Смольный собор Петербурга собирает артефакты, в него уже перевезли 207-летнюю скульптуру ангела

В Смольном соборе Петербурга, который передали Русской Церкви, начали собирать исторические экспонаты, связанные с православием. В собор из мастерской уже перевезли отреставрированную 207-летнюю деревянную скульптуру ангела.

Данная скульптура располагалась на куполе церкви святой великомученицы Екатерины на Кадетской линии, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на сайт городского Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

— Это очень хорошо, что ангел приходит в наш храм как начало экспозиции, которая, мы надеемся, будет очень интересной и значимой для истории и культуры Санкт-Петербурга, — сказал настоятель собора Воскресения Словущего (Смольного собора) протоиерей Петр Мухин. Читать далее "Смольный собор Петербурга собирает артефакты, в него уже перевезли 207-летнюю скульптуру ангела"

10 ежедневных правил афонского старца Лазаря (Деминского)

В преддверии праздника Успения Божией Матери, 13/26 августа 1903 года,  в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре преставился схииеродиакон Лазарь (Деминский). Будучи ближайшим учеником и келейником свт. Феофана Затворника Вышенского, он лично переписывал многие его произведения и помогал святителю в подготовке к изданию его книг. По благословению духовного наставника он ушел на Святую Гору Афон, где от старца-игумена Макария (Сушкина) принял схиму и ушел в затвор, подвизаясь около 20 лет в Почаевской келлии при Старом Русике.

Подвижник для себя составил ежедневные правила, которыми руководствовался всю жизнь и которые висели у него на двери его кельи. Портал «Русский Афон» впервые публикует эти правила старца Лазаря: Читать далее "10 ежедневных правил афонского старца Лазаря (Деминского)"

«Успение» — фильм митрополита Иллариона

28 августа  на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Успение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Начало показа  в 02:15 и 16:40.

Фильм «Успение» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники», рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

Успение Пресвятой Богородицы – последний великий праздник церковного года, которым завершается и двухнедельный Успенский пост, и весь литургический круг Православной Церкви, открывающийся праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Читать далее "«Успение» — фильм митрополита Иллариона"

В первый день пребывания мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Краснодаре святыне поклонились более восьми тысяч верующих

24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. Первым и единственным местом пребывания святыни на Юге России стал Екатерининский кафедральный собор города Краснодара, сообщает Патриархия.ru.

С 12.30 (24 августа) до 9.00 (25 августа) мощам святителя поклонились более восьми тысяч человек. Паломники прибывают из Абхазии, Крыма, Адыгеи, Волгоградской и Астраханской областей, Чеченской республики и Ставропольского края. Читать далее "В первый день пребывания мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Краснодаре святыне поклонились более восьми тысяч верующих"

Церковь празднует память святителя Тихона, Задонского чудотворца

26 августа Православная Церковь празднует  преставление и второе обретение мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Святитель Тихон (в миру Тимофей) родился в 1724 году в семье беднейшего причетника села Короцка (Валдайского уезда) и вскоре после рождения лишился своего родителя. Детство и отрочество его прошли среди ужасной нищеты: иногда целый день ему приходилось работать у жителей родного села ради куска хлеба. Он едва избежал набора в солдаты и поступил учиться в Новгородскую семинарию, в которой потом стал наставником. Некоторые особенные обстоятельства (чудесное спасение от смертной опасности и некоторые видения) расположили его к принятию иночества. В 1758 г. его постригли в монашество с именем Тихон. В следующем году он был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по нравственному богословию. Причем читал их по-русски, а не по-латыни, как было до него принято. Кроме студентов, на его лекции приходило много посторонних лиц. Читать далее "Церковь празднует память святителя Тихона, Задонского чудотворца"

На молодежном православном форуме представили единственный в России автобус-храм

Передвижную церковь в виде автобуса-храма привезли из Татарстана в Москву на III Международный молодежный православный форумё

Как сообщает ТАСС, необычная передвижная церковь - автобус-храм действует в Татарстане с 2011 года. Его создатель священник Андрей Стрелков объезжает на нем отдаленные деревни, где нет своей церкви, проповедует и проводит Литургии. За семь лет автобус-храм регулярно посещал более 30 населенных пунктов. Чтобы подготовить передвижной храм к церковному служению, требуется всего 15 минут - нужно только открыть люк на крыше и установить купол. Читать далее "На молодежном православном форуме представили единственный в России автобус-храм"

Капитан по имени Христос спас пару из Новороссийска, 5 дней дрейфовавшую в море

Пара из Новороссийска Надежда Ачапкина и Михаил Алавердян отправилась на получасовую прогулку на лодке в Черное море, а в итоге продрейфовала в нем 5 дней. Спас их танкер, капитана которого зовут Христос Константинидис.

Все началось с того, что пара из Новороссийска купила резиновую лодку и отправилась на ней на рыбалку в море, в районе Мысхако, сообщает сайт издания «Наша газета. Новороссийск». Читать далее "Капитан по имени Христос спас пару из Новороссийска, 5 дней дрейфовавшую в море"

Первый в России Музей сибирской народной иконы открылся в Новосибирской области

Единственный в России музей сибирской народной иконы, который посвящен малоизученным произведениям народного творчества конца XIX - начала XX веков, открылся в Новосибирской области в поселке Сузун, сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день Музей сибирской народной иконы - единственный в стране музей, посвященный данной тематике. <…> Народная икона появилась в Сибири в эпоху массовых переселений крестьян в конце XIX - начале XX веков. Создавали иконы крестьянские мастера, совмещавшие иконописание с декоративной росписью и резьбой, что определило особенности сибирских икон: упрощение сюжета и техники, их фольклорную стилистику", - уточнили в пресс-службе Новосибирского государственного краеведческого музея. Читать далее "Первый в России Музей сибирской народной иконы открылся в Новосибирской области"

Церковь чтит память святого апостола Матфия

22 августа Православная Церковь празднует память святого апостола Матфия (+ ок. 63 г.).

Апостол Матфий был родом из Вифлеема, происходил он из колена Иудина. Согласно Преданию, с раннего детства он изучал Священное Писание под руководством святого Симеона Богоприимца.

В годы земного служения Иисуса Христа, Матфий был избран Спасителем в число 70 учеников, которых Он «посылал по два пред лицем Своим» (Лк. 10, 1). Читать далее "Церковь чтит память святого апостола Матфия"

Стартовал ежегодный церковный конкурс помощи бездомным им. Надежды Монетовой

В понедельник 20 августа начался прием заявок на Всероссийский конкурс помощи бездомным им. Надежды Монетовой, который ежегодно организует Синодальный отдел по церковной благотворительности.

Заявки на конкурс принимаются до 18:00 30 сентября, а принять участие в нем могут социальные работники церковных и светских организаций, помогающие людям без жилья, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

— Нам хочется поддержать тех, кто уже помогает бездомным, и вдохновить тех людей, которые только начинают эту работу, — сказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела Ирина Мешкова. Читать далее "Стартовал ежегодный церковный конкурс помощи бездомным им. Надежды Монетовой"