С архиепископом Питиримом — о проблемах современной семьи

Почему в нашем обществе так много социальных детей-сирот, кто должен быть главным воспитании ребенка, где проходит граница между контролем государства и неприкосновенности семьи? Об этом и многом - другом беседа с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом ко Дню защиты детей.

Синод Русской Православной Церкви выразил всемерную поддержку УПЦ

Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru

29 мая 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 56 

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о состоявшемся Соборе Украинской Православной Церкви.

Справка: 27 мая 2022 г. в Киеве состоялся Собор Украинской Православной Церкви. Приняты дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви. Также принят ряд иных решений в связи с продолжением военных действий на Украине, усилением давления на Украинскую Православную Церковь, продолжающимися захватами её храмов, множественными фактами дискриминации и нарушения прав её верующих. Читать далее "Синод Русской Православной Церкви выразил всемерную поддержку УПЦ"

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса «Радостная весть»

В Доме дружбы народов Республики Коми Сыктывкара подвели итоги республиканского конкурса «Радостная весть», посвящённого 650-летию создания Стефаном Пермским коми письменности. Мероприятие прошло  в рамках Дней славянской письменности и культуры. Конкурс проводится второй раз, первый был в 2000 году в связи с 2000-летием со времени Рождества Христова. И вот эта «Радостная весть» продолжает своё развитие. Среди победителей  есть и ухтинка Нина Юрецкая, представившая эссе «Победа с верою в душе», отмеченное дипломом первой степени в конкурсе "Свет отеческих традиций", проводимом редакцией газеты "Колокол Севера".

Как сообщает Дом дружбы народов, конкурс проходил в заочной форме для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также студентов со всей республики. Его цель – развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры, а также развитие культуры чтения и интереса к русской литературе. Читать далее "В Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса «Радостная весть»"

В Московском Патриархате прокомментировали решение Собора Украинской Православной Церкви

Представители Московского Патриархата прокомментировали решение, принятое 27 мая 2022 года Собором Украинской Православной Церкви, в котором заявлено о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви.

Комментарий председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона: Читать далее "В Московском Патриархате прокомментировали решение Собора Украинской Православной Церкви"

Митрополит Амвросий рассказал, как монахам сочетать уход от мира и проповедь Евангелия

Монашествующие, которые призваны покинуть мир, могут  проповедовать Евангелие не словами, а самим образом жизни, показывая людям красоту и глубину христианской веры, об этом сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Выступая 25 мая 2022 года с докладом на монашеском направления XXX Международных образовательных чтений, владыка Амвросий поставил вопрос о том, как в условиях отстраненности монахов от мира, от общества ими может быть исполнена заповедь Христа о повсеместной проповеди Евангелия, сообщает сайт Синодального отдела по монастырям.

Отвечая на этот вопрос, архипастырь отметил, что «важнейшим выражением проповеди Евангелия является не ее словесная форма, но та, которая выражается в жизни по заповедям, в образе жизни человека, выделяющем его из массы». Читать далее "Митрополит Амвросий рассказал, как монахам сочетать уход от мира и проповедь Евангелия"

В Сыктывкаре прошел традиционный Троицкий слет “Служу Отечеству”

22 мая на территории Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре стартовал 17-й традиционный Республиканский военно-патриотический Троицкий слет “Служу Отечеству”. Его целью является активизация воспитательной работы образовательных учреждений по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. В слете приняли участие 26 команд республиканских учреждений образования. С приветственным словом выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти региона. Читать далее "В Сыктывкаре прошел традиционный Троицкий слет “Служу Отечеству”"

В Сыктывкаре приступили к ремонту в здании будущей православной школы

В Сыктывкаре приступили к ремонту в здании по ул.Бабушкина, 11, где в скором времени откроется православная школа. Подробнее о том, какие работы ведутся и какие предстоят "Комиинформу" рассказал учредитель фонда "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн, он же - идеолог и организатор проекта.

По его словам, строительные материалы закуплены, часть уже поступила в Сыктывкар. Ремонт начнется с кровли здания, после будут отремонтированы внутренние помещения, восстановят кирпичную кладку наружных стен. Читать далее "В Сыктывкаре приступили к ремонту в здании будущей православной школы"

Впервые акция «Белый цветок» пройдет в поддержку беженцев

Фото: Владимир Ештокин

29 мая 2022 года православная служба помощи «Милосердие» проведет день благотворительности «Белый цветок», все собранные средства от которого впервые направят на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

– «Белый цветок» снова распускается в Марфо-Мариинской обители! Традиционно этот день является возможностью помочь тем, кому особенно трудно, и в этот раз мы решили провести его в пользу пострадавших от ситуации в Украине, – рассказала руководитель благотворительных проектов службы «Милосердие» Светлана Шепель, сообщает пресс-служба организации.

В день акции в саду Марфо-Мариинской обители состоится концерт, на котором в т.ч. выступят солисты оперы Большого театра и Московского театра оперетты. Читать далее "Впервые акция «Белый цветок» пройдет в поддержку беженцев"

В День славянской письменности Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла

Kirill_MefodiyДень славянской письменности и культуры отмечает Православная Церковь 24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия (+ 885 г.) и Кирилла (+ 869 г.), учителей Словенских.

Братья Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солунь. Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Пробыв в чине воеводы около 10 лет, он ушел в монахи. Читать далее "В День славянской письменности Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла"

Новые правила русской орфографии предлагают написание слова «Бог» с заглавной буквы

Согласно новому проекту правил орфографии русского языка слово «Бог» будет писаться с заглавной буквы, об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

На открытии ХХХ Международных образовательных чтений в Москве в понедельник 23 мая, Сергей Кравцов напомнил, что действующие правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и «никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере».

– Новый же проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, – сказал министр просвещения. Читать далее "Новые правила русской орфографии предлагают написание слова «Бог» с заглавной буквы"