На Афоне обрели мощи блаженного Иосифа Ватопедского

Фото: vimaorthodoxias.gr

Мощи блаженного старца Иосифа Ватопедского (+ 2009 г.) обрели 20 октября 2021 года в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон.

Святые останки были извлечены по специальному чину из гробницы блаженного старца, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на vimaorthodoxias.gr. Читать далее "На Афоне обрели мощи блаженного Иосифа Ватопедского"

В Псково-Печерском монастыре ввели ограничительные меры

Автор: Lobusov D.

Ограничительные меры из-за COVID-19 ввели в Псково-Печерском монастыре, сообщается в официальном инстаграм-аккаунте обители.

 

Так, с 27 октября по 7 ноября храмы во внебогослужебное время будут закрыты для посещения, также закрываются пещеры. При необходимости богослужения будут проходить одновременно в двух церквях - Михайловском соборе и Сретенском храме.

Кроме того, на территории монастыря обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Читать далее "В Псково-Печерском монастыре ввели ограничительные меры"

Археологи заявили об обнаружении легендарной Церкви Апостолов

©CSAJCO

Израильские археологи нашли мозаичные полы среди руин здания, которое могло быть легендарной Церковью Апостолов. Считается, что она была построена под бывшим домом апостолов Иисуса, Петра и Андрея, расположенным в деревне Вифсаида, на берегу Галилейского моря.

Исследователи проводят раскопки в регионе с 2016 года, а в 2019 году они наткнулись на базилику, окруженную стеной высотой около метра. На этот раз ученые раскопали мозаику с двумя надписями, сообщает журнал "Профиль"  со ссылкой наGlobeNewswire. "В меньшей надписи упоминается имя дьякона и план здания, а самая большая надпись, занимающая половину мозаики, говорит о епископе и реконструкции здания", – рассказал профессор Мордехай Авиам. Читать далее "Археологи заявили об обнаружении легендарной Церкви Апостолов"

В Сыктывкаре пройдет презентация книг ухтинских журналистов

29 октября в 17 часов в Центральной городской библиотеке г. Сыктывкара пройдет творческий вечер журналистов редакции газеты «Колокол Севера», членов Союза журналистов России Николая Лудникова, главного редактора издания, и Анжелики Лудниковой, выпускающего редактора. Авторы представят жителям Сыктывкара свои книги «Записки странника. Крестные ходы России» и «Журналистский дневник – о времени и о себе». Читать далее "В Сыктывкаре пройдет презентация книг ухтинских журналистов"

В Инте установили часовню в честь преподобномученика Ардалиона

Фото Ларисы Батмановой

В Инте установили часовню в честь преподобномученика Ардалиона (Пономарева), сообщает газета "Искра".

Часовня в честь интинского святого установлена у входа на кладбище микрорайона Восточный. Освящение нового места для совершения молитв православных состоялось в праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых значимых для православного вероучения. Освятил часовню настоятель православной церкви Святой Троицы протоиерей Василий.

Появление в Инте часовни в честь преподобномученика Ардалиона стало возможным благодаря усилиям местного предпринимателя. Идея установить в Инте часовню в честь преподобномученика Ардалиона и тем самым увековечить его имя возникла не случайно.

Читать далее "В Инте установили часовню в честь преподобномученика Ардалиона"

Быть папой: иерей Иоанн Коюшев рассказал, каково быть отцом трех мальчишек

Иерей Иоанн Коюшев, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского п.Нювчим рассказал "Комиинформу" каково это - быть не только священнослужителем, но и папой трех непоседливых мальчишек.

Напомним, в Коми отмечают День отца. Инициативу Совета отцов РК о проведении целой недели, посвященной мужчинам, поддержал глава Коми Владимир Уйба. В связи с этим мужчины, которые испытали счастье стать отцом, делятся с "Комиинформом" своими эмоциями и наблюдениями, как изменило их отцовство. Читать далее "Быть папой: иерей Иоанн Коюшев рассказал, каково быть отцом трех мальчишек"

Патриарх Кирилл призвал избегать формализма в преподавании основ православия в школах

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

В президиуме находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

В заседании приняли участие президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева, педагоги из различных регионов России.

Читать далее "Патриарх Кирилл призвал избегать формализма в преподавании основ православия в школах"

100-летний храм без единого гвоздя хотят сохранить жители Нючпаса

Фото sobory.ru

Жители поселка Нючпас Койгородского района планируют восстановить деревянную церковь Прокопия Устюжского. Это один из лучших образцов деревянной культовой архитектуры в регионе, построенном в русском стиле.

Столетний храм внесен в Красную книгу объектов культурного наследия республики, который находится в бедственном положении и нуждается в срочном восстановлении. В противном случае он может бесследно исчезнуть, сообщает телеканал "Юрган".

Даже спустя сто лет несмотря на разруху, можно представить, насколько величественной была когда-то церковь в Нючпасе: арочные оконные проемы, вальмовая крыша, шатровые завершения храма и колокольни.

Читать далее "100-летний храм без единого гвоздя хотят сохранить жители Нючпаса"

«Журналистский дневник – о времени и о себе»

Вышла в свет первая книга выпускающего редактора газеты «Колокол Севера» Анжелики Лудниковой (Юниной) «Журналистский дневник – о времени и о себе».

В книге собраны публикации в газете «Ухта» и других изданиях, за четверть века журналисткой деятельности ухтинки накопилось немало. Но она выбрала те, которые посчитала актуальными и наиболее показательными, рассказывающими о бурных 1990-х и о нынешнем времени. В издании представлены материалы в самых разных жанрах – репортажи, расследования, интервью со звездами театра и эстрады, очерки о необычных людях, о возрождении Православия в Коми крае и немного юмора. Читать далее "«Журналистский дневник – о времени и о себе»"

Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд

16 – 17 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил   с  пастырским визитом Ухтинский и Сосногорский районы. Два дня жители смогли помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим совершил три богослужения, Литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Ярега, Всенощное бдение в домовом храме великомученика и целителя  Пантелеимона в поселке Шудаяг г. Ухты. А

завершил визит в Свято-Покровском храме в Сосновке.

На Божественную литургию в церковь Покрова Пресвятой Богородицы приехали паломники из Ухты и Сосногорска. Читать далее "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд"