Что патриарх Кирилл сказал депутатам: 5 важных социальных тем

Ряд важных социальных вопросов затронул Святейший Патриарх Кирилл, выступая в среду 30 января в Госдуме России на Рождественских парламентских встречах. Читать далее "Что патриарх Кирилл сказал депутатам: 5 важных социальных тем"

В Москве состоялись открытие фотовыставки и презентация книги к 10-летию Первосвятительского служения Патриарха Кирилла

27 января 2019 года, после Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в музейном комплексе храма состоялась церемония открытия фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел», посвященной 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Патриархия.ru.

На церемонии присутствовали иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества, деятели искусства.  Читать далее "В Москве состоялись открытие фотовыставки и презентация книги к 10-летию Первосвятительского служения Патриарха Кирилла"

Философские встречи – о вере и поисках Истины

27 января в Центральной библиотеке Ухты впервые прошла религиозно-философская встреча из цикла «Проблемы богословия ХХI века». Новый проект, направленный на духовное просвещение горожан, реализуется по инициативе священнослужителей Свято-Стефановского храма. Читать далее "Философские встречи – о вере и поисках Истины"

Православные волонтеры открыли в Кирове пункт ночлега для бездомных

В Кирове при участии волонтеров Братства святителя Николая при Спасском соборе открылся пункт временного размещения для бездомных людей. В отапливаемой каркасной палатке одновременно в вечернее и ночное время смогут разместиться 20 человек. В пункте обогрева также выдают теплую одежду и горячее питание. Чин освящения совершил руководитель братства святителя Николая иерей Петр Машковцев, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«На одной из площадок, куда мы с волонтерами выезжали кормить бездомных людей, мы познакомились с волонтерами реабилитационных центров «Путь преодоления» и «Ника». И у нас, и у них были идеи с наступлением холодов открыть пункт ночлега, – рассказала руководитель службы милосердия в Братстве святителя Николая Ольга Потапова. Читать далее "Православные волонтеры открыли в Кирове пункт ночлега для бездомных"

Видение

Бескрайни саратовские степи. Куда ни кинешь взгляд – всюду холмы с редкими перелесками. Некуда спрятаться одинокому путнику от безжалостного солнца. Ни тени, ни ветерка, так необходимого в полуденный зной. И как здорово окунуться в про- хладные воды вдруг неизвестно каким образом возникшего на пути чистого родника. Чтит народ такие подарки природы, называя их по праву святыми.

Несёт свои воды, пересекая степные просторы, великая русская река Волга, и вливаются в её волны бесконечным потоком малые и большие источники, наполняя своей силой и святостью. Читать далее "Видение"

Храму в колонии на Сирачое исполнилось 8 лет

21 января 2019 года храму иконы Божией Матери «Державная» в колонии особого режима в поселке Сирачой исполнилось 8 лет.  В ознаменование данного события иерей Ростислав Сенькин, окормляющий исправительную колонию, совершил Божественную литургию, прихожане смогли причаститься и исповедаться, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Ровно 8 лет назад архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил храм, который был назван в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».  Строительство храма началось в июне 2006 года. В то время никто не предполагал, что его возведение затянется на долгие четыре года. Церковь строилась силами осуждённых, начиная с фундамента и куполов, заканчивая отделочными работами и внутренним убранством. Читать далее "Храму в колонии на Сирачое исполнилось 8 лет"

В круговороте добра

Уже седьмой год православная служба «Милосердие» при Свято-Никольском храме г. Ухты проводит акцию «Подари радость на Рождество». Добровольцы заметили, что на Святках их уже ждут в детской и взрослой больницах, в психоневрологическом интернате, в центре социальной адаптации для бездомных. В эти рождественские светлые дни было вручено 1500 подарков.

– Когда мы приходим в больницу или другое учреждение, мы ощущаем, что не одни, – делится впечатлениями руководитель службы «Милосердие» Александра Чернякова. – Господь послал нам людей, которые своими деньгами, трудом помогают сделать подарок ближним на Рождество Христово. Читать далее "В круговороте добра"

Пензенский губернатор поручил главам муниципалитетов биться за появление на свет каждого ребенка

Демографическую ситуацию в регионе обсудили в режиме видеоконференц-связи на совещании губернатора с главами муниципальных образований Пензенской области в понедельник, 21 января 2019 года.
«В Пензенском регионе есть определенные проблемы с демографией, в частности – с прерыванием беременностей, - отметил Иван Белозерцев. – После того, как я потребовал, чтобы с будущими мамами работали, задействуя административный ресурс, ситуация улучшилась. Абортов стало меньше. Читать далее "Пензенский губернатор поручил главам муниципалитетов биться за появление на свет каждого ребенка"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера». Он преподнесет читателю немало сюрпризов. Для издания начался юбилейный год, газете исполняется 15 лет. Надеемся, что читатель оценит новый дизайн и наши материалы, конечно:

Читайте в новом номере:

- Радуйся, земле, Сын Божий родился! – участники фестиваля «Вифлеемская звезда» славили Спасителя  в самых разных жанрах;

- Очень важно, чтобы мы, православные христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни через служение ближним, призывает архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим;

- «Колоколу Севера» - 15 лет - Менялись редактора, менялись издатели, неизменным остается одно - живой рассказ о жизни православной;

- В круговороте добра - В ухтинской православной службе «Милосердие» ждут добровольцев;

- Без веры – нет пути – рассказ о человеке, чьи возможности не ограничены ни болезнью, ни житейскими невзгодами; Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"