Проповедь в день Всех святых земли Российской

соборВ бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли, богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.

В этом сонме русских святых, мне кажется, можно выделить три черты как характерные свойства русской святости: не в том смысле, что они отсутствовали у других народов, а в том смысле, что эти именно свойства были восприняты и возлюблены в нашей родной земле. Читать далее "Проповедь в день Всех святых земли Российской"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту

6 - 7 июля 2019 г. состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Начнется визит с Божественной литургии архиерейским чином в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты (пр. Зерюнова, д. 5а).

Подробнее на странице владыки Питирима ВКонтакте:

6 июля (сб.)

09:00 – Божественная литургия в храме Новомученников и Исповедников Российских в земле Коми Просиявших г. Ухты

Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту"

РПЦ предлагает закрепить в законодательстве права эмбриона

Московский патриархат вынес на общественное обсуждение проект документа "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия", где, в частности, призывает закрепить в законодательстве права человеческого эмбриона.

"Православная церковь подчеркивает, что фундаментальные права эмбриона как человеческой личности должны быть закреплены в законодательстве", - говорится в проекте, опубликованном на сайте РПЦ. Церковь также призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести, сообщает Интерфакс-Религия.

Авторы церковного документа настаивают на том, что эмбрион является человеком, а значит, у него есть право на жизнь.

"Недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание. Тот факт, что для тысяч эмбрионов возможность развития и жизни заменяется экспериментами и смертью, подрывает достоинство человека и нарушает право на жизнь", - сказано в документе.

Читать далее "РПЦ предлагает закрепить в законодательстве права эмбриона"

Проект «Собери посылку маме» ищет партнеров

Однажды осенью к нам на горячую линию обратилась одна женщина. Она хотела сделать аборт, потому что впереди зима, а у нее не было зимних сапог. Прошлую зиму она проходила в осенней обуви и много болела, а в эту зиму еще и беременность. «Все равно не сохраню и потеряю ребенка от переохлаждения. Уж лучше аборт на более раннем сроке». Но раз позвонила – значит не все потеряно. Наша линия-последняя попытка человека найти выход из сложившегося тупика. И сапоги мы ей нашли. Эти сапоги спасли кого-то от гибели.

Из этих сапог вышел большой и важный всероссийский проект «Собери посылку маме» в фонде “Женщины за жизнь!”. Читать далее "Проект «Собери посылку маме» ищет партнеров"

Телеканал «Спас» запускает просветительские круизы по Волге

Круизный оператор «Мостурфлот» и телеканал «Спас» запускают совместный проект — просветительские круизы по Волге. В июле 2019 года любители речных путешествий вместе с командой телеканала отправятся в путешествие, в ходе которого ознакомятся с древнерусскими святынями.

Два тематических круиза появились в новом навигационном сезоне «Мостурфлота»: список популярных маршрутов по городам Золотого кольца дополнили духовно-просветительские туры, знакомящие с историей России, неразрывно связанной с православной верой.

«Это не традиционные круизы для паломников, их можно назвать просветительскими путешествиями. На маршрутах — а это остановки в Угличе, Ярославле, Плесе, Костроме и других древних русских городах — туристы чаще всего посещают монастыри и храмы. Читать далее "Телеканал «Спас» запускает просветительские круизы по Волге"

В Сыктывкаре общественники и духовенство обсудили установку памятника нарождённым детям

В столице Коми обсудили идею установки арт-объекта, посвященного семейным ценностям. Встреча общественников и инициаторов прошла в Общественной палате Коми. Как рассказала зампредседателя палаты Галина Лапшина, предложение об установке памятника нерожденным детям поступило от эксперта Общественной палаты, выступающего от имени епархии. Таким образом авторы идеи хотели привлечь внимание общественности к вопросу о том, что ребенок должен жить. Потом идея трансформировалась, поменялась и идея названия объекта, сообщает Комиинформ.

Как выяснилось, в Усинске есть арт-объекты, посвященные семье: аллея, высаженная в честь материнства, детей, а также памятник бабушке. Столица Коми в этом плане уступает северному городу.

По словам кандидата экономических наук, иерея Максима Стырова, сегодня цифры говорят о том, что семья имеет ценность. Ее место в России более значимо, чем во многих развитых странах. В то же время идеальное представление о семье и реализация этих представлений - не одно и то же. В Коми на 10 тыс. населения — семь браков, пять разводов, четверть детей воспитывается в неполных семьях. Читать далее "В Сыктывкаре общественники и духовенство обсудили установку памятника нарождённым детям"

У православных начался Петров пост

У православных начался Петров пост, в 2019 году он продлится с 24 июня по 11 июля. Петров пост является вторым по очередности после Великого поста и посвящен памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, еще он называется Апостольским.

Мы же решили вспомнить сегодня классику. Как об апостольском посте пишет Иван Сергеевич Шмелев в своей книге "Лето Господне".

Петровками

«Петровки» — пост легкий, летний. Горкин называет — «апостольский», «петро-павлов». Потому и постимся, из уважения.

— Как так, не понимаешь? Самые первые апостолы. Петра-то-Павел, — за Христа мученицкий конец приняли. А вот. Петра на кресте язычники распяли, а апостолу Павлу главку мечом посекли: не учи людей Христову слову! Апостол-то Петр и говорит им: «я креста не боюсь, а на него молюсь… только распните меня вниз головой!» Читать далее "У православных начался Петров пост"

Церковь празднует Собор всех святых

Сегодня, в 1-ю неделю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует Собор всех святых. Продолжая собой празднование Пятидесятницы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, Неделя всех святых напоминает о всём множестве святых, которые просияли и которым надлежит просиять благодатью Святого Духа во всем мире от Адама и до Второго Пришествия Христова.

Появление праздника Появление общей церковной памяти всех мучеников, или же всех святых, произошло в Восточной части Римской империи не позднее конца IV-начала V века. В проповеди святителя Иоанна Златоуста на память "всех святых, по всему миру пострадавших," сообщается, что этот праздник совершается через неделю после праздника Пятидесятницы [1]. Именно этот обычай со временем распространился во всей Православной Церкви. Читать далее "Церковь празднует Собор всех святых"

Прогулки по старой Ухте

Свершилось, "старый город"  в Ухте объявлен объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подписан Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

Согласно документу, ансамбль улиц Мира, Первомайская, Кремса работы архитекторов П. Мурзина, Н. Жижимонтова, Н. Рыбина и Н. Алешина 1947 -1968 годов постройки, решено включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Кроме того будут утверждены предмет его охраны, границ и режима использования его территории.

В ансамбль вошли дома по следующим адресам: ул. Мира, 1,2,3,4,5,8,11,12,14,16; ул. Первомайская, 2/6,3,4,6; ул. Кремса 1/10,3,5.

Узнав об этой замечательной новости, мы решили вспомнить цикл статей известного ухтинского писателя-краеведа Юрия Теплинского, первый материал был опубликован в газете «Колокол Севера» в августе 2014 года.

Миру - мир

28 марта 1955 года исполком городского совета депутатов трудящихся Ухты (Республика Коми) в рамках компании по сбору подписей под Венским обращением Всемирного Совета Мира против подготовки атомной войны переименовали в улицу Мира отрезок Октябрьской от устья реки Чибью до площади Связи. Читать далее "Прогулки по старой Ухте"

Православные готовятся к Петрову посту

Православные верующие готовятся к Петрову посту, который в 2019 году продлится  с 24 июня по 11 июля.

Петров пост является вторым по очередности после Великого поста и посвящен памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, еще он называется Апостольским.

Этот пост является подвижным наполовину. Начинается он спустя неделю после дня Святой Троицы (Пятидесятницы), а поскольку сам праздник Троицы зависит от Пасхи, которая подвижна, то начало Петрова поста также подвижно. Читать далее "Православные готовятся к Петрову посту"