Ушел Ухтинец века

%d1%84%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2 "Умер дорогой мне человек, Ухтинец века Георгий Федорович Фиронов. Мне довелось взять у него большое интервью в 2015 году. Тогда он был полон сил и энергии, и в свои 9 десятков лет не выглядел стариком. Поражали его юношеские глаза, излучающие неуемную жажду жизни, энергию и оптимизм. Сегодня мы вновь публикуем интервью с этим замечательным человеком" ... Главный редактор газеты "Колокол Севера" Николай Лудников. Разговор с ухтинцем века Как мало настоящих героев в современном мире. Сытая спокойная жизнь формирует иные запросы. На слуху и перед глазами сейчас совсем иные звезды. Все новостные порталы каналов телевидения и Интернета забиты под самое горлышко новостями об актерах, телеведущих, певцах, скандальных политиках. Герои наших дней – персонажи, не создающие никаких материальных ценностей, более того, зачастую их уничтожающие. Многочисленные сериалы, театральные постановки, произведения художников, музыкантов выполняют, увы, роль некой «пятой» колонны, которая отнюдь не цементирует наше общество, не воспитывает из молодых людей патриотов Отечества. Читать далее "Ушел Ухтинец века"

Поможем всем миром «Колоколу Севера»!

%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0 Православная газета издается уже 17 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах. Редакция просит всех неравнодушных людей о помощи в таком благом деле – сохранении просветительского издания. Средства необходимы на печать, верстку и другие вопросы, связанные с организацией работы газеты и сайта. Перечислить деньги можно на номер карты Сбербанка 2202 2007 4295 75 49 Желающие оказать любую помощь могут звонить главному редактору Лудникову Николаю Николаевичу 89129472105.

Первую томографию иконы сделали новгородские реставраторы

%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%8b В Новгородском музее-заповеднике реставраторы впервые сделали компьютерную томографию иконе, уточнив благодаря этому ее возраст. По словам представителя музея Юрия Александрова, резная икона Божией Матери размерами примерно 27х20 сантиметров была куплена в 2003 году у частного лица, передает агентство «Интерфакс-религия». Читать далее "Первую томографию иконы сделали новгородские реставраторы"

Молодежь дает вторую жизнь забытым храмам Русского Севера

%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%8b Православная молодежь продолжает принимать активное участие в поиске и восстановлении заброшенных деревянных храмов Русского Севера. Добровольцы, занимающиеся этим делом уже не первый год, являются членами проекта «Общее дело», идейным вдохновителем которого является настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве священник Алексий Яковлев. Читать далее "Молодежь дает вторую жизнь забытым храмам Русского Севера"

В Синодальном отделе обсудили сложные вопросы биоэтики

ladoshka 28 сентября в Синодальном отделе по благотворительности прошел интернет-семинар для священнослужителей по биоэтике, в котором приняли участие представители 45 епархий. Вебинар вели руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов и кандидат биологических наук, руководитель программы «Против абортов», священник Владимир Духович. По мнению священнослужителей, одной из самых сложных проблем сегодня является стремление бездетных супружеских пар использовать для рождения ребенка медицинские технологии, которые подразумевают редукцию, то есть уничтожение эмбрионов. Читать далее "В Синодальном отделе обсудили сложные вопросы биоэтики"

Моряки-подводники помолились в Кронштадте о чудесном спасении 25 лет назад

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 В Николаевском морском соборе Кронштадта 27 сентября впервые молитвенно отпраздновали 25-летие чудесного спасения в 1991 году экипажа АПЛ «ТК-17» («Архангельск»). Именно 25 лет назад 180 членов экипажа подводной лодки во главе с командиром капитаном I ранга Игорем Гришковым благодаря героическим и грамотным усилиям спаслись после взрыва баллистической ракеты в шахте подводного крейсера, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Читать далее "Моряки-подводники помолились в Кронштадте о чудесном спасении 25 лет назад"

Выставка «Афон далекий и близкий» открылась в Александро-Невской лавре

%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd Выставка к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне открылась в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Первых посетителей познакомил с ней наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Первая часть экспозиции - 50 работ сербского фотохудожника Миодрага Бранковича, который более двадцати лет снимает на Святой горе. Основная часть его работ посвящена сербским монастырям Афона, но в этом году по просьбе владыки Назария он снял скиты и монастырские постройки, связанные с русским монашеским присутствием на Святой горе. Особенность его фотографий - распечатка на синтетическом материале под холст, что делает их похожими на картины. Читать далее "Выставка «Афон далекий и близкий» открылась в Александро-Невской лавре"

Первый открытый фестиваль «Кострома преподобного Никиты» в православный родительский день

%d0%ba%d0%be%d1%82%d1%81%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b01 В день памяти святых Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, в нашем городе состоялось финальное мероприятие первого открытого фестиваля «Кострома преподобного Никиты», посвященного 590-летию Богоявленского монастыря. Не случайно это событие состоялось именно в православный родительский день: тема единения родителей с детьми и духовной преемственности насквозь пронизывала атмосферу праздника. Читать далее "Первый открытый фестиваль «Кострома преподобного Никиты» в православный родительский день"

Для профилактики абортов Церковь направит 38 миллионов рублей

Подопечные Кризисного центра помощи беременным и матерям с детьми «Дом для мамы» 24.04.2011съездили в паломническую поездку в Саввино-Сторожевский скит и Ново-Иерусалимкий монастырь. Фото о.А.Радкевича. 23.04.2013. Подопечные Кризисного центра помощи беременным и матерям с детьми «Дом для мамы» (проект Православной службы помощи «Милосердие») съездили в паломническую поездку в Саввино-Сторожевский скит и Ново - Иерусалимкий монастырь. В «Доме для мамы» находят приют женщины, которым больше некуда пойти. Среди них – женщины, пострадавшие от домашнего насилия, мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, молодые матери-сироты, не имеющие жилья, а также беременные, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» находят приют женщины, которым больше некуда пойти. Среди них — беременные, стоящие на грани совершения аборта, мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, молодые матери-сироты, не имеющие жилья. Фото: диакон Андрей Радкевич. Лето 2015 года. Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата завершил прием заявок на конкурс по созданию в России новых церковных центров гуманитарной помощи, которые призваны помочь женщинам, находящимся на грани аборта.Средства на создание новых центров гуманитарной помощи собирались по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех российских храмах накануне дня защиты детей. Читать далее "Для профилактики абортов Церковь направит 38 миллионов рублей"

Ратники из Коми выступили на военно-историческом фестивале «Куликово поле» под Тулой

1 Военно-исторический фестиваль "Куликово поле" прошел с 17 по 19 сентября в селе Монастырщина Тульской области. Вот уже третий год на фестивале в качестве участников выступает детско-юношеское движение "Ратники Святой Руси" из Коми. Как рассказал "Комиинформу" руководитель движения, иерей Иоанн Коюшев, республику в Туле представляли 17 ратников – пятеро взрослых и 12 подростков, в том числе из многодетных семей. Читать далее "Ратники из Коми выступили на военно-историческом фестивале «Куликово поле» под Тулой"