Третья волна эпидемии накрывает Россию?

Аналитики говорят о «взрывном росте» госпитализаций

Рост заболеваемости COVID-19, который уже больше месяца идет в Москве и Петербурге, теперь наблюдается и во многих российских регионах. Третья волна эпидемии разгоняется, предупреждают эксперты.

В июне 2021-го несколько дней подряд фиксируют более девяти тысяч новых случаев COVID-19. Так, 10 июня выявили 11 699 случаев, из них 5245 — в Москве, и это самое большое число с прошедшей зимы.

 Специалисты убеждены, что причина этого роста кроется в легкомысленном отношении большинства россиян к ситуации с ковидом и вообще к самой этой инфекции. В последнее время люди при появлении характерных признаков коронавируса не спешат к врачу, они часто скрывают свою болезнь и далеко не всегда самоизолируются. Читать далее "Третья волна эпидемии накрывает Россию?"

Строка, рисующая дождь

28 июня в онлайн-формате прошла презентация поэтического сборника Натальи Заварзиной «Предвечерье». Организаторы – литературное объединение при Центральной библиотеке Ухты и ансамбль «Интермеццо» - назвали эту проникновенную  программу "Строка, рисующая дождь".

Музыкально-поэтический календарь, в котором соединились чудесная, кружевная поэзия Натальи Заварзиной, фотопейзажи и классическая музыка в исполнении замечательных музыкантов ансамбля «Интермеццо»,  доставит немало приятных минут поклонникам настоящего искусства.

Проект посвящен 100-летию Республики Коми. Читать далее "Строка, рисующая дождь"

Нательный крест моей прабабушки

На конкурс «Свет отеческих традиций», организованный редакцией газеты «Колокол Севера», пришло немало интересных работ. Сегодня публикуем сочинение 12-летней Марии Белоголовой, занявшей 1 место в категории «11-13 лет»:

«Моя прабабушка – Семёнова Федосья Васильевна, многим запомнилась как самая добрая, спокойная и всеми любимая женщина. Я была совсем маленькой девочкой, когда ее не стало, но прабабушка всегда останется в моем сердце.

Родилась она 11 июня в 1927 году в деревне Черногорской, в Усть-Цилемском районе Республики Коми. Умерла там же 13 октября 2013 года.

Когда началась война, ей исполнилось всего 13 лет. Мужчины в 1941 году один за другим уходили на фронт, а в деревне оставались женщины, старики и дети, для которых начиналась нелегкая новая жизнь. Федосья, как и ее сверстники, пошла работать, окончив четыре класса. Летом 1941 года работала на сенокосе в бригаде «Коничная», зимой доила коров, раздаивала нетелей, ухаживала за телятами. Читать далее "Нательный крест моей прабабушки"

28 июня начинается Петров пост

28 июня Православная Церковь отмечает начало Петрова поста.

Петров пост установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия (Деян 13:3). Он начинается через неделю после дня Святой Троицы, а заканчивается накануне дня памяти святых Петра и Павла — 11 июля.

Таким образом, в зависимости от даты празднования Пасхи, он может продолжаться от 8 до 42 дней. Читать далее "28 июня начинается Петров пост"

Где найти газету «Колокол Севера»?

Газета «Колокол Севера» выходит не только в электронном варианте. Благодаря нашим попечителям и читателям редакция выпускает очень красивую и красочную газету. И найти ее можно в городе Ухте по нескольким адресам:

1.Абонемент центральной библиотеки Ухты (пр. Ленина. 40, 1 этаж).

2.Храм новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших (пр. Зерюнова, 5 а, церковная лавка)

3.Свято-Никольский храм (ул. Заречная, д.22 в Рабочем поселке)

Если не нашли газету, звоните главному редактору Николаю Николаевичу Лудникову – 89129472105.

Распространятся газета бесплатно, но, конечно, мы рады любой помощи. Читать далее "Где найти газету «Колокол Севера»?"

Митрополит Волоколамский Иларион презентовал книгу «Евангелие Достоевского»

22 июня 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля митрополит Волоколамский Иларион представил свою новую книгу «Евангелие Достоевского».

Как отметил на презентации владыка Иларион, Федор Достоевский сыграл очень важную роль в его духовной биографии, сообщает сайт ОВЦС. Читать далее "Митрополит Волоколамский Иларион презентовал книгу «Евангелие Достоевского»"

Хочу быть святым!

– Я вот молюсь, пощусь, читаю Библию, исповедуюсь, причащаюсь. Хочу стать смиренным, терпеливым, любить, ну, в общем, святым хочу быть. А Господь не дает. Какой смысл во всем этом, когда жизнь моя не меняется?

На вопрос отвечает настоятель Свято-Казанского храма п. Ярега (Ухтинский район Республики Коми) отец Ростислав Сенькин:

– В такой логике духовной жизни кроется большая ошибка – мы ожидаем результатов от Бога, но сами для достижения цели не прикладываем достаточных усилий. В каждой жизненной ситуации у нас всегда есть выбор, как поступить. Тот выбор, который мы делаем, это и практический урок, и экзамен. Прося у Бога стать добродетельным, не стоит ждать, что тебя накроет добродетелью с неба,  и вдруг ты станешь святым. Читать далее "Хочу быть святым!"

Новый выпуск газеты «Колокол Севера»

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- Великорецкий крестный ход – традиция жива вопреки пандемии;

В рубрике «День за днем»

- Идти за Христом с пламенной любовью – проповедь архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима на престольном празднике в Сосногорске;

- Благоукрашение «жемчужины Севера» - акция ухтинских энтузиастов;

- Ухтинские кадеты одержали победу на Троицком слете

- Воспитанники детского дома приняли участие в «Вахте памяти» - ухтинцы обнаружили 12 бойцов, погибших в Мясном Бору;

- В Ухте почтили память жертв геноцида армян;

- Меняем мир вместе - мамы особенных детей открыли Семейную приемную. Читать далее "Новый выпуск газеты «Колокол Севера»"

В Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода РПЦ

17 июня 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итоги состоявшегося заседания, выделил ряд наиболее важных тем, вынесенных на рассмотрение членов Синода.

«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся 26-28 мая 2021 года пленуме Межсоборного присутствия, члены Священного Синода постановили вынести на рассмотрение очередного Архиерейского Собора проекты всех четырех документов, обсуждавшихся на майских заседаниях пленума Межсоборного Присутствия», — сообщил В.Р. Легойда.  Читать далее "В Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода РПЦ"

19 июня 2021 года Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу

19 июня Православная Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Свое название эта родительская суббота получила из-за того, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы. Эта родительская суббота, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

В Троицкую родительскую субботу верующие приходят в храм на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Читать далее "19 июня 2021 года Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу"