«Христос воскресе!» vs IDDQD: священник раскрыл фанату Doom настоящий «код бессмертия»

Клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван сумел изменить негативное отношение поклонника компьютерной игры Doom к Церкви и священникам, а также помог ему пережить коронавирус.

Как рассказал сам отец Василий, его общение с Михаилом началось еще до того, как мужчина заболел коронавирусом, однако, это произошло также в больнице, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на Miloserdue.ru  в Instagram.

– Наше общение с Михаилом началось в хирургическом отделении. Обычный фурункул на шее спровоцировал заражение крови. Под угрозой оказалось сердце: пришлось делать операцию, – поделился священник.

По его словам, прийти к Михаилу его попросила сестра мужчины, сам же больной не горел таким желанием и в целом «был довольно негативно настроен к Церкви, к священникам». Однако на встречу согласился.

– Когда я пришел, то встретил его холодный взгляд. А меня заинтересовала татуировка на его руке – пять латинских букв: IDDQD. Оказалось, это код бессмертия в компьютерной игре Doom. Если его ввести, персонажа нельзя будет убить. Я ему говорю: а ведь у меня тоже есть код бессмертия! «Христос воскресе!» – вот мой код бессмертия, – рассказал отец Василий Гелеван.

После этой встречи Михаил позвонил сестре и поблагодарил ее за приглашение священника. Также мужчина удивился, что батюшка его не ругал.

Однако история общения с Михаилом для отца Василия на этом не закончилась. Спустя две недели мужчина заболел коронавирусом с осложнением на сердце. Священник пришел в реанимацию поддержать его.

– В этот раз мы уже не просто общались – мы вместе молились. Болезненный, исхудавший, он молился совершенно искренне, впервые в жизни исповедовался и причастился... И он написал сестре такие слова: «Я причастился – а теперь хочу узнать, что это со мной произошло?!», – рассказал священнослужитель.

Как считает сам отец Василий, внутренние изменения в Михаиле – «результат встречи со Христом».

– Господь всегда идет навстречу. Мы можем этому противиться: из страха, неведения, недоверия, часто сами не понимая, почему. И тогда Господь создает такие условия для человека, чтобы его каменное сердце дало небольшую трещину. Щелочку, в которую сможет попасть Свет Христа, – поделился священник.

– Я молюсь, чтобы эта встреча со Христом запомнилась ему на всю жизнь. Очень надеюсь, что он с сестрой будет ходить в храм. Но это в руках Божиих. И, конечно, от него самого зависит, как он воспримет эту первую встречу со Христом. Мы не можем вести человека за руку. Мы помогаем сделать первый шаг – а дальше он должен идти сам, – заключил протоиерей Василий Гелеван.

А с Михаилом они договорились о том, что как только мужчина выздоровеет, то придет в храм, чтобы поблагодарить Бога.

Фото: miloserdieru/instagram.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *