С Богом в дорогу!

с богом23 апреля главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай в рамках просветительского проекта «С Богом в дорогу» провел Пасхальную встречу с сотрудниками вокзала и пассажирами, на которой были представлены новые книги Издательства. Участники встречи получили в подарок книги, рассказывающие о Пасхе Господней.

В эти дни Пасхальные встречи проходят на всех московских вокзалах, где действуют храмы и часовни Русской Православной Церкви, сообщает сайт Издательства Московской Патриархии. Читать далее "С Богом в дорогу!"

Завершилась Х Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

победитель24 апреля 2018 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялась торжественная церемония закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

В 2017-2018 учебном году в олимпиаде, включающей три тура, приняли участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-ти российских регионов, а также дети из Белоруссии, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. Читать далее "Завершилась Х Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»"

Свет Воскресения – в песнях и стихах

Елена Чисталева о Вербном воскресении
Елена Чисталева о Вербном воскресении

На Светлой седмице мы вновь побывали в гостях у детского сада №14 Ухты. Неутомимые сотрудницы подготовили вместе с малышами представление, посвященное Воскресению Христову.

Всегда удивляюсь, как воспитателям удается так просто говорить с детьми о сложном. Всего за 40 минут ребята смогли познакомиться и с историей сотворения мира, и с праздником Вербного воскресения, и с пасхальными традициями. И поверьте, скучать было некогда. А все потому, что Татьяна Мальцева, Людмила Бенс, Зоя Федорчук и их коллеги все полезные знания для ребят облекают в игровую или стихотворную форму. Как появился мир? – посмотри мультфильм и узнаешь, как Господь сотворил все вокруг и самого человека. Если говорят о Входе Господнем в Иерусалим, так с вербочками в руках. Можно эти пушистые веточки потрогать, ощутить их теплую мягкость, и радость сама проникает в сердце. Читать далее "Свет Воскресения – в песнях и стихах"

Россия приступает к строительству «Северного широтного хода»

картаВ марте в средствах массовой информации была опубликована новость, что в рамках проекта «Северного широтного хода» будет построен мост через реку Обь, который соединит Восточную Сибирь с севером европейской части России. Это сообщение не вызвало широкого общественного интереса, тем не менее ожидаемое событие способно серьезно повлиять на будущее страны и ее экономическое благополучие.

Об этом, в частности, заявил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в своем выступлении на «Дне инвестора – 2018» в Лондоне. Там же он отметил, что Ухта станет одной из точек экономического роста в Республике Коми, поскольку будет обеспечивать высококачественным топливом марки «Арктик» весь Крайний Север – Коми и Ямало-Ненецкий автономные округа. Потребности в арктическом топливе, единственным производителем которого в России является Ухтинский НПЗ, значительно возрастут уже в 2018 году в связи с началом строительства «Северного широтного хода». Читать далее "Россия приступает к строительству «Северного широтного хода»"

«Стихи просты, как любое творенье Любви»

о. ЛеонидСвященник Леонид Сафронов стал лауреатом Международной Бунинской премии

Имя священника Леонида Сафронова хорошо известно православным, особенно тем, кто хоть раз участвовал в Великорецком крестном ходе. И тем отраднее было узнать, что отец Леонид стал лауреатом Международной Бунинской премии за книги стихов: «Лесниковая дочь», «Затаилась Русь Святая», «Ходит белый жеребенок».

На заседании жюри Бунинской премии под председательством члена правления Союза писателей России Бориса Николаевича Тарасова были подведены итоги конкурса, который проводился в 2017 году. XII конкурс на соискание Бунинской премии привлек большой интерес. Для участия в нем поступило более 200 публикаций оригинальных поэтических произведений от 74 авторов из 30 городов различных регионов России и 10 зарубежных стран (Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Сербии, США, Украины). А высшую оценку получил православный батюшка. Читать далее "«Стихи просты, как любое творенье Любви»"

Грузинский патриарх в День святых жен-мироносиц совершил крещение более тысячи малышей

патриарх грузииКатоликос-патриарх всея Грузии Илия Второй в воскресенье совершил в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси очередное, 53-е по счету, массовое крещение детей, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой нагрузинские СМИ. В день, когда Православная церковь отмечала День святых жен-мироносиц, крестниками Илии Второго стали еще более тысячи малышей. После совершения таинства каждый из них получил крестик, свидетельство о крещении и пасхальную эпистолу патриарха. Читать далее "Грузинский патриарх в День святых жен-мироносиц совершил крещение более тысячи малышей"

Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

1-я КС3 для фесбукПодписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в номере:

- Воскресения день, и просветимся торжеством! – послание архиепископа Питирима;

- По главной улице - под звон колоколов

- Проект о новомучениках  Коми удостоился гранта

- Храм на зоне в Бельгопе отметил 20-летие

- «Стихи просты, как любое творенье Любви…» - о. Леонид Сафронов стал лауреатом Международной Бунинской премии

- Боли не надо бояться - личный опыт преодоления кризисных состояний

- Пасха - и в больнице, и в детском саду

- Быть или не быть школе № 18 Ухты  кадетской? Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

Престольный праздник в храме Жен-мироносиц Сосногорска

храм22 апреля 2018 года в Сосногорске прошел престольный праздник в храме святых Жен-мироносиц, Божественную литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он поздравил прихожан с православным женским днем и передал поздравление от главы республики С. А. Гапликова.

Особых пожеланий удостоилась многодетная матушка Елена Язева. После Литургии владыка совершил крещение 11-го ребенка в семье ухтинского священника Иакова Язева. Малыша нарекли Михаилом. Читать далее "Престольный праздник в храме Жен-мироносиц Сосногорска"

В Ухте прошли лекции о семейных ценностях

шестаков20 апреля Ухту с лекциями посетил руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместитель председателя Центра защиты материнства «Покров» (г. Тюмень) кандидат социологических наук Константин Шестаков. «Жемчужина Севера» стала вторым пунктов в программе его просветительского тура по Республике Коми. Главная тема его бесед «Семья и семейные ценности».

В Ухте лектор провел насыщенный день: с утра беседа со студентами медицинского колледжа, затем семинар «Проблемы воспитания и образования детей: аксиологический аспект» в Свято-Стефановском храме, общегородское родительское собрание  в гуманитарно-педагогическом лицее.

В УГТУ Константин Шестаков провел беседу с учащимися старших классов городских школ. Наверняка, рассказ лектора был неожиданным для многих молодых людей, хотя речь шла о таких понятных и привычных постулатах как семейные ценности.

Начал Константин Александрович со статистики, которая не радует не только ученых, но и всех, кому небезразлично будущее России. В самой большой по территории стране мира живет 147 миллионов человек. Хотя по подсчетам великого русского ученого Д.И. Менделеева, в России в XXI веке должно проживать более 500 миллионов человек. Читать далее "В Ухте прошли лекции о семейных ценностях"

Монахини добрались до таежных сел, чтобы поздравить детей с Пасхой

малышка монахиняВ Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре завершилась традиционная Пасхальная акция «Подарите детям праздник!» Сестры обители вместе с неравнодушными екатеринбуржцами собрали подарки для детей, живущих в глухих таёжных сёлах за 350 км от Екатеринбурга, а после Пасхи приехали и подарили всем праздничные наборы - кто о чем мечтал.

Как сообщает сайт Екатеринбургской епархии, насельницы обители специально для этой акции собрали сведения о сельских многодетных семьях, по просьбе сестер учителя сельских школ узнали, о чем мечтают дети, и рассказы о детских мечтах были выложены на сайте монастыря.

Благодаря многосторонней человеческой поддержке подарки были подготовлены, и сестры с сотрудниками социальной службы Ново-Тихвинского монастыря отправились к своим маленьким подопечным в Верхотурский округ, в тихие деревушки, которые разбросаны по таежным лесам  вдали от крупных городов, водопровода и интернета. Читать далее "Монахини добрались до таежных сел, чтобы поздравить детей с Пасхой"