Жители Луганска встретят Рождество под звон северных колоколов

%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0Жители Архангельска вместе с Канадским благотворительным фондом «Русская душа» подготовили новогодний подарок для верующих Луганска. Вместе с гуманитарной помощью туда отправят звонницу из шести колоколов, сообщает ГТРК «Поморье». Читать далее "Жители Луганска встретят Рождество под звон северных колоколов"

В Грецию из США возвращается уникальная библия украденная в годы Первой мировой войны

%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%8fРедкий список текста Нового Завета IX-го века, написанный монахом Саввой и украденный болгарской оккупационной армией во время Первой мировой войны из монастыря Икосифиниссис в Драме, будет  возвращен в Грецию.

Древний манускрипт, считается самым древним списком Библии дошедшим до наших дней, написан монахом Саввой и известный в кругах учёных-библеистов под названием «Кодекс 1424».  Этот раритет, вместе с множеством других рукописных текстов, был украден в 1917 году из монастыря Богоматери Икосифиниссы.  Читать далее "В Грецию из США возвращается уникальная библия украденная в годы Первой мировой войны"

Аниматор из Крыма сняла песочный фильм в поддержку монастыря XIX века

%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%baТопловскому Свято-Троице-Параскевиевскому женскому монастырю XIX века, находящемуся в тяжелой ситуации, посвятила свой новый песочный фильм мастер-аниматор из Крыма Ксения Симонова.

На создание фильма мастера песочной анимации, по ее словам, подтолкнуло тяжелое положение, в которой оказалась обитель, основанная еще в 1864 году. Читать далее "Аниматор из Крыма сняла песочный фильм в поддержку монастыря XIX века"

Литературно-музыкальный вечер «Повсюду вижу Бога моего» прошел в Корткеросе

%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b5%d1%82

Замечательный по своей духовной наполненности литературно-музыкальный вечер организовали и провели сотрудницы Центральной библиотеки имени М.Н. Лебедева с. Корткерос. Мероприятие под названием «Повсюду вижу Бога моего» было посвящено поэтическому творчеству архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. 

Читать далее "Литературно-музыкальный вечер «Повсюду вижу Бога моего» прошел в Корткеросе"

Многие британские школы внедряют игровое изучение основ христианства

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8Многие британские школы внедряют игровое изучение основ христианства, и новый ресурс уже стал высоко популярным и получил широкое признание, сообщает Christiantoday.

Преподавание Закона Божия в школах теперь заметно упростилось благодаря новому «игровому подходу», внедренному через сетевой ресурс государственной христианской церковью Англии, стоящей во главе всемирного Англиканского сообщества. Новая вспомогательная программа обучения под названием «Понимание христианства» была запущена полгода назад, и ей уже охвачено более 2 тысяч школ в стране. Это, фактически, учебное пособие, которое в увлекательной игровой форме излагает детям основные идеи вероучения. Такой подход помогает ученикам легко и увлекательно усвоить для себя основы христианской веры. Читать далее "Многие британские школы внедряют игровое изучение основ христианства"

Впервые с 1917-го в Москве соберутся регенты и певчие

%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%87%d0%b8%d0%b5Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, пройдет впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней будут обсуждать вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения, сообщает пресс-служба Патриархии.

К участию в съезде приглашены все епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Планируется участие около 200 официальных делегатов из более чем 20 стран. Читать далее "Впервые с 1917-го в Москве соберутся регенты и певчие"

Церкви передали храм на Воробьевых горах, где молился Кутузов

%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc_%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d1%8b_%d0%bd%d0%b0_%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b1%d1%8c%d1%91%d0%b2%d1%8b%d1%85_%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%85_1Московский храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах передали в собственность Русской церкви. Соответствующее распоряжение издал Департамент городского имущества г. Москвы, сообщает пресс-служба Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата. Читать далее "Церкви передали храм на Воробьевых горах, где молился Кутузов"

На день рожденья – в монастырь

%d0%b2%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80Просыпаюсь с радостью в сердце – мне сегодня исполняется 65 лет! Лежу в предвкушении юбилейного завтрака, ожидаю коньячного тоста за мое здоровье и счастье. Но дочь Надежда и ее муж Александр приготовили мне праздничный сюрприз. Сначала зачитали стихи, из которых я понял, что застолье начнется только в 17-00, а сначала все мы поедем в туристическую поездку. Пункт назначения от меня держится в секрете, я просто приглашен в машину, и мы стартуем. Прекрасная солнечная погода, шуршит под колесами асфальт, а меня просто радует таинственность замысла моих ближних.

Только через два часа езды я увидел на обочине указатель «Введено-Оятский женский монастырь». Читать далее "На день рожденья – в монастырь"

Монах-победитель шоу «Голос» жертвует средства от гастролей на храмы

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b9Иеромонах Фотий (Мочалов), победивший в телешоу "Голос", рассказал, как распоряжается средствами от гастролей. "У нас есть приход и подворья Пафнутьева монастыря. Когда мы пишем прошение митрополиту Клименту о благословении на гастроли, мы указываем, что часть средств от вознаграждения за концерт пойдет на восстановление купели или на строительные работы в Покровском храме", - сказал отец Фотий в интервью, опубликованном в понедельник на сайте волгоградской газеты "Интер". Читать далее "Монах-победитель шоу «Голос» жертвует средства от гастролей на храмы"

В одесском СИЗО, где в 1930-ых годах сидел святой, открыли храм в его честь

hramsvodessaВ далеких уже 1930-ых годах в следственном изоляторе Одессы находился в заключении священномученик Анатолий, митрополит Одесский. В наши дни в этом изоляторе открыли храм в его честь.

22 ноября 2016 года в новом храме была совершена первая Литургия, которую, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, возглавил благочинный храмов III-го Одесского городского округа протоиерей Илия Манита, сообщает сайт Одесской епархии. Читать далее "В одесском СИЗО, где в 1930-ых годах сидел святой, открыли храм в его честь"