Выпускающий редактор «Колокола Севера» избрана делегатом на XIII съезд Союза журналистов России

30 сентября состоялась внеочередная конференция Союза журналистов Республики Коми. На повестке дня был выбор делегатов на XIII съезд Союза журналистов России. Форум с участием журналистов из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Усть-Цильмы, Усть-Кулома, Сыктывдинского, Койгородского и Троицко-Печорского районов прошёл в Zoom-формате.

 

Делегаты были выбраны большинством голосов. На XIII съезд Союза журналистов России отправятся председатель СЖ Коми Эдуард Пименов, члены регионального правления общественной организации Анна Манюк из Сыктывкара и выпускающий редактор газеты «Колокол Севера» Анжелика Лудникова из Ухты. Председатель регионального отделения СЖР Эдуард Пименов поблагодарил участников конференции и напутствовал делегатов Съезда от Республики Коми.

Читать далее "Выпускающий редактор «Колокола Севера» избрана делегатом на XIII съезд Союза журналистов России"

Ухтинцам представили дневник путешественника

23 сентября 2022 года в  отделе краеведения Центральной библиотеки Ухты прошла презентация  книги Александра Фоменко «Поездка на Ухтинский Переволок». Краеведы, журналисты и студенты смогли познакомиться как с перипетиями экспедиции энтузиастов, так и с автором издания.

Ухтинской публике Александр Фоменко хорошо известен. Он автор более 1500 проектных, живописных и графических работ, член Союза художников России, более 10 лет работал главным художником Ухты. Александр Иванович также ведёт большую исследовательскую работу по изучению истории Коми края. Многие  ухтинцы знакомы с его первой книгой «Память в металле и в камне» о памятниках, памятных знаках, мемориальных досках Ухты. Читать далее "Ухтинцам представили дневник путешественника"

Литераторов приглашают к участию

Продолжается приём работ на фестиваль "Литературная Ухта", который проводится впервые. Инициаторами выступили Центральная библиотека и Ухтинское литературное объединение, информационную поддержку оказывает газета «Колокол Севера». Изюминка фестиваля – жюри не будет знать имена авторов.

Цели  и задачи состязания поддержка и популяризация литературного творчества, развитие культурных традиций.

Фестиваль проводится по трём номинациям:

- стихи

- произведения малой прозы (это тексты объёмом до 300, до 500, до 1500 слов)

- авторские песни. Читать далее "Литераторов приглашают к участию"

Борьба зла и добра у подножия Креста продолжается

Фото Патриархия.ru

Двадцать столетий прошло от величайшего события голгофской крестной жертвы Спасителя, когда Христос во славе вознёсся на небо. Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе. И по сей день живёт Крест, как живая личность, как человек, принимая на себя и безграничную любовь, и столь же беспредельную ненависть.

И как у первого Спасительного Креста Господня в своё время противостали друг другу любовь и злоба, верность и предательство — так суждено и во все времена жизни мира Кресту быть камнем преткновения. Для одних — богоборцев — он есть жестокое и ненавистное поприще страданий, ведущее в смерть. Скорби и страдания земной жизни — удел всех земнородных. Для других — последователей Христа — крест таких же скорбей и страданий становится любимым поприщем высшего духовного наслаждения, путём шествия за любимым Христом в жизнь вечную к славе. Читать далее "Борьба зла и добра у подножия Креста продолжается"

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Обретение Креста. Аньоло Гадди. XIV в.

Крест — это символ искупительного подвига Сына Божия, Который расплатился Своей человеческой жизнью за грехи каждого из нас, а затем воскрес и призвал нас следовать за Собой в вечную жизнь.

Одна из воскресных стихир (церковных песнопений) именует Крест «оружием против диавола», которое дал нам Господь. Конечно, Крест спасает нас не сам собою, а как зримый образ нашего единства со Спасителем. И, поклоняясь Кресту, мы поклоняемся, как поется в той же стихире, «погребению Твоему и восстанию».

Подробнее о празднике рассказывает журнал "Фома":

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня стоит особняком среди двунадесятых праздников: он посвящен не евангельской истории, а событию из жизни христианской Церкви. Читать далее "27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня"

Жители Коми могут приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского

25 сентября святыня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря доставлена из Нижегородской области в Сыктывкар. Глава Республики Коми Владимир Уйба встретил ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского и принял участие в молебне, который состоялся в Свято-Стефановском кафедральном соборе, сообщает Официальный портал региона.

«Дорогие братья и сестры! В последние месяцы Господь даёт нам знаки помощи и сострадания, - обратился к прихожанам глава Коми. – Преподобный Сергий Радонежский пришёл на землю Республики Коми. Мы все этому радовались и могли приложиться к мощам преподобного. И следом за ним пришёл на землю Республики Коми преподобный Серафим Саровский. Непростые сегодня времена, братья и сестры, но великие наши святые Земли Русской встают с нашим воинством за веру православную, за единство России, за нашу свободу, а наша с вами задача – крепко молиться за наших родных и близких, кто сегодня находится на передовой. Преподобный Серафим Саровский, моли Бога за нас, помогай нам и нашему войску. Аминь!» Читать далее "Жители Коми могут приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского"

Рецепты долголетия и молодости просты

Время не стоит на месте, и какие-то новшества появляются не только в мире высоких технологий, оборудования, но даже в области развлечений и спорта. Так 10 лет назад в Россию пришёл кроссфит. Глядя на увлечённых этим видом тренировок молодых людей, сразу приходит на ум мысль – это только для них, тех, кому до 30, здоровых и крепких. Но так получилось, что познакомился с тренером Сергеем Ющенко, и он поразил меня первым же заявлением: «В кроссфите нет ничего нового, это же просто ОФП (общефизическая подготовка)».

От плавания к функциональному многоборью

Ухтинец Сергей Ющенко спортом занимается с самого детства. И надо заметить, необходимость в этом была самая серьёзная, проблемы со спиной. А что лучше в этом случае? Конечно, плавание. И Сергей в этом виде преуспел, первый спортивный разряд. На выпускном курсе в Ухтинском государственном техническом университете даже тренировал команду студентов. Это был его первый опыт тренерской работы. Читать далее "Рецепты долголетия и молодости просты"

Мы должны молиться о том, чтобы Господь укрепил братские чувства народов Святой Руси, – патриарх Кирилл

В сегодняшней непростой ситуации верующие должны молиться Господу о том, чтобы Он сохранил и укрепил братские чувства народов Святой Руси, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Мы должны молиться сегодня о том, чтобы Господь укрепил братские чувства народов Святой Руси. Чтобы еще более и более крепким становилось единство нашей Церкви, которая, действительно, является залогом мира на просторах Руси, – сказал Первосвятитель в среду 21 сентября после Литургии в Зачатьевском монастыре Москвы.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что в связи с происходящим на Украине «очень важно, чтобы в наших сердцах не возникало вот этого чувства – что там враг». Читать далее "Мы должны молиться о том, чтобы Господь укрепил братские чувства народов Святой Руси, – патриарх Кирилл"

Главред газеты «Колокол Севера» стал полуфиналистом Премии МИРа

Организаторы конкурса «Премия Мира» объявили имена полуфиналистов, среди них в номинации «О спорте» главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников из Республики Коми.

Премия МИРа – это ежегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества. Её вручают за добрые дела, общественные инициативы, волонтёрство, благотворительность и другую деятельность на благо общества. Участниками могут стать граждане РФ и соотечественники.

В 2022 году конкурс проводится в 11-й раз, в  статусе международного. Организаторы решили отметить талантливых людей, создающих позитивный и полезный контент, формирующих социально значимую информационную повестку, так конкурс трансформировался в «Премию за вклад в развитие позитивных медиа». Неслучайно в этом году было объявлено шесть номинаций:  «Про добро», «ЭКОлогическая реальность», «Культурный код», «О спорте», «Исследуя Россию», «Голос Региона». Читать далее "Главред газеты «Колокол Севера» стал полуфиналистом Премии МИРа"