Церковь вспоминает мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию

вераПамять святых мучениц — Софии и ее трех дочерей – Веры, Надежды и Любови празднует 30 сентября  Православная Церковь.

Святая София была вдовой-христианкой, своих дочерей, названных в честь трех добродетелей, она воспитывала в благочестии и любви ко Христу.

Наместник Антиох донес о том, что София с дочерьми открыто говорят о Христе римскому императору Адриану (117-138), а тот повелел привести их в Рим.

Понимая, что их зовут на суд, София с дочерьми стали молиться Богу о том, чтобы Он дал им сил не испугаться предстоящих мучений и казни. Читать далее "Церковь вспоминает мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию"

На Соловки – на велосипеде

Этим летом супруги из Ухты Александр и Вера Болкины впервые побывали на Соловках. Добирались они туда необычным образом – на велосипедах, правда, на двухколесном друге преодолели только часть маршрута. Экскурсию организовала туристическая фирма из Санкт-Петербурга под названием «Вело-Питер».

Первую часть пути Болкины ехали на поезде, из Питера до станции Кемь дорога заняла 12 часов. Бывалые спортсмены уже знают, как в таком путешествии транспортировать свой велосипед. Его пакуют в специальную сумку-рюкзак, при этом у железного коня откручивается переднее колесо и снимаются педали. В купе велосипед поднимают на третью полку. Читать далее "На Соловки – на велосипеде"

Ухтинцы встретились с с Героем Советского Союза Валерием Бурковым (монахом Киприаном)

В рамках федерального проекта «Диалог с героями» в Ухте и Сосногорске проходят встречи с Героем Советского Союза Валерием Бурковым (монахом Киприаном).

26 сентября я побывал на одной из них со студентами УГТУ. Идея проведения данного мероприятия в нашем городе принадлежит Леониду Красноперову, директору «Центра творчества имени Г.А. Карчевского» и Дмитрию Алексееву, директору издательского дома «НЭП». Финансовая продержка проекта осуществляется университетом, ректор УГТУ Николай Цхадая одобрил прекрасное патриотическое начинание. Читать далее "Ухтинцы встретились с с Героем Советского Союза Валерием Бурковым (монахом Киприаном)"

Вышел видеоролик с инфографикой о социальном служении Церкви

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. В нем в цифрах и фактах рассказывается о масштабах и географии церковной социальной работы. В ролике используются средства инфографики, новые видео- и фотоматериалы. Он размещен на YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности, в социальных сетях, а также начал транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз», сообщает Патриархия.ru.

«В этом ролике с помощью инструментов инфографики мы хотели показать масштаб и географию церковного социального служения, — сказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — И конечно, подать материал старались не скучно. Этот видеоролик — попытка рассказать современному, активному человеку о реальных делах Церкви».

В ролике рассказывается о том, что Русская Православная Церковь организовала более 4500 социальных проектов, они действуют как в России, так и за рубежом. Активно развивается направление помощи беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации. Каждый год в России появляется 5-6 новых церковных приютов для мам. С 2011 года их число выросло с 1 до 57. Читать далее "Вышел видеоролик с инфографикой о социальном служении Церкви"

Завет любви и надежды

Крестный ход к месту гибели алапаевских мучеников

Для меня нынешнее лето прочно связано с главным событием – Царскими днями. На Урале к ним всегда особое от- ношение. В 2018 году отмечалась юбилейная дата – 100-летие мученической гибели императора Николая II, членов Царственной семьи и представителей Дома Романовых, что стало новой вехой в осмыслении этого исторического периода в жизни российской, в нашем отношении к произошедшему в Екатеринбурге и Алапаевске 17-18 июля 1918 года...

Мне посчастливилось быть свидетелем серьёзных подготовительных мероприятий, которые проводили в канун скорбного юбилея в Алапаевске представители Екатеринбургской митрополии, областного правительства и администрации города. Участие Святейшего Патриарха в июльских мероприятиях на Урале придавало им особую значимость и вызывало естественное стремление провести Царские дни–2018 так, чтобы они оставили добрую память у каждого из тысяч участников – от иерархов Русской Православной Церкви и высоких гостей до каждого паломника, коих нынче в Екатеринбурге и Алапаевске было в разы больше, чем в предыдущие годы. Читать далее "Завет любви и надежды"

На Куликовом поле под Тулой молитвенно помянули всех павших русских воинов

В Тульской области на Куликовом поле прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы России и 638-й годовщине Куликовской битвы, сообщает "Интерфакс-религия".

"В храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена", - отметили представители пресс-службы музея-заповедника "Куликово поле".

В селе Монастырщино на аллее Памяти и Единства также прошли воинские церемониалы с участием военнослужащих 51-го гвардейского парашютно-десантного полка имени Дмитрия Донского.

Читать далее "На Куликовом поле под Тулой молитвенно помянули всех павших русских воинов"

Рождество Пресвятой Богородицы

О Рождестве Пресвятой Богородицы не сказано в Писании, подробности его известны из апокрифического текста середины II века «Протоевангелие Иакова». 

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

В горной области на север от Иерусалима, на откосе одной из гор около Эздрелонской долины, лежал Назарет. Это был небольшой городок, ничем в истории себя не проявивший, почему евреи даже несколько презрительно отзывались о нем, говоря: “Из Назарета может ли быть что доброе?”

В этом-то городке жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна – из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии. Читать далее "Рождество Пресвятой Богородицы"

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание главного храма Вооруженных сил РФ

19 сентября 2018 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах), Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» (Московская область, Одинцовский район), где состоялась церемония закладки главного храма Вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма. Читать далее "Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание главного храма Вооруженных сил РФ"

В храмах Московского патриархата приостанавливают молитвенное поминовение патриарха Варфоломея

В соответствии с решением Синода, принятым на экстренном заседании в пятницу, в храмах Московского патриархата прекращают молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за Божественной литургией.

"В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путём диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата", - говорится в заявлении Синода, который состоялся в пятницу в Москве. Читать далее "В храмах Московского патриархата приостанавливают молитвенное поминовение патриарха Варфоломея"

Свято-Тихоновский университет проводит ХI Общероссийскую олимпиаду «Основы православной культуры»

Стартовал школьный тур ХI Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры».

Олимпиада «Основы православной культуры» ежегодно входит в список предметных олимпиад школьников РСОШ по предметам «История» и «Теология». По результатам экспертизы материалов первой олимпиады, которая проводилась общероссийским Советом олимпиад, православной олимпиаде присвоен второй уровень. Это единственная конфессиональная олимпиада среди предметных олимпиад, сообщает Патриархия.ru.

Олимпиаду «Основы православной культуры: "Русь святая, храни веру Православную!"» с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда президентских грантов.  Читать далее "Свято-Тихоновский университет проводит ХI Общероссийскую олимпиаду «Основы православной культуры»"