В болгарском храме нашли уникальный экземпляр Евангелия XVII века

евангВ одном из болгарских храмов нашли редкий 400-летний экземпляр Евангелия. Книга, которую хранили в тайне на протяжении столетий, содержала записи о важнейших событиях из истории Болгарии. Об этом сообщает Nova.bg.

Книгу, напечатанную в 1644 году кириллическим шрифтом, обнаружили после смерти настоятеля храма Святого Илии Пророка в городке Войнежа. Предположительно книга передавалась от священника к священнику многие поколения. Читать далее "В болгарском храме нашли уникальный экземпляр Евангелия XVII века"

Церковь Англии отказалась признавать однополые браки

англияЕпископы Церкви Англии в результате двухлетнего обсуждения отстояли традиционное учение о том, что брак является союзом между мужчиной и женщиной, сообщает в пятницу The Guardian.

«После двух лет напряженной дискуссии с участием духовенства и мирян и по меньшей мере двух десятилетий сильного разделения в Церкви по этому вопросу епископы подготовили доклад, где подтверждается, что брак является "союзом, на постоянной основе и в течение всей жизни, одного мужчины и одной женщины"», — пишет издание. Читать далее "Церковь Англии отказалась признавать однополые браки"

В Минобрнауки обеспокоены результатами тестирования педагогов — преподавателей курса ОРКСЭ

орэексВ ходе состоявшегося 25 января 2017 года круглого стола «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы» в рамках V Рождественских Парламентских встреч начальник отдела департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова представила информацию о результатах тестирования педагогов — преподавателей курса ОРКСЭ, проведенного в этом году министерством. По ее словам, тестирование было не обязательным, а по выбору педагога. Читать далее "В Минобрнауки обеспокоены результатами тестирования педагогов — преподавателей курса ОРКСЭ"

Связав для памятника Высоцкому свитер, в Воронеже собрали вещи для бездомных

высоцкийОгромный вязаный свитер из красной шерсти надели на памятник Владимиру Высоцкому в Воронеже во время благотворительной акции, посвященной дню его рождения. В результате ее проведения для бездомных и нуждающихся удалось собрать 36 пакетов с одеждой и обувью.

Также горожане, пришедшие на уличный концерт в честь 79-летия певца, пожертвовали 2700 рублей, которые будут потрачены на помощь бездомным. Читать далее "Связав для памятника Высоцкому свитер, в Воронеже собрали вещи для бездомных"

В Москве обсудили, какими быть храмам в XXI веке

HramyKonferenc26 января в Красном зале храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» прошла конференция «Строительство православных храмов: Время созидать».

Участники подвели итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве за 2016 год, наметили приоритетные направления на 2017 год. Читать далее "В Москве обсудили, какими быть храмам в XXI веке"

Теннисный турнир на призы газеты «Колокол Севера»

1 м климовская29 января в Ухте прошел городской турнир по настольному теннису на призы газеты «Колокол Севера». Спонсором состязаний выступила общественница Елена Теплова.

 В спортзале ДЮСШ №2 собрались ухтинцы всех возрастов. И как показал турнир, секрет успеха у каждого свой: у более старших спортсменов – мудрость и выдержка, у юных – энергия и напор. Читать далее "Теннисный турнир на призы газеты «Колокол Севера»"

В Сыктывкаре прошел студенческий бал в честь святой Татианы (видео)

балЕжегодным событием в Сыктывкарском государственном университете, приуроченным к празднованию дня российского студенчества, является бал, который уже успел стать яркой, запоминающейся и любимой традицией студентов. Побывал на празднике и студенчества и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Об этом рассказывают журналисты телеканала "Союз".

Читать далее "В Сыктывкаре прошел студенческий бал в честь святой Татианы (видео)"

В дальнем зарубежье действует 900 приходов Русской церкви

мар-дель-платаМосковский патриархат насчитывает 900 приходов в странах дальнего зарубежья. "Сегодня мы имеем ясную статистику, показывающую, что за пределами СНГ у Русской православной церкви насчитывается почти 900 приходов", - сообщил глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний на круглом столе в рамках Рождественских парламентских встреч в Госдуме. По его словам, на протяжении последних 25 лет происходит новая волна появления русских приходов за границей, и это связано с тем, что соотечественники стали приезжать за рубеж в поисках лучшей жизни. Читать далее "В дальнем зарубежье действует 900 приходов Русской церкви"

Преподавать основы религиозных культур предлагают со 2 по 10 классы

меркурий26 января 2017 года Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений выступил с докладом на круглом столе «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы» в рамках V Рождественских Парламентских встреч XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Читать далее "Преподавать основы религиозных культур предлагают со 2 по 10 классы"

В Ярославль вернулась уникальная икона XVII века

Icona17Vozvrat1Уникальная икона XVII века «Воскресение — Сошествие во ад, с праздниками и историей Страстей Христовых в 18 клеймах», некогда украденная из филиала Ярославского музея-заповедника — церкви Николы Надеина, в среду 25 января вернулась в Ярославль.

Передача старинного образа прошла в знаменательный день, когда Ярославский музей-заповедник отмечал свое 152-летие, сообщает сайт Ярославской митрополии. Читать далее "В Ярославль вернулась уникальная икона XVII века"