В Сыктывкаре прошел Пасхальный бал

бал22 апреля, в субботу Светлой седмицы, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Дома Дружбы народов Республики Коми организовали и провели в Сыктывкаре Пасхальный бал, сообщает сайт Сыктывкарской епархии. Традиция проведения балов - неотъемлемая часть лучших культурных традиций русского народа. Бал - это свет, красота, изящество и праздник. Бал - это безграничная радость от общения людей разных поколений. Общения посредством классической музыки, проникающей в самое сердце, и воздушного завораживающего танца. Читать далее "В Сыктывкаре прошел Пасхальный бал"

Нижнеивкинская купель

1Сколько благодатных мест в России! Приезжаешь в деревеньку или старинное село, и вдруг все, что так тревожило и даже будоражило в городе, отступает на второй план. Неповторимость русского пейзажа, где обязательный атрибут – это большой красивый храм, удивительный воздух, от которого даже кружится голова, и неспешность здешнего жития уже действуют как лекарство. Одним из таких мест, где исцеляешься душой и телом, смело можно назвать поселок Нижнеивкино в Кировской области.

Сюда мы приехали, чтобы подлечиться в знаменитом одноименном санатории, известном своими минеральными водами и целебной грязью. И были просто поражены красотой этих мест. Читать далее "Нижнеивкинская купель"

Мощам Николая Чудотворца можно будет поклониться в Москве и Петербурге

NikolaySvМощам святителя Николая Чудотворца, которые будут впервые принесены в пределы Русской Православной Церкви в мае 2017 года, можно будет поклониться в Москве (храм Христа Спасителя) и Санкт-Петербурге.

По словам митрополита Волоколамского Илариона, принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Россию – особое событие для Русской Православной Церкви, где столь глубоко почитается этой святой, сообщает   Православный журнал "Фома"     со ссылкой   сайт ОВЦС. Читать далее "Мощам Николая Чудотворца можно будет поклониться в Москве и Петербурге"

Причины упадка института семьи обсудили на дискуссионном клубе в Сыктывкаре

сыктывкарШестьдесят из ста заключенных браков в Коми распадаются. О том, что число разводов в Коми превышает аналогичный показатель по России, рассказал священник Сыктывкарской епархии Максим Стыров в ходе заседания дискуссионного клуба, посвященного теме: "Современная семья: вопросы устойчивости" в Коми региональном отделении партии "Единая Россия". Читать далее "Причины упадка института семьи обсудили на дискуссионном клубе в Сыктывкаре"

Икону русского святого XV века нашли на чердаке в Финляндии

IconaFinlandУникальную икону XIX века преподобного Корнилия Палеостровского (+ 1420 г.) случайно нашли на чердаке жилого дома в финском городе Куопио.

Старинный образ нашли еще в апреле 2012 года, но широко известно об этом стало только весной нынешнего года, благодаря публикации в региональной газете «Savon Sanomat», сообщает   Православный журнал "Фома"   со ссылкой на   портал Карельской епархии. Читать далее "Икону русского святого XV века нашли на чердаке в Финляндии"

Вышла в свет книга о репрессированном духовенстве Коми края

obloghka-Nasledie-Stefana-2016-1Книга "Наследие Стефана Пермского. Духовная история и святыни Коми края", посвященная репрессированному духовенству, вышла в издательстве "Эском". Автором-составителем книги выступил главный редактор православной газеты "Вера" Игорь Иванов, сообщает ИА "Комиинформ".

По его словам, иллюстрированная архивными фотографиями книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. Половина тиража практически сразу была передана Национальной библиотеке Коми для распространения по филиалам в муниципалитетах, часть тиража передана для распространения в школьные библиотеки. Читать далее "Вышла в свет книга о репрессированном духовенстве Коми края"

Уникальный фарфоровый иконостас XIX века представили в Иркутске

FarforIconostas11В Иркутском областном музее 21 апреля представили восстановленный единственный в Сибири фарфоровый иконостас XIX века.

После длительной реставрации иконостас, созданный для домовой церкви Сиропитательного дома для девочек-сирот, был выставлен на всеобщее обозрение, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на сайт телеканала «Культура». Читать далее "Уникальный фарфоровый иконостас XIX века представили в Иркутске"

В «Артеке» нашли фундамент христианской базилики VI века

BazilikaArtekФундамент христианской базилики VI века обнаружили археологи в ходе раскопок на территории Международного детского центра «Артек».

По словам директора МДЦ Алексея Каспржака, «ученые датируют находку VI веком нашей эры и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время», сообщает Православный журнал "Фома". Читать далее "В «Артеке» нашли фундамент христианской базилики VI века"

Готовишься к Великорецкому крестному ходу?

ВКХС 3 — 8 июня 2017 года в Кировской области вновь будет проходить Великорецкий крестный ход. Немало жителей республики участвует в этом великом православном событии. И подготовку, как правило, начинают загодя. В книге Николая Лудникова "Записки странника. Великорецкий крестный ход: история лица судьбы" вы найдете сведения об истории явления иконы Николая Чудотворца на реке Великой, а также  самого крестного хода, житие любимого святого, рассказы паломников и полезные советы для участников шествия.

Подробнее смотрите в этом видео: Читать далее "Готовишься к Великорецкому крестному ходу?"

«Пасха красная» объединила православных музыкантов Ухты, Москвы и Нижнего Одеса

IMG_360123 апреля в поселке Водный Ухтинского района состоялся красочный праздничный концерт «Пасха красная». В нем приняли участие юные и взрослые музыканты и танцоры из Ухты, Нижнего Одеса и даже Москвы. Инициатором  вновь выступил приход храма святителя Николая Чудотворца поселка Водный. Артистов и зрителей напутствовал настоятель церкви протоиерей Павел Рыльченко.

С каждым годом православные фестивали в Ухте становятся все более масштабными, и не только из-за выступлений столичных звезд. Наши земляки раскрывают все новые грани своего таланта. Читать далее "«Пасха красная» объединила православных музыкантов Ухты, Москвы и Нижнего Одеса"