Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в номере:

- Сыктывкарской епархии – четверть века - сегодня нам даже трудно представить, что 25 лет назад в Коми своей епархии не было. И только благодаря Божиему промыслу и энергии удивительного и тогда совсем молодого человека, который так горячо верил в Господа, что становился примером для других, ход истории изменился;

В рубрике «День за днем»:

- Пастырский визит в «жемчужину Севера»

- В Сыктывкаре заложили первые кирпичи  в основание храма;

- Встреча с писателем онлайн – писатель Николай Лудников рассказал о своей новой книге «Записки странника. Крестные ходы России»;

- Менять мир  начни с себя – ухтинец Константин Фрейман вышел онлайн с просветительским проектом «Культура в тебе». Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

Церковь чтит память святого апостола Луки

31 октября  Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Луки (+ I в.).

Святой Лука, бывший родом из Антиохии Сирийской, входил в число 70-ти апостолов Иисуса Христа и являлся сподвижником святого апостола Павла (2 Тим. 4, 10). Он происходил из просвещенной греческой среды, а по образованию был врачом.

Услышав о Христе, святой Лука прибыл в Палестину, где стал неотступно следовать за Спасителем. В дальнейшем в числе 70-ти учеников он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном (Лк. 10, 1-3). Читать далее "Церковь чтит память святого апостола Луки"

В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские чтения

25 – 27 ноября 2020 г. в Сыктывкаре пройдет Региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году форум посвящен святому благоверному князю Александру Невскому, его 800-летие в России будут отмечать в 2021 году.

Организаторами Региональных Рождественских чтений в Сыктывкаре выступили Сыктывкарская епархия, правительство и Госсовет Республики Коми. Участников форума «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» ждет обширная программа. В день открытия чтений будут чествовать победителей Республиканского этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года, Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Республиканского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Читать далее "В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские чтения"

В колониях Коми стартовала неделя межрелигиозного диалога

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми стартовала Неделя межрелигиозного диалога. Это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявления экстремизма в исправительных учреждениях  Коми, а также активизацию деятельности по взаимодействию с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов. Проект организован в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, сообщает сайт ведомства.

К началу Недели межрелигиозного диалога в помещениях общежитий отрядов на стендах наглядной агитации была размещена информация об основах традиционных для России религиозных вероучений. Читать далее "В колониях Коми стартовала неделя межрелигиозного диалога"

Церковь празднует память иконы Богородицы «Спорительница хлебов»

Память одной из самых известных русских икон Божией Матери – «Спорительница хлебов» – празднует Православная Церковь  28 октября.

На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу – сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи.

Этот образ Богородицы был написан в XIX веке по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия (+1891 г.).

Всю свою жизнь святой Амвросий Оптинский особо чтил Божию Матерь, а также все праздники в Ее честь, в которые молился с особой силой. Читать далее "Церковь празднует память иконы Богородицы «Спорительница хлебов»"

В Сыктывкаре вышла книга о жизни настоятельницы Свято-Серафимовского женского монастыря матушки Серафимы

В издательстве «Вымский мост» вышла в свет замечательная книга под названием «Духовная жизнь матушки Серафимы».

Об этом событии на сайте Сыктывкарской епархии рассказывает Андрей Канев, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, ответственный секретарь КРО «Всемирный русский народный собор»:

- Признаюсь честно, мне за свою литературную деятельность пришлось достаточно много поработать с разными изданиями различных авторов. Но никогда у меня ещё не наворачивались на глаза слёзы во время работы над чужим текстом. А тут… Были такие моменты, когда просто приходилось прекращать работу, выпить чашку крепкого кофе, отвлечься.

Татьяна Киселёва, написав и собрав, книгу о мирской и духовной жизни настоятельницы Свято-Серафимовского женского монастыря в селе Ыб Республики Коми матушки Серафимы – совершила несомненный подвижнический и миссионерский подвиг. Книга «Духовная жизнь матушки Серафимы» написана по типу литературного жанра «житие святых». Читать далее "В Сыктывкаре вышла книга о жизни настоятельницы Свято-Серафимовского женского монастыря матушки Серафимы"

Территорию храма в Кируле сделали зоной фитонцидов

Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре комиссия проинспектировала площадь в районе храма в Кируле. Мероприятие посетил и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Он поблагодарил администрацию города за благоустройство прихрамовой территории.

"Здесь был самый разрушенный двор среди храмов города, но так как тут установлен мемориал, мы не могли проводить никакие работы. Реставрация мемориала и благоустройство территории стало хорошим подарком к 200-летию храма, которое состоится в следующем году", - отметил владыка.

Читать далее "Территорию храма в Кируле сделали зоной фитонцидов"

Депутат Сергей Гаврилов предложил усилить влияние религиозных организаций на воспитание защитников Отечества

Фото: пресс-служба Министерства обороны России

В деле воспитания защитников Отечества необходимо усилить влияние религиозных организаций, об этом заявил в ходе VI Московского международного форума «Религия и Мир – духовные основы великой победы» председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, сообщает журнал "Фома".

– В условиях роста глобальной нестабильности мы видим, что роль религиозного фактора резко возрастает. Переосмысливая итоги Великой Победы, можно отметить уникальную роль наших традиционных конфессий и религиозных организаций не только в сплочении народа в борьбе с мировым злом, но и в послевоенном сотрудничестве на очень важной ниве – борьбе за мир, – сказал депутат.

В то же время, продолжил он, «сейчас, к сожалению, для нас наступают времена, когда борьба за мир, за предотвращение разворачивания новой гонки вооружений, против взлома существующих международных ограничений является крайне актуальной». Читать далее "Депутат Сергей Гаврилов предложил усилить влияние религиозных организаций на воспитание защитников Отечества"

Петербург станет центром празднований 800-летия святого князя Александра Невского

В 2021 году в Санкт-Петербурге пройдут основные торжества в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

– Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он – небесный покровитель нашего города. И мы должны провести торжества на высоком уровне, – сказал глава города 21 октября на заседании городского оргкомитета по подготовке юбилея святого князя, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Александр Беглов уточнил, что подготовкой торжеств сегодня занимаются городские власти, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации и бизнес. Читать далее "Петербург станет центром празднований 800-летия святого князя Александра Невского"

Отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов

В Москве на 70-м году жизни преставился бывший председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства известный московский священник протоиерей Димитрий Смирнов.

Кончину священнослужителя агентству РИА Новости подтвердили в Синодальном отделе по церковной благотворительности.

– Владыка Пантелеимон [председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон – ред.] совершил по нему панихиду, – сказал агентству пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности Василий Рулинский. Читать далее "Отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов"