«Ухтинские кадеты» — лучшие в России

С 21 по 26 марта 2022 года в Москве прошёл XVIII Всероссийский кадетский сбор, в котором приняли участие представители 26-ти регионов Российской Федерации.  Сборная команда "Ухтинские кадеты" 5-8 классов МБОУ "СОШ № 18" Ухты одержала победу в своей возрастной категории, об этом рассказал учитель истории и обществознания Иван Сорвачёв.

Ребята от 9 до 17 лет из разных уголков страны в течение пяти дней показывали свою подготовку в спортивных состязаниях, интеллектуальных баталиях, строевом смотре. Республику Коми на сборе представила команда "Ухтинские кадеты" из 18-й школы Ухты. Ребята получили дипломы первой степени во всех шести конкурсах. Юные ухтинцы представили лучшую презентацию,  прошли торжественным маршем и в строю  с песней, блеснули знаниями в исторической викторине "Битва за Москву", отличились на соревнованиях по лёгкой атлетике, а также в строевой и огневой подготовке. В итоге, в общем зачете команда "Ухтинские кадеты" в возрастной группе 12 – 14 лет стала победителем Всероссийского сбора! Читать далее "«Ухтинские кадеты» — лучшие в России"

Великий пост — время добрых дел

Акция уже стала доброй традицией службы "Милосердия" в Ухте. Всем миром горожане собирают подарки и средства для их приобретения, чтобы поздравить особо нуждающихся, с праздником Светлого Христова Воскресения.

Благотворительный сбор акции "Подари радость на Пасху" продолжается. Как сообщает служба "Милосердие" на странице в сети "ВКонтакте", осталось еще собрать 1125 подарков. Каждый наш подарок – это вклад в большой и светлый праздник для тех, кто нуждается в нашей заботе и внимании; это лучик радости и надежды. Каждый год волонтеры  встречают Пасху добрыми делами. "Поделиться пасхальной радостью сразу с несколькими – заметим, не сотнями – а тысячами подопечных – дело непростое! Необходимо заранее собрать средства, закупить подарки, покрасить яйца и сформировать пасхальные подарки, чтобы на Светлой седмице поздравить всех тех кто нуждается в нашей с вами заботе и любви!", - отмечают инициаторы акции. Читать далее "Великий пост — время добрых дел"

Встреча с владыкой – о посте

Идет Великий пост. Что это такое? Какое значение имеет пища в жизни христианина, каким был пост у святых, что такое духовное просветление? На эти и другие вопросы отвечает архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в программе «Встреча с владыкой».

Началась четвертая седмица Великого поста 2022

В понедельник 28 марта началась четвертая седмица (в обиходе – неделя) Великого поста 2022 года.

В субботу на этой седмице, 2 апреля, будет отмечаться третья великопостная Родительская суббота – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 3 апреля Церковь отпразднует память автора монументального духовного труда «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника (+ 649 г.), посвятившего всю свою жизнь монашескому подвигу.

Напомним, что основной акцент Великого поста – усиленная борьба человека со своими страстями, посещение храма и великопостных богослужений, усиленная молитва, чтение Священного Писания, святоотеческой литературы, совершение дел милосердия. Читать далее "Началась четвертая седмица Великого поста 2022"

Священный Синод утвердил ряд документов и принял другие важные решения, касающиеся жизни Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о документах и других важных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Синодального отдела сообщил, что в рамках завершившегося заседания члены Священного Синода обсудили вопрос о повестке дня очередного Архиерейского Собора и приняли решение включить в повестку «рассмотрение поправок к Уставу Русской Православной Церкви, обусловленных ранее принятыми решениями Священного Синода».

Синод также постановил «поручить Синодальной библейско-богословской комиссии представить историческое и каноническое обоснование проекта поправок в Устав, обусловленных изменениями в порядке церковного управления Московской областью» и включить в повестку Собора «вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях». Читать далее "Священный Синод утвердил ряд документов и принял другие важные решения, касающиеся жизни Русской Православной Церкви"

26 марта Церковь отметит вторую Родительскую субботу Великого поста 2022

В третью субботу Великого поста 2022 года, 26 марта, Православная Церковь отметит вторую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

При этом, несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме и в целом обо всех почивших единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома). Читать далее "26 марта Церковь отметит вторую Родительскую субботу Великого поста 2022"

В Ухте и Сосногорске пройдут архиерейские богослужения

25 – 27 марта состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту и Сосногорск. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим начнет свой визит с посещения исправительной колонии №24  в п. Сирачой.

Архиерейские богослужения пройдут в  двух храмах Ухтинского района и Сосногорске.

Подробное расписание визита архиепископа Питирима в Ухту со страницы владыки ВКонтакте:

25 марта (пт.)

15:00* – посещение ИК-24 п. Сирачой г. Ухта (беседа с заключенными)

26 марта (сб.)

Поминовение усопших

09:00 – Литургия св. Иоанна Златоуста в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты, заупокойная лития

17:00 – Всенощное бдение в храме свт. Николая п. Водный г. Ухты

Читать далее "В Ухте и Сосногорске пройдут архиерейские богослужения"

Ухтинцев приглашают на конференцию «История Православия в Коми крае»

25 марта в Ухте пройдет Республиканская православная краеведческая конференция «История Православия в Коми крае», посвященная 650-летию создания Стефаном Пермским коми письменности.

Организаторами форума выступили Общество изучения Коми края (г. Сыктывкар), Ухтинский городской клуб «Краевед» МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» и православная газета «Колокол Севера». Инициативу благословил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Участники форума смогут окунуться в светлую атмосферу Православия, посмотреть картины художника Николая Преображенского (сына св. Павла Преображенского, новомученика) На конференции выступят историки, краеведы, преподаватели общественных организаций, учащиеся.

Православная конференция состоится 25.03.2022 г. в МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» (пр. Ленина, 40).

Время работы – с 10.00 до 14.00 Читать далее "Ухтинцев приглашают на конференцию «История Православия в Коми крае»"

Создан первый мобильный аудиогид по храмам Пскова из списка ЮНЕСКО

В Туристском информационном центре Псковской области презентовали мобильное приложение-экскурсовод «Сокровища Пскова», который поможет при посещении 10 храмов Пскова, внесенных в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказали на презентации аудиогида, это приложение создано сразу на двух языках – русском и английском, сообщает официальный портал госорганов Псковской области.

Включает в себя аудиогид две экскурсии: большую 4-х часовую по всем 10-ти храмам-памятникам и отдельную часовую – по собору в честь Рождества Богородицы Снетогорского монастыря.

В приложении также представлена карта с маршрутом, который начинается от церкви Богоявления с Запсковья и заканчивается собором в честь Рождества Богородицы, находящемся в пригороде Пскова, на Снятной горе. Читать далее "Создан первый мобильный аудиогид по храмам Пскова из списка ЮНЕСКО"

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2022»

Начался прием заявок на участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива – 2022».

Данный конкурс проводится Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по благословению патриарха Кирилла, сообщает сайт оператора конкурса – фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Подать заявки на конкурс могут: канонические подразделения Русской Православной Церкви; НКО, зарегистрированные в качестве юрлиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и другие, в т.ч. организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; СМИ; коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Читать далее "Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2022»"