Патриарх Кирилл призвал увеличить число православных детских садов

детсадНеобходимо развивать сеть православных детских садов, которых в настоящее время единицы, с таким предложением выступил патриарх Кирилл.

– Синодальный отдел религиозного образования готов оказать необходимую методическую поддержку тем митрополиям и епархиям, которые были бы готовы учреждать детские сады, – сказал Первосвятитель в среду 29 ноября на заседании Архиерейского Собора, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Патриарх Кирилл призвал увеличить число православных детских садов"

В канун Архиерейского Собора состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

синод свящ. Игорь палкинПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода,состоявшемся 28 ноября 2017 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Заседание прошло в канун начала работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и юбилейных торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, сообщает Патриархия.ru. Читать далее "В канун Архиерейского Собора состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви"

Рождественский пост в 2017 году: 28 ноября – 6 января 2018 года

PostRozdestvoКак был установлен Рождественский пост?

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней. Читать далее "Рождественский пост в 2017 году: 28 ноября – 6 января 2018 года"

В поселке Боровой освятили храм в честь Петра и Февронии

2 Боровой храм Петра и Февронии26 ноября произошло знаковое событие - архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил новый храм в честь святых благоверных Петра и Февронии в поселке Боровой под Ухтой.

Так уж получилось, что мы, ухтинцы, принимали участие в зарождении православной общины в Боровом. История начиналась так: инициативная группа сельчан, в основном женщин, написала письмо, в то время епископу Питириму, с требованием организовать православную общину в поселке. Мотивировка такая – мужики и особенно молодежь, спиваются, работы нет, беда!

Владыка отписал благочинному ухтинского церковного  округа о. Вадиму с просьбой разобраться на месте и решить проблему. И вот группа ухтинских православных активистов во главе с батюшкой едет в поселок, пообщаться с местными жителями. В клубе аншлаг, около 60 местных жителей сидят в креслах, активно общаясь друг с другом, в зале стоит густой монотонный гул. Читать далее "В поселке Боровой освятили храм в честь Петра и Февронии"

Чаепитие в помощь

IMG_286025 ноября в Ухте впервые прошла акция «Благотворительное чаепитие». Организовали ее активисты и волонтеры службы «Милосердие» при Свято-Никольском храме (на ул. Заречной).

В ресторане «Табриз» ребятню и взрослых ждало немало сюрпризов. Мультяшные герои Нолик и Розочка проводили игры, за уютными столиками можно было поучаствовать в разных мастер-классах – создать своими руками игрушечного гномика для новогодней елки, нарисовать песочную картину, соорудить забавную фигурку из маршмеллоу. Гостям праздника Светлана Романова и ее помощники представили целую программу с песнями, играми, загадками, призами. И, конечно, все участники смогли полакомиться вкусными пирожными, попить чайку, послушать музыку. Читать далее "Чаепитие в помощь"

Церковь чтит икону Божией Матери «Милостивая»

милостиваяПамять чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая» («Киккская») празднуют православные верующие в субботу 25 ноября 2017 года.

По Преданию, этот образ был написан святым евангелистом Лукой, а свое название «Киккиотиса» он получил по горе Киккос, расположенной на острове Кипр, где и пребывает ныне в храме, построенном в свою честь.

Перед тем как попасть на остров, икона долго путешествовала. Изначально она находилась в одной из первых христианских общин в Египте, затем была перевезена в Константинополь, где пребывала до времени императора Алексия Комнина (конец ХI – начало ХII века).

Именно в то время одному старцу-отшельникуИсаии и было откровение о том, что икона древняя, написана святым Лукой, а местом ее пребывания станет Кипр.

Исаия приложил немалые усилия, чтобы исполнить Божественное откровение. Когда же образ, наконец, попал на остров, от него начали происходить многочисленные чудеса. В частности, по молитвам к иконе исцелялись от различных недугов.

Читать далее "Церковь чтит икону Божией Матери «Милостивая»"

В Сочи впервые пройдут Рождественские детские спортивные игры

хоккейС 24 декабря 2017 года по 11 января 2018 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, впервые в городе-курорте Сочи пройдет Всероссийский фестиваль «Рождественские детские спортивные игры».

Рождественские детские спортивные игры станут первой попыткой объединить детей и их родителей, занимающихся 8 различными спортивными направлениями, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Форум примут крупнейшие олимпийские объекты в Сочи, а также площадки Долины спорта «Планета чемпионов».

Все соревнования будут проводиться в соответствии с правилами видов спорта, утвержденных Минспортом России. Читать далее "В Сочи впервые пройдут Рождественские детские спортивные игры"

Престольный праздник в церкви Архистратига Михаила в Ухте

521 ноября в церкви Архистратига Михаила в Ухте была отслужена Божественная литургия. На престольный праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных собралось немало ухтинцев. Богослужение совершили настоятель храма отец Иаков Язев и отец Олег Климов.

В небольшом помещении церкви яблоку некуда было упасть, но настроение у всех праздничное, приятно видеть знакомые лица прихожан из разных храмов Ухты. В нашем небольшом городке люди, регулярно посещающие ту или иную церковь, хорошо знают друг друга, поскольку часто встречаются на престольные праздники. Читать далее "Престольный праздник в церкви Архистратига Михаила в Ухте"

Путин подарил патриарху Кириллу на день рождения картину с изображением главного храма Кремля

путинПрезидент РФ Владимир Путин лично поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения и подарил ему картину "Успенский собор Кремля", сообщает "Интерфакс-Религия". Главе Русской православной церкви в понедельник исполняется 71 год. В ходе встречи, состоявшейся в Кремле, В.Путин поблагодарил патриарха Кирилла за служение и пожелал ему "всего самого, самого доброго, здоровья". "Поменьше работать", - добавил президент. Читать далее "Путин подарил патриарху Кириллу на день рождения картину с изображением главного храма Кремля"

В Сыктывкаре прошел казачий круг

круг18 ноября В Доме дружбы народов состоялся  "Республиканский общий казачий круг". Среди приглашенных гостей на собрании был архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский  Питирим. В приветственном слове владыка сообщил о внесении в официальный месяцеслов еще одного дня памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Новая дата приурочена к дню избрания святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол 18 ноября 1917 года. В этот день так же поминаются и члены поместного собора 1917 -18 годов, многие из которых пострадали в репрессиях, сообщает  сайт Сыктывкарской епархии. Читать далее "В Сыктывкаре прошел казачий круг"