Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашим попечителям и читателям редакция печатает очень красивую и красочную газету. И найти ее можно в городе Ухте по нескольким адресам:

1.Абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

2.Храм новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка).

3.Часовня Владимирской иконы Божией Матери (на въезде в город)

4. Свято-Никольский храм (ул. Заречная, д.22  в Рабочем поселке)

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Распространятся газета бесплатно, но, конечно, мы рады любой помощи.

Православная газета издается уже 16 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах. Редакция просит всех неравнодушных людей о помощи в таком нужном и благом деле – сохранении просветительского издания. Средства необходимы на печать и верстку газеты.

Перечислить деньги можно на номер карты Сбербанка

2202 2007 4295 75 49

.

Глава Коми и владыка Питирим поздравили воспитанников Детского дома

Накануне праздников, 28 декабря, Глава Республики Коми Владимир Уйба, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, исполняющий обязанности министра образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова посетили Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает официальный портал региона.

«Дорогие ребята, я хочу пожелать вам в наступающем году обязательно мечтать, обязательно загадывать желания и стремиться их исполнить, - пожелал Владимир Уйба. – Совсем необязательно желать что-то только себе. Можно пожелать здоровья и счастья своим родным и близким, можно пожелать исполнения мечты своего друга. И это будет, наверное, самое искреннее и самое правильное желание. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом. Абсолютно уверен, что он будет счастливым и радостным, принесёт очень много доброго и светлого. Я хочу пожелать вашим наставникам, дорогим и любимым педагогам терпения и здоровья. Всего вам самого доброго!» Читать далее "Глава Коми и владыка Питирим поздравили воспитанников Детского дома"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Вышел в свет новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в номере:

В это судьбоносное и трудное время вознесем наши горячие молитвы о родной Матери-Церкви, дабы умножилась в ней любовь Христова – Рождественское послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

В рубрике «День за днем»:

Крестильный храм увенчали куполом – благоукрашение духовного центра Сыктывкарской епархии продолжается;

Уличная  медицина  в  помощь! – волонтеры-медики помогут бездомным;

Проект храма на Яреге объединил специалистов из разных городов России;

«Гиоргоба» в Ухте онлайн - проект «Дружбы невидимые нити» НКА «Руставели» призван объединить людей разных национальностей. Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

В колониях Коми содержится более 3 тысяч православных осужденных

По состоянию на 17 декабря в учреждениях УФСИН России по Республике Коми содержится более 5900 осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Среди них приверженцев к той или иной религиозной конфессии 3694 человека ( 62% от списочного состава), из них 3435 человек придерживаются православной веры, 251 - причисляют себя к приверженцам мусульманской веры, 5 осужденных считают себя буддистами, 2 - католиками, 1 человек придерживается веры Евангельских христиан-баптистов.

О том, как в учреждениях УФСИН реализуется право осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, на сайте ведомства рассказал помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими отец Александр Минин. Читать далее "В колониях Коми содержится более 3 тысяч православных осужденных"

Главного редактора газеты «Колокол Севера» наградили государственной наградой Республики Коми

Официальный портал Республики Коми опубликовал Указ Главы Республики Коми В. В. Уйба от 23 декабря 2020 года № 143 «О награждении государственными наградами Республики Коми», среди отмеченных наградами главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников.

В Указе названы граждане республики, которые своим трудом прославили свою малую родину. Почетной грамотой Республики Коми награждаются за успехи и плодотворную работу в различных областях общественно-полезной деятельности, направленную на благо Республики Коми, повышение благосостояния ее жителей, укрепление законности и общественного порядка. Читать далее "Главного редактора газеты «Колокол Севера» наградили государственной наградой Республики Коми"

Архиепископу Питириму вручили юбилейную медаль столицы Коми

В преддверии Нового года и Рождества Христова градоначальник Наталья Хозяинова и Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю посетили архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и в знак признательности Почетному гражданину Сыктывкара вручили медаль в честь 240-летия Сыктывкара, исторические очерки «Сыктывкар в прошлом и настоящем» и другие памятные подарки.

«Благодарю Вас за личный вклад в сохранение духовного наследия Сыктывкара, за возрождение и развитие лучших традиций нравственного воспитания нашей молодежи – любви к ближним, почитанию и уважению старших, помощи тем, кто в этом нуждается», – отметила Наталья Хозяинова. Читать далее "Архиепископу Питириму вручили юбилейную медаль столицы Коми"

Святейший Патриарх Кирилл: Мы не должны оставлять без пастырской заботы множество людей, вовлеченных в социальные сети

24 декабря 2020 года, выступая с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы присутствия клириков в социальных сетях.

Предстоятель напомнил, что Епархиальное собрание в 2019 году предложило тему «Присутствие священника в социальных сетях: позитивный опыт и опасности» к рассмотрению на пастырских конференциях в викариатствах, и добавил, что период карантина и развития дистанционной коммуникации сделал эту тему еще более своевременной. Святейший Владыка поблагодарил всех участников состоявшегося в викариатствах обсуждения, отметив, что материалы этих конференций стали одним из источников размышлений Его Святейшества при подготовке доклада к нынешнему Епархиальному собранию. Читать далее "Святейший Патриарх Кирилл: Мы не должны оставлять без пастырской заботы множество людей, вовлеченных в социальные сети"

Быть православным не только на словах

Что приводит человека в церковь? Наверно, точнее сказать - Кто? А ответ очевиден – Господь. У каждого из нас тропиночка своя. Прежде чем выйдешь на широкую столбовую дорогу, набьешь себе шишек и ссадин, не раз и не два упадешь в придорожный овраг, выкарабкиваться из которого придется непросто.

В 2004 году я первый раз пошел в Великорецкий крестный ход. С него началось мое воцерковление. Написал фразу и задумался. Что значит – воцерковление? По каким симптомам можно определить, что с твоей душой случилось что-то из ряда вон выходящее, и у тебя началась внутренняя перестройка, когда все то, чем ты раньше жил, вдруг оказалось ненужнымми мелким?

Несколько лет у меня было экзальтированное, приподнятое состояние, когда каждый человек в храме был мне братом и другом. Мне казалось, что храм посещают особенные люди, они лучше и чище нас, простых смертных. Читать далее "Быть православным не только на словах"

Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского

Память святителя Иоасафа Белгородского, посвятившего свою жизнь служению Богу и людям, празднует Православная Церковь  23 декабря.

Будущий святитель Белгородской земли родился 8 сентября 1705 года в селении Прилуки, Полтавской губернии в семье древнего малороссийского рода Горленковых.

Его отец Андрей Дмитриевич был полковником Прилуцкого казачьего полка, а мать Мария была дочерью гетмана Войска Запорожского Даниила Апостола. В крещении мальчик был назван Иоакимом. С самых ранних пор он воспитывался в благочестии и послушании. Когда Иоакиму было 7 лет, отец отдал его в Киевскую духовную академию. Читать далее "Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского"

Летопись Сыктывкарской епархии – в видео и фото

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима создан сайт "Летопись Сыктывкарской епархии".

За 25 лет накопилось немало видео и фото, которые сейчас благодаря современным технологиям можно размещать ежедневно. На сайте можно увидеть редкие архивные видео, посвященные визиту Патриарха Алексия II в Коми в 1996 году, исторические программы о возрождении храмов в Сыктывкарской    епархии и многое другое.

Фото и видео размещены  в отдельных разделах по направлениям деятельности епархии и владыки Питирима, отдельно обозначен каждый город и поселок, где совершались архиерейские богослужения и строились храмы. Читать далее "Летопись Сыктывкарской епархии – в видео и фото"