В Петербурге стартовал проект «Народный обед»

mobile_20180526_222506Всероссийскому добровольческому проекту "Народный обед" впервые дано начало 26 мая в Санкт-Петербурге. Акция осуществляется Фондом продовольствия "Русь" при поддержке епархии.

Как сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии, руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов приветствовал собравшихся от председателя епархиального ОЦБСС протоиерея Николая Брындина.

"Мы молились перед иконой праведного Иоанна Кронштадского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, - сказал отец Феодосий. - Здание, в котором мы находимся, передано епархии для социального центра. Дом трудолюбия и большой шестипрестольный храм, находившиеся здесь, были основаны и освящены всероссийским батюшкой Иоанном Кронштадтским. Читать далее "В Петербурге стартовал проект «Народный обед»"

3 июня Церковь соберет средства на помощь женщинам и детям

CentrMamySaransk3 июня 2018 года во всех российских храмах пройдет Общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации.

Сбор средств будет приурочен к Международному Дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, сообщает Православный журнал "Фома"  со ссылкой на пресс-службу Синодального отдела по благотворительности.

Сбор средств пройдет по благословению патриарха Кирилла. Предыдущий подобный сбор состоялся в 2016 году. Читать далее "3 июня Церковь соберет средства на помощь женщинам и детям"

Молитва на крейсере «Аврора»: без деления на красных и белых

аврора27 мая день рождения Церкви и одновременно день рождения Петербурга отметили в одном из самых необычных храмов Северной столицы — храме на крейсере «Аврора».

Здесь нет исторических резных окладов, ярких десятиметровых мозаик и мраморного пола: простой раздвижной иконостас на крашеной деревянной палубе. Но в такой же скромной обстановке много десятилетий назад — еще до революции, символом начала которой стал выстрел с крейсера — звучала по-настоящему горячая молитва, сообщает Православный журнал "Фома". Читать далее "Молитва на крейсере «Аврора»: без деления на красных и белых"

3 июня начинается Великорецкий крестный ход

вкх3 июня в Кирове начнется Великорецкий крестный ход, который вот уже более 600 лет совершается на Вятской земле. Вновь икона святителя Николая будет принесена на место явления - берег реки Великой.

Великорецкий крестный ход - самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Начинается он 3 июня от Свято-Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт - село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 150-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 50 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

Подробнее об этом читайте в книге Николая Лудникова "Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы": Читать далее "3 июня начинается Великорецкий крестный ход"

День Святого Духа

SvDuh1В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Читать далее "День Святого Духа"

На 10-летие освящения Свято-Никольского храма на Водном архиерей наградил благотворителей

0122 мая,  в день перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари, в церкви на Водном под Ухтой архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию. На праздничное богослужение приехало немало горожан, среди них и благотворители, которые словом и делом помогали благоукрашению храма. Так торжественно решили отметить 10-летие освящения Свято-Никольской церкви.

Праздник святого Николая Чудотворца особо любим православными. Никола вешний, так ласково говорят об этом дне. И с особыми молитвами обращаются к святому, называя его  «теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче». Читать далее "На 10-летие освящения Свято-Никольского храма на Водном архиерей наградил благотворителей"

Архиерейская на Заречной

IMG_721520 мая, в день празднования святых отцов I Вселенского собора, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме  святителя Николая Чудотворца на улице Заречной в Рабочем поселке. Так начался трехдневный пастырский визит архиерея в Ухту.

В этот день Православная Церковь вспоминает еще одно важное событие, произошло оно в дни Святой Пятидесятницы, 7 мая 351 года, на небе явилось изображение равноконечного Креста Господня, сиявшее неизреченным светом, превосходившим свет солнца. Свидетелем был весь народ, пораженный великим ужасом и удивлением. Читать далее "Архиерейская на Заречной"

Валаамские монахи приступили к оздоровлению лесов архипелага

монахВалаамский монастырь начинает долгосрочную комплексную программу по оздоровлению лесных насаждений архипелага. На днях послушники обители высадили на очищенном от бурелома и осушенном участке молодые деревца, саженцы сосны.

Валаамское лесничество – земли особо охраняемых природных территорий и лесов I категории общей площадью около трех тысяч га, 60 % всех лесных насаждений – “спелые” или “перестойные” деревья. Это означает, что с каждым годом растут непроходимые завалы с очагами размножения короедов.

Сайт Валаамского монастыря сообщает, во времена игумена Дамаскина (+1892) болотистые участки осушали, весь остров был оснащен искусственными водоотводящими каналами длиной 100 километров. Некоторые живописные участки Валаамского леса имеют рукотворное происхождение: основные посадки деревьев проводились при игумене Дамаскине с 1839 по 1881 годы. Читать далее "Валаамские монахи приступили к оздоровлению лесов архипелага"

Православные организовали в Ухте пробежку «От Храма к Храму, от души к душе»

пробежка13 мая в Ухте прошла пробежка «От Храма к Храму, от души к душе». Необычное спортивное мероприятие привлекло внимание горожан. Всем желающим представилась возможность убедиться, что спорт – не препятствие для духовной жизни, а подспорье. Бежать начали в час дня от часовни Владимирской иконы Божией Матери  на въезде в город, после небольшого молебна с отцом Кириллом (Депершмидтом). Все желающие поучаствовать в спортивном и одновременно духовном событии дружно двинулись к храму Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, а затем к Свято-Стефановской церкви. Большинство принявших участие в событии – мужчины разных возрастов. Читать далее "Православные организовали в Ухте пробежку «От Храма к Храму, от души к душе»"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту

владыка в никольском храмеС 20 по 22 мая 2018 г. состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Три дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Начнется визит с Божественной литургии в храме  святителя Николая Чудотворца на улице Заречной в Рабочем поселке.

В программе визита богослужения в храмах Ухты и пригорода, встречи с заключенными колонии на Дежнево. Подробнее   на  странице владыки Питирима ВКонтакте: Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту"