Наш последний и решительный бой

Событие, произошедшее 24 февраля 2022 года, разделило мою жизнь, жизнь моих соотечественников, да, пожалуй, и всего остального человечества – на «до» и «после».

В этот день Владимир Путин обратился к россиянам с речью, в которой объявил о начале специальной военной операции на территории Украины.

В соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля 2022 года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой нашим президентом было принято решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Далее Владимир Владимирович отметил, что дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшего военное освоение территорий Украины, для нас неприемлемо.

«…Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», – заявил в заключение своего выступления наш Верховный главнокомандующий. Читать далее "Наш последний и решительный бой"

В деревне Ляли доказали, что Россия — с Богом

В деревне Ляли Княжпогостского района Коми состоялось историческое событие.

Как сообщил священнослужитель Владимир Левичев, 25 июня на колокольню Богоявленского храма были установлены купол, шпиль и крест. Множество людей собралось вокруг храма.

Читать далее "В деревне Ляли доказали, что Россия — с Богом"

Новый выпуск газеты «Колокол Севера»

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- До встречи на Великой! - Великорецкий крестный ход вновь освятил молитвой благодатную Вятскую землю.

В рубрике «День за днем»:

- Духовенство - под санкции - украинские власти против патриарха Кирилла, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и еще шестерых представителей РПЦ;

- Долг христиан – свидетельствовать о своей вере – о  ХХХ Международных образовательных чтениях в г. Москве «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»;

- Краеведы отметили вековой юбилей - Дан старт к подготовке празднования тысячелетия коми народа;

- Главред «Колокола Севера» встретился с воспитанниками детского дома; Читать далее "Новый выпуск газеты «Колокол Севера»"

В Синодальном отделе по социальному служению рассказали о помощи наркозависимым

Встреча воспитанников центра помощи наркозависимым «Реабилитация Live» с руководителем центра по противодействию наркомании епископом Мефодием

26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркоманией. По соцопросам, в России наркотики потребляют 1,9 млн человек — 1,3% населения. С предложением попробовать наркотики сталкиваются 21,8 процента. При этом каждый четвертый общается с теми, кто незаконно потреблял или потребляет наркотики. С 2010 года наблюдается рост более чем в 2,5 раза числа лиц с зависимостью от новых психоактивных веществ. По данным МВД, ежегодно в России от наркотиков погибает более четырех тысяч человек, по неофициальной статистике число погибших может быть значительно больше.

  Читать далее "В Синодальном отделе по социальному служению рассказали о помощи наркозависимым"

26 июня — Собор всех святых, в земле Русской просиявших

Второе вос­кре­се­нье по­сле празд­ни­ка Пя­ти­де­сят­ни­цы Церковь празднует  Собор всех Свя­тых, в Зем­ле Русской про­си­яв­ших. В 2022 году праздник выпадает на 26 июня.

" Идея со­бор­но­го празд­но­ва­ния па­мя­ти рус. свя­тых по­яви­лась в сер. XVI в., по­сле про­слав­ле­ния сон­ма рус. свя­тых на Мос­ков­ских Со­бо­рах 1547 и 1549 гг. Пер­вая служ­ба в честь "но­вых рос­сий­ских чу­до­твор­цев" бы­ла со­став­ле­на Гри­го­ри­ем, ино­ком суз­даль­ско­го Спа­со-Ев­фи­ми­е­ва монастыря, и пред­на­зна­ча­лась для пе­ния 17 июля; этот день стал пер­во­на­чаль­ной да­той празд­но­ва­ния Со­бо­ра рус­ских свя­тых. Служ­ба пе­ре­пи­сы­ва­лась в ру­ко­пи­сях (Сер­гий (Спас­ский). Ме­ся­це­слов. Т. 1. С. 385), но не во­шла в пе­чат­ные мос­ков­ские из­да­ния бо­го­слу­жеб­ных книг XVI–XVII вв. С кон. XVIII в. она из­да­ва­лась ста­ро­об­ряд­че­ски­ми ти­по­гра­фи­я­ми (Кра­ков, Б. г.; Грод­но, 1786, 1789; Су­п­расль, 1786, 1787; М., 1911). По­сле XVII в. это празд­но­ва­ние со­хра­ня­ет­ся толь­ко в ста­ро­об­ряд­че­ской сре­де и со­вер­ша­ет­ся в неде­лю (т. е. в вос­кре­се­нье) по­сле па­мя­ти прор. Илии (20 июля).  Читать далее "26 июня — Собор всех святых, в земле Русской просиявших"

1 июля стартует Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

1 июля стартует Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс посвящен 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Основная идея проекта через творчество школьников в возрасте 9–17 лет освятить исторический период, в котором жил игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский. Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры (и русской культуры вообще) это период преобразований касающихся развития культурной сферы русского общества. Читать далее "1 июля стартует Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»"

Отец Федор Конюхов строит храм в честь святого, которому молился в шторм

Фото Matt Hardy on Unsplash

В Заокском районе Тульской области идет строительство первого российского храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе; + 1995 г.). Строительство этого храма связано с историей спасения в шторм известного священника-путешественника Федора Конюхова.

Строительство храма началось в 2021 году, а возводится он исключительно на пожертвования верующих, сообщил РИА Новости председатель правления занимающегося строительством Фонда архангела Михаила Павел Гончаров.

Он отметил, что строит храм известный путешественник и священник Федор Конюхов. В одном из своих путешествий во время шторма отец Федор обратился в молитве о заступничестве именно к святому старцу Гавриилу. Читать далее "Отец Федор Конюхов строит храм в честь святого, которому молился в шторм"

Ухтинская помощь российским воинам

20 июня в Донецк отправилась делегация из Ухты, представители «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» и других общественных организаций г. Ухты с помощью предприятий и простых ухтинцев собрали в помощь российским воинам лекарства, оборудование на сумму 500 тысяч рублей. В этой благой акции приняли участие ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и сотрудники проектного института. Ухтинцев  в нелегкую дорогу благословил благочинный Ухтинского церковного округа отец Роман Ситник.

В числе первых отправил квадрокоптер на передовую в десантный полк, где служит его сын, ветеран войны в Афганистане ухтинец О. Г. Хадарцев.

Еще один купили и передали командованию специального отряда быстрого реагирования «Заря» Республики Коми ветераны-«собровцы». Отправлены на передовую глушители от «Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД России».

На этот раз на призыв  ухтинского «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» откликнулись не только члены организации, но и такие предприятия как «НИПИ нефти  и газа УГТУ», простые ухтинцы. Удалось собрать 500 тысяч рублей и на эту сумму были закуплены лекарства, перевязочный материал, 18 радиостанций с усиленными антеннами, квадрокоптер, тепловизор и другое необходимое для бойцов на передовой оборудование. Читать далее "Ухтинская помощь российским воинам"

В госпитале Минобороны РФ на двери реанимации проявилось изображение Богородицы

Руководство госпиталя Минобороны им. Вишневского показало патриарху Кириллу изображение Богоматери, проявившееся на стеклах дверей в реанимационном отделении.

Как сообщает Интерфакс-религия, в хирургическом центре в поселке Новый городского округа Красногорск такие изображения стали появляться на всех этажах, начиная с Пасхи. Первым проявился силуэт, похожий на образ Богородицы.

Во вторник предстоятель Церкви посетил палаты реанимационного и терапевтического отделений госпиталя и поклонился мироточащей иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная") из московской деревни Бачурино. Образ мироточит уже более 20 лет. Читать далее "В госпитале Минобороны РФ на двери реанимации проявилось изображение Богородицы"