«Днесь торжествует град Владивосток»

храм1«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое...» – эта молитва известна каждому православному христианину. С тех пор как я вернулась из поездки на Дальний Восток, в своем утреннем правиле с этой молитвой всегда обращаюсь к иконе с удивительной судьбой – Порт-Артурскому образу Пресвятой Богородицы. Читать далее "«Днесь торжествует град Владивосток»"

Благодарим за помощь!

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%b1%d0%beПравославная газета «Колокол Севера» издается уже 13 лет и рассказывает людям о традициях веры наших предков, поднимает актуальные вопросы образования, культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Выпускают ее энтузиасты на общественных началах, и потому редакция рада любой помощи. Мы от всей души благодарим ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и лично генерального директора Григория Григорьевича Грибова, а также Александра Сергеевича С. и других неравнодушных людей за помощь газете! Читать далее "Благодарим за помощь!"

Грузинский патриарх призвал усиленно молиться, чтобы спасти Боржомское ущелье

PozharMountКатоликос-патриарх всея Грузии Илия II призвал паству и духовных лиц усилить молитвы в Успенский пост в связи с происходящими в последнее время в стране стихийными бедствиями и в особенности пожаром в Боржомском ущелье. "Спасибо Господу, что благодаря большим усилиям властей, пожарных, спасателей и общества эти события не привели к жертвам, однако, разумеется, ущерб стране велик. В эти трудные минуты ряд государств помогли нам и многие выразили желание помочь, за что от имени Грузинской церкви еще раз благодарим их", - говорится в обращении Илии II, которое опубликовал сайт Интерфакс-религия. Читать далее "Грузинский патриарх призвал усиленно молиться, чтобы спасти Боржомское ущелье"

Каждая клетка умнее всех академий мира

sozdan_preparat_vozvrashhajushhij_silu_pozhilym_ljudjamНе секрет, что чем старше мы становимся, тем менее активный образ жизни ведем, многие из нас начинают беречь себя, боясь перетренироваться. Считается, что угасание функций – естественный процесс, и врачи, да и сами пациенты, не видят в этом ничего страшного. Именно поэтому мало кто пытается опровергнуть это утверждение. А ведь есть примеры, пусть их немного, когда и в очень пожилом возрасте человек ведет активный образ жизни и не снижает своих физических нагрузок. Оказывается, и в 80 лет можно достаточно интенсивно тренироваться и не испытывать особенных проблем, связанных с нагрузкой и – как следствие – усталостью. В очередной своей статье про здоровый образ жизни я хочу поделиться своим опытом занятий физической культурой в зрелом и пожилом возрасте. Читать далее "Каждая клетка умнее всех академий мира"

В Республике Коми освятили купола сельского храма

444

В Республике Коми освятили купола сельского храма. В корткеросском селе Нившера архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил чин освящения куполов строящегося Дома Божия, который находится на месте, называемом райская гора. Читать далее "В Республике Коми освятили купола сельского храма"

Церковь празднует второе обретение мощей святого Саввы Сторожевского

333Второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского (+ 1407 г.), произошедшие в 1998 году, празднует Православная Церковь в среду 23 августа.

Святой Савва стал одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. В Свято-Троицкую обитель он пришел еще в юношеские годы. Под духовным руководством святого Сергия Савва прошел множество монашеских подвигов и послушаний. За свои труды он был поставлен в священники и назначен духовником братии монастыря.

Читать далее "Церковь празднует второе обретение мощей святого Саввы Сторожевского"

Искать драгоценное для души

111Отличный подарок получили поклонники хорошей детской литературы этим летом – в издательстве Ridero вышла книга Людмилы Плешивцевой «Митина азбука». Читатели «Колокола Севера» уже знакомы с творчеством этого автора, именно в нашей газете рассказы о Мите и его мудрой бабушке впервые были опубликованы. И нам приятно, что мы дали путевку в жизнь этой замечательной, очень доброй книге. Читать далее "Искать драгоценное для души"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

для сайта Страницы из Колокол 5(1)Вышел в свет новый номер газеты «Колокол Севера». Читайте в номере: - Память святых Петра и Февронии в молитвах и мраморе; - Крестным путем к святому Серафиму  вместе с архиереем; - Литургия под открытым небом в Шудаяге под Ухтой; - Остановим «Матильду»! – православная общественность против; - Лучший подарок – «Митина азбука», встреча  с писателем Людмилой Плешивцевой; - Летнее знакомство соединяет сердца; - Как поддерживать двигательную активность в зрелом возрасте; - Алапаевская Голгофа – Царский дни на Урале; - Чтобы храмы жили – концерт «Северной лиры» в колонии; Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

Церковь чтит память святого апостола Матфия

Matfey-600x415Память святого апостола Матфия (+ ок. 63 г.) празднует Православная Церковь во вторник 22 августа 2017 года.

Апостол Матфий был родом из Вифлеема, происходил он из колена Иудина. Согласно Преданию, с раннего детства он изучал Священное Писание под руководством святого Симеона Богоприимца.

В годы земного служения Иисуса Христа, Матфий был избран Спасителем в число 70 учеников, которых Он «посылал по два пред лицем Своим» (Лк. 10, 1). Читать далее "Церковь чтит память святого апостола Матфия"

Житие основателя Соловецкого монастыря получило научное подтверждение

21 августа Православная Церковь чтит память преподобного Зосимы Соловецкого. Это один из самых почитаемых святых Соловецкой земли. Однако несколько десятилетий назад авторитетные исследователи поставили под сомнение игуменство основателя Соловецкого монастыря преподобного Зосимы. Время, когда Зосима был настоятелем (1452–1478 гг.), совпадает со временем игуменства крупнейшего деятеля Соловецкой обители XV в. Ионы. Несоответствие казалось очевидным: житие и исторические документы приписывали одни и те же заслуги двум разным людям. На имя Ионы новгородское вече передало острова Соловецкого архипелага монастырю. Именно Иона построил Успенскую церковь. При нем монастырь обзавелся многочисленными вотчинами на побережье. Но как же Зосима? Если его игуменство — легенда, то выявлялась одна из крупнейших мистификаций в истории Древней Руси. Выходит, и житие святого, и многочисленные изображения его на иконах XVI в. и в книжных миниатюрах в качестве игумена — вымысел?

Святые Зосима и Савватий Соловецкие, основатели Соловецкого монастыря

Читать далее "Житие основателя Соловецкого монастыря получило научное подтверждение"