По Крымскому мосту в мир заповедной старины

Будете в Анапе, обязательно возьмите экскурсию по Крымскому мосту в Керчь. Это удивительная возможность не только посетить древнейшие святыни России, но и убедиться воочию, что наши строители и инженеры – мастера высокого класса. И красота пейзажей вокруг никого не оставит равнодушным.

Так, этим летом мы вновь побывали в Керчи и еще раз проехались по Крымскому мосту. Конструкция поражает своими размерами и изысканными архитектурными формами. По праву гордишься за свою страну, специалистам которой по плечу подобные сооружения. Читать далее "По Крымскому мосту в мир заповедной старины"

«Это будет грандиозно»: Мел Гибсон продолжает снимать «Страсти Христовы: Воскрешение»

Известный американский актер и кинорежиссер Мел Гибсон продолжает снимать вторую часть своего фильма «Страсти Христовы» и даже временами дописывает сценарий.

Новые варианты сценария второй части картины, которая будет называться «Воскрешение», Гибсон периодически дает читать исполнителю роли Иисуса Христаактеру Джеймсу Кэвизелу, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на КГ-Портал. Читать далее "«Это будет грандиозно»: Мел Гибсон продолжает снимать «Страсти Христовы: Воскрешение»"

На дне озера в Турции обнаружили 1500-летний храм

Руины христианской базилики в озере Изник. Фото:
dailysabah.com

Затопленную базилику IV или V века нашли на северо-западе Турции благодаря аэрофотосъемке.

В озере Изник в турецкой провинции Бурса обнаружили руины древнего христианского храма на честь святого Неофита, построенного около 1500 лет назад, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Daily Sabah.

Базилика находится в важном для христианской истории районе. На берегу озера Изник расположена Никея – место проведения Первого Вселенского Собора.

Археологи считают церковь образцом раннехристианской архитектуры. Она построена на месте захоронения тела святого мученика Неофита, пострадавшего за отказ принести жертву идолам в Ницце (в современной Франции).

По оценкам историков, базилика была похоронена в водах озера во время землетрясения в 740 году. Обнаружили остатки памятника благодаря падению уровня воды в озере.

Читать далее "На дне озера в Турции обнаружили 1500-летний храм"

В Сыктывкаре пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 27 сентября по 4 октября в  Сыктывкаре пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Урал. Выставки».

   

Как сообщает Сыктывкарская епархия, участие в православном проекте примут крупнейшие монастыри и храмы Русской Православной Церкви. Представят свою продукцию и светские предприятия. На выставке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, духовную литературу, деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Читать далее "В Сыктывкаре пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»"

24 сентября Церковь вспоминает преподобного Силуана Афонского

Святой Силуан Афонский (мирское имя – Симеон) родился в Тамбовской губернии, в селе Шовском, в семье крестьянина Иоанна Антонова, в 1866 году.

Его родители были неграмотными, однако благочестивыми, мудрыми, чуткими и отзывчивыми людьми. Несмотря на бедность, они отличались гостеприимством, помогали нуждавшимся. Иногда им приходилось делиться даже из скудного запаса, даже последним. Сам Симеон (отец Силуан) всегда отзывался о матери и отце с любовью и теплотой

Будучи трудолюбивыми и хозяйственными людьми, они всегда находили время для посещения храма. Симеон любил присутствовать за богослужением вместе с родителями. Здесь он знакомился со словом Божьим, с историей жизни святых.

В рабочее время Симеон трудился вместе со взрослыми: помогал отцу в поле, а иногда старшие братья брали его с собой на строительство. Читать далее "24 сентября Церковь вспоминает преподобного Силуана Афонского"

В истории мелочей нет

В этот день по сложившейся традиции представительная делегация из официальных и сопровождающих лиц отправляется на высокий берег Ухты к скромному памятному знаку «Первопроходцам Севера», открытому 23 августа 1974 года. В 2019 году тут, на месте высадки первой геологической экспедиции, особо торжественно отметили 90летие основания нашего города.

Многие уже позабыли, что совсем недавно юбилеи отмечали от 20 ноября 1943 года, когда Ухта получила статус города. И памятный знак, и сам отсчёт «от основания Ухты» появились благодаря аргументированной настойчивости А. Н. Козулина – «Ухтинца века», которому осенью этого года исполнилось бы 90 лет. Читать далее "В истории мелочей нет"

Исповедь христианской души

На обложке Матрона Лучкина с трехлетней Машей, внучкой Сергея Фуделя. Фото конца 1950-х гг.

Много ли мы знаем литературных произведений о коми няньках в русских семьях? Собственно говоря, таких и не было. А вот Сергей Довженко взял и написал книгу, героиней которой стала простая коми женщина Матрона Лучкина. Она уехала из Усть-Сысольска с семьей репрессированого пи- сателя Сергея Фуделя в Москву. Дети и взрослые звали ее просто Мунечка. Родом из сысольского села Вотча, Матрона в детстве сбежала в Кылтовский монастырь, была там монахиней, а последние 35 лет своей жизни прожила в семье Фуделей. О ней новая книга «Сердце, жалеющее всех людей», подробнее об этом мы попросили рассказать автора Сергея Довженко.

– Чем был вызван ваш интерес к личности Матроны Лучкиной?

– Еще четверть века назад я впервые прочел золотые строки Сергея Фуделя, церковного писателя эпохи гонений. Я был воспитан на Пушкине, Лермонтове и Некрасове, на хорошей русской прозе, на поэзии серебряного века и не мог не ощутить, что это тоже настоящая литература. Однако «это» проникало в самую глубину души. Лишь семь лет спустя я принял Крещение и стал хорошим или плохим, но чадом родной Православной Церкви. И все эти годы и десятилетия меня не оставлял глубокий интерес к наследию Фуделя, к судьбе самого Сергея Иосифовича и к его окружению. И как-то по-особенному мне стал близок духовный облик няни всех троих детей писателя. Читать далее "Исповедь христианской души"

На меже

Лежит наш город на меже

Меж Севером и Югом -

 На серединном рубеже

С дождями спорит вьюга.

Не защитит Тиманский кряж

От непогоды споров

– Зимы и Лета вечных тяжб

На северных просторах.

Читать далее "На меже"

Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской впервые пройдет дистанционно

1 октября стартует прием заявок на  XIX Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. К участию приглашают талантливых певцов от 9 до 21 года. Творческое состязание проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в очной форме в Сыктывкаре проводится один раз в два года. Впервые в 2020 году проводится заочно в дистанционном формате по видеозаписям, присланным участниками. Конкурс пройдет в два тура.

Как и в прошлые годы, вокалисты исполнят народные песни, арии, романсы. Причем если участник пройдет во второй тур, ему надо будет представить на суд жюри другое произведение.

Призеров в каждой возрастной группе ожидают премия и звание лауреата. Гран-при конкурса составит 60 тысяч рублей. Читать далее "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской впервые пройдет дистанционно"

Пастырский визит в «жемчужину Севера»

11 - 13 сентября состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Нынешний визит владыки был насыщен событиями и встречами с паствой.

Архиерей совершил богослужения в храмах святителя Николая Чудотворца в Рабочем поселке, Казанской иконы Божией Матери на Яреге, Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и Свято-Стефановском города Ухты. И в каждой своей проповеди владыка Питирим напоминал прихожанам о том, как важно изучать жития святых, которые ходатайствуют о нас у престола Божия.

В Свято-Никольском храме владыка Питирим наградил руководителя службы «Милосердие» Александру Чернякову епархиальной медалью святителя Стефана Пермского за труды во благо Церкви. Деятельность православных энтузиастов хорошо известна всем ухтинцам. Их помощь бездомным, малоимущим привлекает немало сторонников, которые тоже становятся добровольцами «Милосердия».

Читать далее "Пастырский визит в «жемчужину Севера»"