1 сентября Церковь празднует память Донской иконы Божией Матери

1 сентября Православная Церковь празднует память чудотворной Донской иконы Божией Матери, с молитвами перед которой русское войско одержало победу на Куликовом поле в 1380 году.

Шел 1380 год. Вблизи реки Дон, на поле Куликовом стояли друг против друга готовые к бою войска. Близилось время битвы, и перед прекрасным и строгим образом Богородицы, написанным Феофаном Греком, войска святого князя Дмитрия Донского собрались на молитву. Битва была выиграна русскими войсками. Икона Богоматери, получившая именование «Донская», с честью была принесена князем Дмитрием в Москву. Читать далее "1 сентября Церковь празднует память Донской иконы Божией Матери"

31 августа Церковь чтит икону Божией Матери «Всецарица»

1234531 августа православные верующие чтут память иконы Божией Матери «Всецарица» (греч. «Пантанасса»), которая пребывает в Греции, на Святой Горе Афон.

Чудотворный образ Богородицы хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.

Икона, небольшая по своим размерам, по Преданию была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Читать далее "31 августа Церковь чтит икону Божией Матери «Всецарица»"

Вологодские храмы стали частью уникального туристического маршрута

В Вологодском районе создан уникальный туристический маршрут «Три века Кубенозерья», в рамках которого путешественники могут посетить местные старинные храмы.

Маршрут, также включающий исторические места, памятники, экскурсии по музеям и мастер-классы, начинается в деревне Кулемесово, где туристам расскажут историю храма Василия Великого, сообщает портал Правительства Вологодской области.

Поблизости от этого храма расположен святой источник, который в народе называют «Слепым», т.к. по преданию вода из него помогает излечить болезни глаз. Читать далее "Вологодские храмы стали частью уникального туристического маршрута"

Успел к Успению

Вышла в свет новая книга ухтинского писателя Николая Лудникова

В праздничный день Успения Пресвятой Богородицы главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников сделал замечательный подарок любителям литературы для души. Из Кировской областной типографии прибыла новая книга ухтинского писателя «Записки странника. Крестные ходы России». Издание благословил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Книга вышла тиражом 600 экземпляров при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта».

 Часто от людей светских, далеких от Церкви, можно услышать: и к чему эти ваши крестные ходы и долгие молитвы, что они вам дают? И как-то не сразу приходят ответы. Ведь всё, что мы принимаем в свою душу и сердце, познаётся только опытным путем. Так и с верой в Бога. Читать далее "Успел к Успению"

28 августа Церковь отмечает Успение Богородицы и Приснодевы Марии

108193-600x398-600x398После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. Благоговение апостолов к Пресвятой Деве было чрезвычайно. По приятии Святого Духа в знаменательный день Пятидесятницы они пребывали в Иерусалиме около 10 лет, служа спасению иудеев и желая чаще видеть и слышать от Нее Божественные слова. Многие из новопросвещенных верою даже приходили из дальних стран в Иерусалим, чтобы видеть и слышать Пречистую Богородицу. Читать далее "28 августа Церковь отмечает Успение Богородицы и Приснодевы Марии"

27 августа – последний день Успенского поста

27 августа у православных христиан завершается Успенский пост.

Этот пост является третьим по счету в календарном году из числа многодневных, при этом он неподвижен, то есть его сроки всегда одни и те же – с 14 августа по 27 августа.

Посвящен пост Пресвятой Богородице, Которая по Преданию Церкви перед Своим успением (мирной кончиной) усиленно постилась и молилась Господу.

По своей строгости Успенский пост приравнивается к Великому посту. На следующий день после окончания поста – 28 августа – Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. Читать далее "27 августа – последний день Успенского поста"

Папуа-Новая Гвинея официально провозглашена христианской страной

Национальный исполнительный совет Папуа-Новой Гвинеи принял решение официально провозгласить страну христианской в соответствии с Конституцией.

Данное решение было принято на основании того, что большинство граждан исповедуют христианство, а также в связи с тем, что церковные организации имеют сильное влияние на жизнь общества, передает портал Invictory.com со ссылкой на Post Courier и bog.news.

Как отметил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, в стране действуют более 20 различных христианских деноминаций. Читать далее "Папуа-Новая Гвинея официально провозглашена христианской страной"

Томские барбершопы вместе с Церковью помогают бездомным

К благотворительному проекту помощи бездомным «Автобус милосердия» Томской епархии присоединились сотрудники трех барбершопов Томска.

Благодаря такому сотрудничеству теперь дважды в неделю бездомные в Томске могут бесплатно постричься и побриться, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Выезжать к бездомным вместе с епархиальным «Автобусом милосердия» парикмахеры стали с середины июля. Одним из первых к епархиальному проекту присоединился барбершоп «Тургенев», а затем сотрудники еще двух мужских парикмахерских.

– В один из наших выездов мимо «Автобуса милосердия» проходили молодые люди и увидели, что на улице мастера постригают бездомных. Они подошли и спросили, что происходит. Оказалось, что это тоже сотрудники одного из городских барбершопов. Один из молодых людей спросил, может ли он тоже приезжать и подстригать. Мы, конечно же, ответили – «да», – рассказал настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца села Тимирязевское (Томск), руководитель проекта «Автобус милосердия» иерей Сергий Беляев.

Инициативу подхватили и другие мастера, и к середине августа уже пять парикмахеров из трех барбершопов дважды в неделю выезжают вместе с другими добровольцами проекта, чтобы бесплатно постричь и побрить бездомных. Читать далее "Томские барбершопы вместе с Церковью помогают бездомным"

Ничего не надо бояться, если мы с Богом

22 - 23 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с пастырским визитом Ухту. Два дня горожане смогли помолиться за архиерейским богослужением. Это первый визит владыки в Ухтинское благочиние после смягчения ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Владыка совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Водном и два богослужения в церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты. Прихожане с радостью встречали владыку.

23 августа Церковь праздновала  Собор новомучеников и исповедников Соловецких. Владыка Питирим посвятил свою проповедь важной теме – прощения, без которого спасение невозможно. В этот день читали Евангелие от Матфея: Читать далее "Ничего не надо бояться, если мы с Богом"

Фрески затопленного монастыря Калязина покажут на постоянной выставке в Москве

В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева в Москве 11 сентября 2020 года откроется постоянная экспозиция, посвященная фрескам затопленного Троице-Макарьева монастыря города Калязин.

Экспозиция «Калязин. Фрески затопленного монастыря» расскажет о результатах многолетней работы по изучению и сохранению уникальной коллекции фресковой живописи калязинской обители, сообщает сайт Московской городской епархии. Читать далее "Фрески затопленного монастыря Калязина покажут на постоянной выставке в Москве"