Масленица: смысл, история и традиции

блины

Об этом празднике знают практически все. В 2022 году она началась 28 февраля и продлится до 6 марта. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту. Ну, а кому-то вспомнится известный мультик Роберта Саакянца «Ишь, ты, Масленица».

Все приведенные варианты ответа будут верными, ведь Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов. И все-таки, что такое Масленица? Откуда она появилась? Как ее отмечали раньше? Читать далее "Масленица: смысл, история и традиции"

Сегодня нам важно молиться, помогать пострадавшим и не ожесточаться, – Владимир Легойда

В сложившейся непростой ситуации всем верующим сегодня важно, прежде всего, молиться, помогать тем, кто в этом нуждается, и не ожесточаться, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

– Мы все молимся о том, чтобы как можно скорее был установлен мир и чтобы люди, от которых это зависит, сделали все возможное, чтобы этот мир установить, чтобы военные действия прекратились. Будем надеяться, что это произойдет в какой-то ближайшей перспективе, – прокомментировал Владимир Легойда в программе «Светлый вечер» на радио «Вера» ситуацию на Украине.

Напомнив в этой связи про обращение Святейшего Патриарха Кирилла, представитель Церкви сказал, что сегодня, конечно, «важно молиться, важно помогать, как говорит Патриарх, тем, кто пострадал, кого коснулась беда».

Кроме того, заметив, что в Интернете сегодня «много разных эмоций, много разных правд», Владимир Легойда подчеркнул, что «очень важно нам сегодня не ожесточаться». Читать далее "Сегодня нам важно молиться, помогать пострадавшим и не ожесточаться, – Владимир Легойда"

Приобретайте валюту Царствия Небесного

Притча о неверном управителе. Картина А. Н. Миронова

Наверняка те, кто внимательно читают или слушают на службах Евангелие, задавались вопросом: как понять притчу о неверном управителе? Вспомним ее сегодня:

«Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Читать далее "Приобретайте валюту Царствия Небесного"

Россияне предлагают помощь и жилье беженцам из Донбасса в соцсетях

В соцсетях появились группы, в которых россияне предлагают беженцам из Донбасса жилье и даже работу, сообщает портал «Знак».

В телеграм-канале «Размещение беженцев с Донбасса» участники предлагают беженцам жилье для временного размещения, кто-то выражает готовность обеспечить людей едой и небольшими денежными пособиями на первое время, кто-то предлагает работу. Некоторые участники, не имея возможности помочь материально, предлагают информационную помощь:

«Добрый день. Живу в Череповце, городе металлургов, помочь особо нечем, разве что информацией с места, если кто-то намеревается приехать к нам – пишите, узнаю что нужно, работа у нас есть, три завода стоит, в 2014 году много беженцев прибыло. Пишите в личку, всегда на связи», – пишет Александр. Читать далее "Россияне предлагают помощь и жилье беженцам из Донбасса в соцсетях"

Открыт прием работ на конкурс «Свет отеческих традиций»

Церковь Покрова на Нерли во Владимирской области. Фото Натальи Беловой

Школьников Ухты и Сосногорска, а также всех читателей газеты «Колокол Севера» от 7 до 18 лет приглашают поучаствовать в конкурсе сочинений «Свет отеческих традиций». Организаторы - ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и редакция православного издания - приглашают педагогов к сотрудничеству.

Согласно Положению тематика конкурсных работ должна отражать смысловое содержание церковных праздников Рождества Христова, Крещения, Воскресения Христова, Преображения Господня и других, но именно в святоотеческой традиции,  а не в языческих обрядах. Это может быть рассказ о православных традициях семьи, анализ православной литературы, а также исследовательские работы, посвященные святыням России и родного края.

Конкурс будет проходить в четырех возрастных группах: 7-10 лет; 11-13 лет; 14-16 лет; 17-18 лет.

В состав жюри будут входить представители редакции газеты «Колокол Севера», Управления образования Ухты и священнослужители Русской Православной Церкви.

Конкурсные работы принимаются с до 18 апреля 2022 года  (включительно) по электронной почте ludnikovnn@mail.ru.

Контактный телефон: 8912-948-41-73. Читать далее "Открыт прием работ на конкурс «Свет отеческих традиций»"

Творческая встреча с «Молодой Ухтой»

В День российской печати выпускающий редактор газеты «Колокол Севера» Вероника Лудникова провела творческую встречу со слушателями кружка «Тележурналистика» Центра творчества им. Г. А. Карчевского. Руководитель студии Алла Поздеева пригласила её поделиться опытом и рассказать о книге «Журналистский дневник – о времени и о себе», которую она издала под псевдонимом Анжелика Юнина в октябре 2021 года.

Для Вероники Лудниковой (стаж ее работы в различных СМИ – 29 лет) такие встречи привычны, она долгое время вела Школу журналистики в редакциях газет «Ухта» и «Колокол Севера». Член Союза журналистов поделилась с ребятами своими воспоминаниями о том, как пришла в газету, как написала свой первый критический материал, который помог жителям разрушающегося дома. Читать далее "Творческая встреча с «Молодой Ухтой»"

Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашим попечителям и читателям редакция выпускает очень красивую и красочную газету. И найти ее можно в городе Ухте по нескольким адресам:

1.Абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

2.Храм новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка)

3.Свято-Никольский храм (ул. Заречная, д.22 в Рабочем поселке)

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Распространятся газета бесплатно, но, конечно, мы рады любой помощи.

Православная газета издается уже 18 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах. Редакция просит всех неравнодушных людей о помощи в таком нужном и благом деле – сохранении просветительского издания. Средства необходимы на печать и верстку газеты.

Перечислить деньги можно на номер карты Сбербанка 2202 2007 4295 75 49.

Решение Архиерейского Собора по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви, – митрополит Иларион

Решение Архиерейского Собора по вопросу о т.н. «екатеринбургских останках», которые могут принадлежать членам святой Царской семьи, станет обязательным для всей Русской Православной Церкви, об этом сказал митрополит Волоколамский Иларион.

– Решение будет приниматься соборно: это будет решение не какого-то одного человека или некой группы людей, но решение Архиерейского Собора, которое после его принятия станет обязательным для всей Церкви, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает сайт ОВЦС.

При этом священнослужитель указал, что в Русской Церкви до сих пор есть определенная оппозиция по отношению к проведенным экспертизам и выводам Комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 годах близ Екатеринбурга. Читать далее "Решение Архиерейского Собора по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви, – митрополит Иларион"

Новый выпуск газеты «Колокол Севера»

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- «Юный атаманец» в Сосногорске – в 20-й раз!

- Патриотам страны посвящается – главред газеты «Колокол Севера» Николай Лудников издал книгу «Евгений Алексеев. Почетный гражданин Ухты».

В рубрике «День за днем»:

- На Святках архиерей посетил храмы Сосногорского района;

- В здании бывшего роддома в Сыктывкаре разместится православная школа;

- В Ухте пройдет конференция «История Православия в Коми крае»,  посвященная 650-летию создания Стефаном Пермским коми письменности; Читать далее "Новый выпуск газеты «Колокол Севера»"

В Пекине открыта часовня для российских олимпийцев

Фото: Петр Николаев/foto.patriarchia.ru

В столице Китая Пекине, где сейчас проходят XXIV Зимние Олимпийские игры, открыта православная часовня для российских спортсменов.

Часовню обустроил духовник Олимпийской сборной России, настоятель храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутово протоиерей Андрей Алексеев, передает РИА Новости.

– Часовня залита солнцем. Перед отъездом (в Пекин) был молебен, сегодня служил. Буду ночью Литургию служить, – рассказал агентству отец Андрей. Читать далее "В Пекине открыта часовня для российских олимпийцев"