Более 14 тысяч редких рукописей опубликовали на сайте Троице-Сергиевой лавры

сайтНа официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры размещены в открытом доступе 14 568 рукописей. Их оцифровка осуществлялась в рамках совместного проекта лавры с Российской государственной библиотекой.

Все рукописи разделены на архивы и собрания. Есть и раздел «Уникальные книги», куда входит шесть изданий: некоторые тома Русской Библии и житие Сергия Радонежского. Читать далее "Более 14 тысяч редких рукописей опубликовали на сайте Троице-Сергиевой лавры"

Благодарим за помощь!

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%b1%d0%beПравославная газета «Колокол Севера» издается уже 13 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах, и потому редакция рада любой помощи.

Редакция «Колокола Севера» сердечно благодарит ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и лично генерального директора Григория Григорьевича Грибова,  общественницу Елену Борисовну Теплову, Сергея Станиславовича Н. за помощь газете. Читать далее "Благодарим за помощь!"

Зов Святой Земли

1Верующий человек живет от Пасхи до Пасхи. Эти простые, но такие верные слова я услышала в Иерусалиме. На Святой Земле они приобретают особый смысл, когда твоё паломничество приходится на Светлую седмицу и Христово Воскресение. Вся жизнь Спасителя в эти судьбоносные дни словно проходит перед твоим мысленным взором на этих священных местах, сердцем переживаются евангельские события последних земных дней и часов Иисуса... Читать далее "Зов Святой Земли"

Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Феофана Затворника

феофанПеренесение мощей святителя Феофана Затворника в 2002 году из храма деревни Эммануиловка, где они хранились с 1988 года, в Вышенский женский монастырь в Рязанской области, вспоминает Православная Церковь 29 июня 2017 года.

Святой епископ провел двадцать два года в полном уединении. Он взял с собой в затвор всю свою библиотеку, выписывал новые журналы, новые книги — даже из-за границы. Кроме этого, он захватил с собой токарный станок, слесарные инструменты, все необходимое для иконописи, фисгармонию… Даже учился играть на скрипке, правда, говорил: «Боюсь, что монахи все разбегутся». Читать далее "Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Феофана Затворника"

Июньский выпуск газеты «Колокол Севера»

Копия (2) 1 кс4 июнь 2017Подготовлен к  печати новый номер газеты «Колокол Севера». Очень скоро он поступит из типографии в Ухту.

В номере:

- Патриарх впервые возглавил торжества в Великорецком;

- Архиерей в «жемчужине Севера»;

- Главное оружие борьбы с деструктивными сектами – бдительность – известный религиовед Роман Силантьев в Республике Коми;

- Встречи на Великой - устюжский художник Владимир Латынцев;

-Удивительная судьба иконы Божией Матери «Порт-Артурская»;

- Ключ  к долголетию – в нас самих;

- Зов Святой Земли;

- На вахте - у мощей святителя Николая; Читать далее "Июньский выпуск газеты «Колокол Севера»"

В Крыму создают уникальные иконы из льняной нити

иконыВыставка уникальных икон, созданных почетным академиком Крымской академии наук, профессором Владимиром Денщиковым, открылась в храме-маяке Николая Чудотворца в поселке Малореченское (Алушта), пишет Интерфакс. В.Денщиков – основоположник нового вида иконотворчества. Его руками без применения каких-либо технических средств создано несколько сотен икон в авторской технике узелкового плетения, сообщает пресс-служба местной епархии. Читать далее "В Крыму создают уникальные иконы из льняной нити"

Где помогают наркозависимым людям?

крест19 июня 2017 года прошел пресс-тур по церковным реабилитационным центрам «Радуга» (Кимры, Тверская область), «Старый Свет» (поселок Ерино Новомосковского административного округа Москвы) и в группу поддержки для родственников зависимых при храме преподобного Сергия Радонежского в московском районе Солнцево. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.  Читать далее "Где помогают наркозависимым людям?"

Первый в России приют для пожилых священников построят на родине св. Иоанна Кронштадтского

приютПриют для служителей Церкви построят при Сурском Иоанновском монастыре (Пинежский район Архангельской области). Там будут жить вдовые престарелые священники, за которыми некому ухаживать. Приют станет первым в России и будет носить имя праведного Иоанна Кронштадтского, который непрестанно заботился о предстоятелях Церкви Христовой. Читать далее "Первый в России приют для пожилых священников построят на родине св. Иоанна Кронштадтского"

Миссия православных врачей на Чулыме

чулымМедицинский осмотр у узких специалистов, молебен святителю Луке Крымскому и крещение – такой стала третья миссионерская поездка в чулымскую деревню Новошумилово, предпринятая докторами из Томского общества православных врачей совместно с сотрудниками миссионерского отдела епархии.

В пятницу 9 июня 2017 года вечером, после тяжелой трудовой недели, специалисты Томского общества православных врачей, в том числе кардиолог, невролог, детский невролог и отоларинголог, во главе с руководителем Миссионерского отдела Томской епархии иереем Алексием Самсоновым предприняли поездку в деревню Новошумилово Тегульдетского района, сообщает сайт Православие в Томске. Читать далее "Миссия православных врачей на Чулыме"

В День памяти и скорби в храмах Коми прошли заупокойные службы

22 июня владыка22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби, во всех храмах Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии прошли заупокойные службы, на которых священники и миряне молились о упокоении душ всех погибших. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в официальных мероприятиях, посвященных дню начала войны, которые прошли в столице республики. Владыка возложил цветы к мемориальному комплексу «Вечная слава», после чего возглавил заупокойную литию по всем погибшим в Великой Отечественной войне в сослужении клириков епархии. Читать далее "В День памяти и скорби в храмах Коми прошли заупокойные службы"