Телеканал «Союз» о пасхальном номере газеты «Колокол Севера»

Телеканал «Союз» в программе «Обзор прессы» рассказывает о пасхальном номере газеты «Колокол Севера». Информацию об издании смотрите в видео (примерно 2. 55).

Коронавирус – не повод ставить жизнь на паузу

Чем заняться в период самоизоляции и карантина? Для православных – это не проблема, и дома можно молиться, изучать святых отцов, Священное Писание. А сколько полезных и интересных курсов есть в Интернете… Так, прихожанка храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты Галина Смирнова создала группу в сети «ВКонтакте» – «Основы православной веры».

Началось все двенадцать лет назад, когда Галина решила, что ей не хватает системных знаний в Православии, и, по благословению отца Олега Климова, поступила в Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) на специальность «Теология».

– Учеба для меня стала периодом откровений и открытий, мои мировоззрение и жизнь изменились кардинально, – признается ухтинка. – И это не громкие слова. В мою жизнь вошел и навсегда в ней остался Бог – и именно это стало главным итогом обучения, а вовсе не диплом. Сам же диплом был посвящен разработке дистанционного курса по основам православной веры, а первыми слушателями стали ее знакомые, коллеги и друзья. Читать далее "Коронавирус – не повод ставить жизнь на паузу"

Православная служба «Милосердие» запускает новый проект на Youtube для маленьких зрителей

Московская православная служба помощи «Милосердие» запускает «Сказки Милосердия» — серию вечеров для маленьких зрителей. С 29 апреля 2020 года в 21.00 на Youtube-канале Милосердие.ru дети смогут послушать сказку в исполнении известных артистов и друзей службы помощи «Милосердие».

Чтецы выбрали разнообразные сказки — от классики до фантастики, от знакомых всем детских писателей до современников, и даже авторские. Игорь Ливанов прочитает Корнея Чуковского, Любовь Толкалина, Кира Булычева, Дмитрий Певцов — сказки Галины Соколовой.

«На примере многих наших знакомых мы ясно увидели, как тяжело семьям с маленькими детьми находиться дома в самоизоляции. Мы захотели помочь им и всем, оказавшимся в этой ситуации — так и появились "Сказки Милосердия", — поделилась Светлана Шепель, организатор проекта. — Мы позвали наших друзей, и они живо откликнулись на идею дать хотя бы немного отдыха родителям». Читать далее "Православная служба «Милосердие» запускает новый проект на Youtube для маленьких зрителей"

28 апреля 2020 года — Радоница

“Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Радоница в 2020 году – 28 апреля. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая. Читать далее "28 апреля 2020 года — Радоница"

В Республике Коми прошли Стефановские чтения в онлайн-формате

23 апреля 2020 года Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями, Министерствами образования, науки и молодежной политики и национальной политики Республики Коми провели республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения.

Как сообщает сайт КРИРО, в 2020 году форум посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтения проходили по следующим по направлениям:

1. «Слава, честь и доблесть солдат, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны». Читать далее "В Республике Коми прошли Стефановские чтения в онлайн-формате"

Творческий вечер газеты «Колокол Севера» — есть что вспомнить

Сегодня, когда подавляющее количество граждан вынуждено сидеть дома, стали популярны онлайн-концерты и видео из архива. Мы тоже решили вспомнить былое и предложить читателям полную версию концерта к 15-летию газеты «Колокол Севера», который состоялся  в октябре прошлого года.

В концертной программе вы услышите - протоиерея Сергия Филиппова, иеромонаха Александра (Митрофанова), клиросный хор храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, и регента хора Ольгу Рыбачеву, Константина Фреймана, Светлану Герасимович, ансамбль песни «Встреча» и его руководителя Екатерину Григорьеву, Ольгу Сосновскую и Владимира Юрковского. Слушайте и наслаждайтесь!

Читать далее "Творческий вечер газеты «Колокол Севера» — есть что вспомнить"

Помогать просто

Сейчас становится модным быть волонтером, еще бы, ты всегда на виду, тобой гордятся сослуживцы и родственники, твое лицо часто мелькает в соцсетях.

По всем новостным каналам демонстрируются ролики о том, как неравнодушные жители спасают зверюшек, делают им дорогостоящие операции, выхаживают их, тратя на это порой огромные средства. Так, в новостях показали сюжет о девочке, которая спасает хищных птиц, орлов, соколов и сов. Занимается этим самостоятельно, прочитала массу литературы и теперь почти дипломированный специалист по выхаживанию и адаптации хищников к вольной жизни. Озвучили сумму, которую она затрачивает на содержание четырех сов и сокола – 2 тысячи рублей в день. 60 тысяч в месяц, на эти деньги может сносно прожить в наше время семья из трех человек, но ведь здесь-то дело тоже нужное, к тому же сердобольные люди помогают.

Всё это хорошо, ура, ничего подобного не было во времена моей молодости. Однако и такого количества бездомных в наше время не было, ни людей, ни кошек, ни собак. Сейчас, похоже, властные структуры самоустранились от заботы об оступившихся членах общества. Читать далее "Помогать просто"

Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашему благотворителю ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ"  и неравнодушным читателям редакция печатает очень красивую и красочную газету. Нынче найти ее можно в городе Ухте в храме Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка).

Когда завершится режим самоизоляции, газету обязательно передадим на абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Распространятся газета бесплатно, но, конечно, мы рады любой помощи.

Православная газета издается уже 16 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах. Редакция просит всех неравнодушных людей о помощи в таком нужном и благом деле – сохранении просветительского издания. Средства необходимы на печать и верстку газеты, а также содержание сайта.

Перечислить деньги можно на номер карты Сбербанка

2202 2007 4295 75 49

“Святись, святись, Великий день”: Пасха и русская литература

День православного Востока
Святись, святись, Великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
Ф. И. Тютчев
Картина Б.М. Кустодиева "Встреча"

В Евангельском послании святого Апостола Павла сказано, что Иисус послан был в мир, “дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех” (Евр. 2: 9), “И избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству” (Евр. 2: 15); “Посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий чрез (Иисуса) Христа” (Гал. 4: 7).

Таким образом, событием Христова Воскресения утверждается ценность и достоинство человека, который уже не является узником и рабом собственного тела, но наоборот – вмещает в себя всё мироздание. В Богочеловечестве Христа сквозь телесное естество сияет неизреченный Божественный Свет: “Одеялся светом, яко ризою, наг на суде стояще и в ланиту ударения принят от рук, их же созда”.

В Пасхе заложена также  идея равенства, когда словно сравнялись, сделались соизмеримыми Божественное и человеческое, небесное и земное; утверждается полнота величественной гармонии между миром духовным и миром физическим. Читать далее "“Святись, святись, Великий день”: Пасха и русская литература"

Войдите в радость Господа нашего!

Пасха 2020 года войдет в мировую историю. Впервые, в связи с эпидемией коронаивруса, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и священнослужители были вынуждены призвать прихожан оставаться дома. Но «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же» (Евр. 13:8). Православные кто дома, с вниманием следя за онлайн-трансляцией, кто все-таки в храме, встретили Светлое Христово Воскресение.

Редакции газеты «Колокол Севера» посчастливилось побывать на Пасхальной службе в храме Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, г. Ухты. Думали ли мы, что вновь наступят времена, когда прийти в церковь будет драгоценным подарком. И верующие понимают, что в этом Божий промысел. Читать далее "Войдите в радость Господа нашего!"