушениях, выявленных в ходе общественного контроля учреждений.

Читать далее "Главред газеты «Колокол Севера» награжден благодарственным письмом Общественной палаты Коми"

Великий пост — первая неделя

Первая неделя Великого поста отличается особенною строгостью, а вместе с тем и Богослужение особенной продолжительностью. В первые четыре дня, (понедельник, вторник, среда и четверг) на Великом повечерии читается канон Св. Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

В 2023 году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля и завершится празднованием Пасхи Христовой 16 апреля.

В пятницу первой недели Великого поста на Литургии после заамвонной молитвы происходит освящение «колива», т. е. отваренной пшеницы с медом, в память Св. Великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста. Византийский император, Юлиан Отступник, в 362 г. приказал в гор. Антиохии тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы. Но Св. Великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание Христовой Веры, явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение Юлиана и повелел в течение всей недели ничего не покупать на рынке, а питаться коливом. Читать далее "Великий пост — первая неделя"

Поделиться добром с ближним

В Ухте прошла добрая акция "Масленица для бездомных", которую в дни Сырной седмицы проводят редакция газеты "Колокол Севера" и православная служба «Милосердие». Ухтинцы не остались равнодушными, напекли блинов, кто-то перечислил деньги, и волонтёрам было чем угостить подопечных.

- Уже второй год подряд мы присоединяемся к добровольцам службы «Милосердие» на Масленицу, - рассказывает главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Коми Николай Лудников. – Волонтёры два раза в неделю кормят бездомных в Рабочем посёлке, и это большая нужная работа. Люди охотно помогают больным детям, брошенным собакам и кошкам, а бездомные вызывают меньше сочувствия, а ведь это наши соотечественники и тоже нуждаются в милосердии и поддержке. Читать далее "Поделиться добром с ближним"

26 февраля — Прощеное воскресенье

Масленица В.Б. Кустодиев, 1920

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).

Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование. Читать далее "26 февраля — Прощеное воскресенье"

Анатолий Хлобыстов: «Мы здесь ради нашей общей Победы»

Анатолий и Максим Хлобыстовы

В день защитника Отечества публикуем уникальный материал. Впервые в нашей газете «Колокол Севера» интервью с передовой, где проходит специальная военная операция на Украине. Наш земляк, ухтинец Анатолий Хлобыстов был мобилизован пять месяцев назад и благодаря его отцу Максиму Анатольевичу, который повёз гуманитарную  помощь в зону СВО и навестил сына, мы смогли задать наши вопросы воину.

О себе Анатолий Хлобыстов рассказывает скупо, по-военному:

- Родился я 21 февраля 1999 г, в Ухте, окончил школу №19, сейчас учусь заочно в вузе. Служил я в 137-м гвардейском полку, в Рязани. Вернулся в звании гвардии младшего сержанта.

- Какие воспоминания остались о службе в армии?

- В первую очередь - это прыжки с парашютом, переживаешь незабываемые чувства, особенно в первый раз. Так же запомнились стрельбы, я был пулемётчиком и стреляли мы много.

Читать далее "Анатолий Хлобыстов: «Мы здесь ради нашей общей Победы»"

Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашим попечителям и читателям редакция выпускает очень красивую и красочную газету. И найти ее можно в городе Ухте по нескольким адресам:

1.Абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

2.Храм новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка)

Новый выпуск газеты уже в Ухте!

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Православная газета «Колокол Севера» издается уже 19 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах, распространяется бесплатно и редакция рада любой помощи.

Редакция просит помочь в таком благом деле – сохранении просветительского издания «Колокол Севера». Средства необходимы на печать, верстку газеты и другие расходы, связанные с организацией работы издания и сайта. Перечислить деньги можно на карту Сбербанка: 2202 2007 4295 75 49. Желающие оказать любую помощь могут звонить главному редактору Лудникову Николаю Николаевичу: 8912-947-21-05.

РПЦ: послание Путина предполагает совершенствование системы воспитания в РФ

Фото kremlin.ru

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что уже приняты меры, направленные на защиту детей, хотя предстоит еще многое сделать

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию предполагает реализацию комплекса мер, направленных нравственное начало в воспитании детей, которые сегодня остаются уязвимыми для навязывания им различных чуждых моделей поведения. Русская православная церковь со своей стороны поддерживает принимаемые меры по защите детей, заявил ТАСС глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Комментируя выступление президента, Легойда обратил внимание на его высказывание о том, что государство обязано защитить детей "от деградации и вырождения", и отметил, что это будет сделано. "Это крайне важная декларация, которая предполагает реализацию целого комплекса мер, направленных на воспитание молодого поколения на нравственных началах. В настоящий момент дети остаются уязвимыми, им нередко навязчиво предлагаются такие модели поведения, которые разрушают их будущность, лишают семейного счастья", - сказал Легойда.

По его словам, уже принят ряд мер, направленных на защиту детей, однако много еще предстоит сделать. "Русская православная церковь, как, думаю, и другие традиционные религиозные общины нашего государства, призваны стать партнерами в реализации серьезной задачи воспитания высокообразованных, опирающихся на духовные традиции молодых людей", - сказал глава синодального отдела.

В целом, отметил он, теме защиты традиционных духовных ценностей и их значения для развития России было уделено особое внимание в выступлении президента. Путин напомнил, в частности, о том, что семья - это союз мужчины и женщины, как об этом говорится в Священном Писании.

Читать далее "РПЦ: послание Путина предполагает совершенствование системы воспитания в РФ"

Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста

Во вторник Масленицы вечером впервые читают самую известную покаянную молитву Церкви — молитву Ефрема Сирина, и будут читать весь Великий пост. О чем мы в ней просим?

Молитва Ефрема Сирина

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Покаянная молитва Ефрема Сирина настолько важна, что в храме ее читает священник (а не диакон или чтец). Стоя лицом к Царским вратам, батюшка громко произносит три прошения, сопровождая каждое земным поклоном. Читать далее "Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста"

Масленица для бездомных

Завтра, 20 февраля, начинается Сырная седмица (продлится она  по 26 февраля), неделя, когда мы готовимся к Великому посту и балуем родных вкусными блинами. Но в городе есть немало тех, кого никто не угостит блинчиком кроме нас. Православная газета «Колокол Севера» и служба «Милосердие» вновь приглашает ухтинцев поучаствовать в акции и напечь блинов для бездомных.

Давайте подарим ближним праздник! Помните, что Господь помогает нашими руками!

Блины можно приносить в среду (22 февраля) с 10.00 до 14.00 и субботу (25 февраля) с 10.00 до 12.00 в службу «Милосердие» по адресу: г. Ухта, ул. Октябрьская, 10.

Телефоны для справок: 8912-546-06-31 и 8912-948-41-73

Читать далее "Масленица для бездомных"