Подарок к юбилею

Дом пионеров, 1952 г.

1 сентября 2021 года Дому пионеров г. Ухты исполняется 70 лет. Правда, в официальных бумагах его теперь величают иначе – «Центр детского и юношеского творчества». Между тем и пожилые, и молодые ухтинцы продолжают называть по старинке – Дом пионеров. И весьма отрадно, что к этому солидному (по возрастным меркам человека) юбилею Детский парк фактически воссоздан заново, а Дом пионеров ударными темпами продолжает возрождаться. Уже не за горами тот долгожданный день, когда он, обновлённый и похорошевший, вновь наполнится ухтинской детворой.

Однако вначале будет уместным напомнить о некоторых значимых исторических этапах, связанных с Домом пионеров и Детским парком, в лучшие годы обобщённо называемых «Страна счастливого детства». Читать далее "Подарок к юбилею"

Новый выпуск газеты «Колокол Севера»

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- Сердцу надо гореть – вышел в свет новый сборник стихов архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима «Светоч жизни».

В рубрике «День за днем»:

-  Три Спаса учат нас благодарить бога за земные дары – владыка Питирим посетил Ухтинский район;

- «Светоч» в Ыбе – победитель «Православной инициативы 2021»;

- О творчестве, ремеслах и Спасении души – главный редактор газеты «Колокол Севера» Н. Н. Лудников провел беседы в колониях Ухтинского района.

В рубрике «Ваше здоровье» Читать далее "Новый выпуск газеты «Колокол Севера»"

Храм-юрту в честь блаженной Матроны Московской открыли в Туве

В тувинском селе Кундустуг 26 августа 2021 года состоялось открытие и освящение храма-юрты в честь блаженной Матроны Московской.

В сослужении духовенства освятил храм-юрту временно управляющий Кызыльской епархией архиепископ Корейский Феофан, сообщает сайт Кызыльской епархии. Читать далее "Храм-юрту в честь блаженной Матроны Московской открыли в Туве"

ФСБ рассекретило архивы об убийстве гитлеровцами и бандеровцами митрополита Алексия (Громадского)

Архиепископ Алексий (Громадский) в начале 1930-х годов. Фото: фотоателье Л. Гельгора/Частная коллекция Александра Коряжкина/ru.wikipedia.org

В мае 1943 года гитлеровцы совместно с украинскими националистами (бандеровцами) организовали убийство митрополита Алексия (Громадского), не пожелавшего переходить в юрисдикцию созданной с помощью нацистов Автокефальной Церкви, следует из рассекреченных архивов ФСБ России, рассказывает Православный журнал "Фома".

Большинство православных епископов, оказавшихся на оккупированной гитлеровцами территории Украины, еще в августе 1941 года на соборе в Почаевской лавре провозгласили создание Автономной Украинской Церкви в юрисдикции Московской Патриархии, ее главой был избран как раз митрополит Алексий (Громадский).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы, рассекреченные ФСБ в проекте «Без срока давности», среди документов имеется справка, направленная в июле 1944 года архиепископом Курским и Белгородским Питиримом председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Георгию Карпову. Читать далее "ФСБ рассекретило архивы об убийстве гитлеровцами и бандеровцами митрополита Алексия (Громадского)"

Приглашаем поучаствовать в фотоконкурсе «Русь православная»!

Великорецкое. Фото Вероники Лудниковой

В июне редакция газеты «Колокол Севера» объявила фотоконкурс «Русь православная» и пригласила всех читателей к участию.

На конкурс принимаются фото из паломнических поездок по России, с православных церковных торжеств и праздников. «Русь православная» проводится по номинациям:

- «Родимые просторы» - пейзажные фото нашей необъятной России, природа, храмы;

- «Просветимся торжеством» - репортажные снимки с церковных служб и праздничных православных мероприятий;

- «Православие в лицах» - интересные портреты.

Фотографии предоставляются в формате JPG, JPEG (не менее 1 Mb и не превышающие 3 Mb) по электронной почте:ludnikovnn@mail.ru.

Фотографии ждем по 17 сентября 2021 г. Читать далее "Приглашаем поучаствовать в фотоконкурсе «Русь православная»!"

В Свято-Стефановском кафедральном соборе открыли новые главные ворота

Фото УФСИН России по Коми

В день празднования столетия Республики Коми, 22 августа, состоялось освящение главных входных ворот Свято-Стефановского кафедрального собора. Они были построены в рекордно короткие сроки. За 3,5 месяца здесь выросла кирпичная арка с золотыми куполами и золотой крышей.

Как сообщает Комиинформ со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Республике Коми, одними из почетных гостей архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима стали начальник Управления Дмитрий Коновалов и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев.

Читать далее "В Свято-Стефановском кафедральном соборе открыли новые главные ворота"

Записки коллекционера к юбилею республики

Деревянная шкатулка
«25 лет Коми АССР»,
изготовленная в Воркуте для юбилейной
выставки

Сегодня Республика Коми отмечает вековой юбилей. К нему загодя разработали логотип, выпустили книги, специальную атрибутику. А что выпускали к юбилеям нашей республики в былые годы? В моей коллекции есть несколько интереснейших экземпляров, о которых хочу рассказать.

Шкатулка в подарок орденоносцу

Но для начала немного истории. Вот выдержка из книги «25 лет Коми АССР 1921-1946»:

«22 августа 1921 года, по инициативе вождей и организаторов социалистического государства Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина был принят декрет об образовании автономной области Коми. Эта дата стала исторической для коми народа. Она знаменует собой начало невиданного развития его экономики и культуры. Читать далее "Записки коллекционера к юбилею республики"

Обитель любви

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f21 августа Православная Церковь  празднует память Толгской иконы Божией Матери. Об истории чудотворного образа и обители, где он пребывает, читайте в материале нашего автора Галины Смирновой.

В земной жизни каждого человека есть знаковые места, воспоминания о которых живут в сердце, куда тянет всегда – и в дни радости, и особенно – в дни печали. Для меня такой стала Свято-Введенская Толгская женская обитель, к которой Господь направлял мои стопы не один год…

Наши прихожане, паломниками бывая во многих святых местах России, всегда привозят небольшие подарочки. Так в моем красном углу появился небольшой Толгский образ Богоматери, а в душу запал восторженный рассказ о чудесной обители, расположенной совсем недалеко от Ярославля. И потому, оказавшись через несколько лет на рождественских каникулах в этом славном городе на Волге, невозможно было не выкроить один денечек для поездки не только к чудотворной иконе Божией Матери, но и к мощам святителя Игнатия, которые почивают под сенью монастыря. Читать далее "Обитель любви"

Церковь празднует обретение мощей святителя Митрофана Воронежского

Обретение в 1832 году мощей известного архипастыря святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, празднует Православная Церковь в пятницу 20 августа 2021 года.

После кончины святителя 23 ноября 1703 года, бывшего советником и помощником царя Петра I, помогавшего тому даже создавать первые российские корабли, память о нем глубоко чтилась в Воронеже. Читать далее "Церковь празднует обретение мощей святителя Митрофана Воронежского"

Патриарх Кирилл назвал свидетельство о Христе огромной обязанностью каждого крещеного

Фото: Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Свидетельство о Господе Иисусе Христе как Сыне Божием и Спасителе мира является наивысшей ценностью и огромной обязанностью каждого крещеного человека, об этом сказал патриарх Кирилл.

Как отметил Святейший в своей проповеди в праздник Преображения Господня 19 августа, «сейчас большинство ученых не отвергают сам факт исторического бытия Человека по имени Иисус, но очень многие из тех, кто признает Его историческое бытие, не считают Иисуса Сыном Божиим». Читать далее "Патриарх Кирилл назвал свидетельство о Христе огромной обязанностью каждого крещеного"