Ушел Сергей Соколов

Сегодня 40 дней, как отошел ко Господу Сергей Соколов,

Впервые я узнал о существовании замечательного фотомастера Сергея Соколова, увидев в 2013 году его снимки с венчания молодоженов в храме Усть-Вымского Михайло-Архангельского мужского монастыря.

В наше пресыщенное всевозможной информацией время трудно чем-либо удивить, очень сложно пробить нашу заскорузлую защиту даже необычным, талантливым и духовным. В то время я сам часто фотографировал различные мероприятия, в силу своей журналистской профессии, иногда получались неплохие снимки, но в том не было моей заслуги. Просто человек, чаще всего ребенок, смотрел в мой объектив широко распахнутыми, чистыми ангельскими глазами, или краски природы, подсвеченные золотистыми солнечными лучами, как-то особенно красиво запечатлелись на электронном носителе бездушной машинки.

Я не имел в то время и понятия о том, как применять и где различные режимы съемки, слабо представлял себе, что есть композиция и много еще чего. Просто делал многие десятки фото одного и того же объекта в надежде, что хотя бы одно из них окажется удачным. И иногда получалось неплохо.

Здесь же, глядя на фотографии Сергея, я всем своим существом понимал – передо мной работы, сделанные рукой талантливого мастера. Увиденное завораживало, глядишь на фото и понимаешь: вот она – работа профессионала. А еще внутри тебя ворочается червячок сомнения – тебе никогда не достичь подобных высот. И не потому что ты неспособный, просто невозможно одинаково профессионально владеть несколькими специальностями – или ты пишешь, или снимаешь.

 Помню, мы тогда связались с Сергеем и спросили разрешения использовать его работы на фотовыставке в Свято-Стефановском храме и на странице нашей газеты «Колокол Севера». Соколов оказался очень коммуникабельным, интеллигентным человеком, он с готовностью предоставил нам подлинники этих снимков для печати.

В следующий раз судьба свела меня с ним, когда супруга захотела получить у него несколько уроков фотосъемки. В октябре 2019 года мы посетили его фотоклуб, расположенный в подвальном помещении одного из корпусов университета.

На этот раз мы познакомились очно. С любопытством оглядывая его небольшую уютную каморку, я отметил про себя большое количество его работ, развешанных по стенам помещения, прекрасно выполненных в самых разных жанрах. А еще обратил внимание на стеклянную витрину, на полках которой красовались многочисленные фотоаппараты разных времен, от классических – «Смены» и «Зенита» – до суперсовременных иностранного производства.

В завязавшейся беседе Сережа стал делиться с нами некоторыми секретами фотодела. Ненавязчиво предложил нам кофе. И вот за чашечкой ароматного напитка мы продолжили наше общение. Видя его чем-то расстроенное лицо, я спросил, извинившись за бестактность, какая невеселая мысль угнетает его сердце. Он ответил, что сегодня узнал от врачей свой диагноз – рак прямой кишки 4-й степени, неоперабельный.

Далее он сообщил нам, что, к сожалению, вести занятия в своем клубе он не сможет, поскольку все силы и время придется бросить сейчас на лечение этой страшной болезни.

С этого момента общались мы с Сергеем только в соцсети «ВКонтакте» и по телефону.

Мы много говорили с ним на самые разные темы, но всегда возвращались к главной – его самочувствию на данный момент. Частенько общение прерывалось, когда ему делали очередную химиотерапию. И он продолжал бороться, много двигаться, выезжать с сыном и супругой на природу, встречаться с друзьями, продолжал мужественно драться за свою жизнь. Он очень любил этот мир, любил детей, особенно младшего сына, какой-то неистовой отцовской любовью, и, безусловно, любил свою супругу, подарившую ему такого прекрасного парня. В редких разговорах я как мог старался морально поддержать его, он же за это время перелопатил много литературы, пытаясь как можно больше узнать об этой страшной болезни.

В кишечнике у него росла опухоль, на тот момент она была размером с кулак и причиняла страшные боли. Опухоль была неоперабельной вследствие огромного количества метастаз, поразивших к тому времени почки, печень и другие органы. В случае её удаления все эти отростки мгновенно становились самостоятельными раковыми образованиями, и в этом случае летальный исход был бы в разы быстрее.

Сережа перенес девятнадцать сеансов химиотерапии, я преклонялся перед мужеством этого невысокого худощавого мужчины, имеющего внутри себя такой стальной стержень и огромное жизнелюбие. И до конца надеялся, что свершится чудо и нашими молитвами, а молились за него десятки тысяч человек, он вновь обретет здоровье.

Увы, чуда не случилось, Господь рассудил по Своему и забрал нашего товарища, друга, сына, мужа к Себе.

Царствие Небесное талантливому художнику и прекрасному мужественному человеку!

Фото Сергея Соколова публикуем в память о нем.

Николай Лудников

Фото Сергея Соколова

Сегодня 40 дней, как отошел ко Господу Сергей Соколов, известный в Республике Коми и за ее пределами фотограф. Больше года он боролся с онкологией, его семья, друзья поддерживали, как могли. Сергею Николаевичу было 63 года.

По образованию Соколов С. Н. – горный инженер-геофизик, в полевых условиях Крайнего Севера отработал 15 лет. Фотографией увлекался всю жизнь, в интервью журналу «Регион» признался: сказалась наследственность – дед был профессиональным художником.

Профессиональным фотографом стал работать в 1995 году. Участвовал во многих выставках в Республике Коми и в Москве. Многие офисы в Ухте, Усинске, Сыктывкаре, Москве и даже в Лондоне оформлены его постерами и фотокартинами. Последние годы был руководителем студенческого фотоклуба УГТУ. Именно там, в октябре 2019 года, мы узнали о страшном диагнозе Сергея. Пришли с просьбой выступить на занятиях школы журналистики при редакции газеты «Колокол Севера». Сергей Николаевич никогда не отказывал, но болезнь поставила крест на его начинаниях.

Фотографом Сергей Соколов был удивительным, при всей любви к пейзажам и портретам у него прекрасно получались и репортажные снимки, именно к нему обращались пресс-службы, когда нужно было отснять промышленные объекты. И вне зависимости от жанра – это было настоящее искусство.

При этом Сергей всегда охотно делился снимками, не требуя гонорара. В газете «Колокол Севера», в последнем рождественском выпуске его фото Параськиных озер. Принимал он участие в православных фотовыставках. Этим летом был в жюри нашего конкурса «Русь православная».

Просим молитв о упокоении Сергия!

Редакция газеты «Колокол Севера»

«Колокол Севера» » №1(96) февраль 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *