Паломников Великорецкого крестного хода предупредили: полевых кухонь и больших палаток не будет

С 3 по 8 июня в Кировской области пройдет традиционный Великорецкий крестный ход. Но в этом году паломникам самим придется позаботиться о питании и проживании.

На сайте Вятской епархии опубликована информация для участников крестного хода: «Обращаемся к паломникам с убедительной просьбой соблюдать меры предосторожности против распространения коронавирусной инфекции, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, беречь свое здоровье, помнить и заботиться о ближних. Паломников в случае возникновения проблем со здоровьем, признаков инфекционных заболеваний просим остаться дома.

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в стране и рекомендациями Роспотребнадзора сообщаем, что в текущем году во время торжеств обретения Великорецкого образа святителя Николая больших палаток устанавливаться не будет, также не будет централизованной раздачи пищи и полевых кухонь. Паломникам необходимо заранее побеспокоиться о питании и проживании». Читать далее "Паломников Великорецкого крестного хода предупредили: полевых кухонь и больших палаток не будет"

Для прихода в Петербурге создали уникальную икону с более 50 образов Богородицы

Уникальную икону, композиционной частью которой являются более чем 50 образов Пресвятой Богородицы, создали для прихода храма Всех Святых, в земле Русской Просиявших, в Московском парке Победы Санкт-Петербурга.

Средства на икону «Покров Пресвятой Богородицы над Землею Русской» со сводом богородичных икон, прихожане собирали вместе более года, сообщает сайт храма.

Этот образ, размером 1,4 Х 2 метра, станет парой к большой храмовой иконе Всех Русских святых. Написал же уникальный богородичный образ иконописец Евгений Малягин. Читать далее "Для прихода в Петербурге создали уникальную икону с более 50 образов Богородицы"

У российских казаков появилась своя электронная библиотека

На базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) создана Электронная библиотека казачества (ЭБК).

Презентация нового ресурса состоялась 25 мая 2021 года в Российской государственной библиотеке (РГБ), сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Электронная библиотека казачества создана в рамках реализации Стратегии госполитики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Как отметила на презентации проекта статс-секретарь – зам. министра культуры России Алла Манилова, создание Электронной библиотеки казачества является «значимым и знаковым проектом». Читать далее "У российских казаков появилась своя электронная библиотека"

Как приехать волонтером на Валаам

Валаамский монастырь ищет добровольцев для работы в сельском хозяйстве, на ферме и в доме паломника «Валаам».

С мая по октябрь 2021 года на острове организуют 11 волонтерских заездов. Сроки разные: от 14 до 22 дней. За время волонтерской программы можно побывать в разных уголках Валаамского архипелага: у монастыря много хозяйственных объектов, где требуется работа добровольцев.

Волонтерам предоставляют жилье на острове, питание и трансфер на корабле из Приозерска и обратно. Они смогут бесплатно посещать экскурсии по монастырю и в свободное время гулять по острову. Читать далее "Как приехать волонтером на Валаам"

В Сыктывкаре прошла защита квалификационных работ будущих катехизаторов и миссионеров

21 мая в Белом зале епископского дома состоялась защита квалификационных работ Центра подготовки церковных специалистов.

Возглавил комиссию архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Как сообщает сайт Сыктывкарской епархии, на защиту квалификационных работ были заявлены интересные и актуальные темы, такие как «Содержание и формы работы воскресной школы для взрослых», «Катехизическая подготовка к Венчанию», «Катехизация с использованием богослужебных текстов», «Современный атеизм и методы полемики с ним», «Воцерковление детей в семье» и др. Читать далее "В Сыктывкаре прошла защита квалификационных работ будущих катехизаторов и миссионеров"

В Сыктывкаре прошел Троицкий слет «Служу Отечеству»

23 мая 2021 года на площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором г. Сыктывкар состоялся XVI Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Целью данного мероприятия является активизация воспитательной работы образовательных учреждений по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. С приветственным словом к ребятам обратился архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Как сообщает СКВРиЗ, участниками слета стали члены военно-патриотических клубов, центров, организаций, учащиеся высших учебных заведений, воспитанники кадетских школ и классов из Сыктывкара, Эжвы, Печоры, Ухты. Возраст участников 12-20 лет. В течение дня 19 команд участвовали в состязаниях.  Читать далее "В Сыктывкаре прошел Троицкий слет «Служу Отечеству»"

В День славянской письменности Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла

День славянской письменности и культуры отмечает Православная Церковь 24 мая  в день памяти святых равноапостольных Мефодия (+ 885 г.) и Кирилла (+ 869 г.), учителей Словенских.

Братья Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солунь. Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Пробыв в чине воеводы около 10 лет, он ушел в монахи. Читать далее "В День славянской письменности Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла"

Ухтинцы приняли участие в «Вахте памяти»

21 мая в ГУ РК «Детский дом №2» г. Ухта прошло замечательное мероприятие – чествование и награждение участников «Вахты Памяти 2021», посвященное советским воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны.

Директор детского дома  Роман Сергеевич Ознобишин, совместно с преподавателями и учащимися подготовили и провели встречу на высоком организационном уровне, хотелось бы увидеть нечто подобное на сцене ухтинского Дворца культуры и в сыктывкарских залах.

Можно бесконечно долго внушать нашим детям, что такое хорошо, а что такое плохо, однако результат будет мизерный, а участие ребят в подобного рода экспедициях откладывает в их душах такой заряд патриотизма, что никакие скандальные блогеры Биллы и Моргенштерны, имеющие миллионные аудитории не собьют с правильного пути этих детей.

Читать далее "Ухтинцы приняли участие в «Вахте памяти»"

В Италию — к Николаю Чудотворцу

OLYMPUS DIGITAL CAMERA22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – одного из самых известных и особо почитаемых на Руси святых. В этот день православные вспоминают перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари, которое произошло в 1087 году. Мы сердечно поздравляем читателей с праздником!

Главный редактор газеты "Колокол Севера" Николай Лудников вспоминает о своей поездке в Бари в книге "Записки странника":

Пройдя первый раз в 2004 году намоленными тропами Великорецкого крестного хода, я задался целью обязательно поклониться мощам святителя Николая, архиепископа Мирликийского, кои вот уже много веков покоятся в итальянском городе Бари. И в мае 2006 года моя мечта сбылась. Читать далее "В Италию — к Николаю Чудотворцу"

Толян

Толян лежал на огромной кочке, покрытой брусничником. Прямо перед его глазами свисали большие гроздья бордовой перезрелой ягоды. В обычной жизни, в иных условиях, человек, попробовав  ее и ощутив непередаваемо сладко-терпкий вкус, не смог бы удержаться от того, чтобы не набить полный рот этой прекрасного на вкус лесного угощения.

Толян же не мог на нее даже смотреть, потому что за долгие дни скитания по тайге, потребил столько брусники, что она набила ему оскомину, превратив язык, нёбо и губы в куски плоти, покрытые кровоточащими трещинками. Даже сглатывание слюны сопровождалось у него ужасными болями. Читать далее "Толян"