Книга выпускающего редактора «Колокола Севера» признана одним из лучших журналистских произведений России

В Москве подвели итоги профессионального конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2022 года, сообщает сайт СЖР

В конкурсе приняли участие 253 автора. На суд жюри поступило свыше 650 материалов, из них 352 материала опубликовано в газетах, 54 — в журналах, 93 – в интернет-СМИ, 136 – вышло в эфире телекомпаний, 18 — на радио. Среди дипломантов - выпускающий редактор газеты «Колокол Севера» из Ухты, член регионального правления Союза журналистов Коми Анжелика Лудникова.

На конкурс ухтинка представила свою книгу «Журналистский дневник – о времени и о себе», изданную под псевдонимом Анжелика Юнина в сентябре 2021 года. В ней собраны журналистские произведения автора разных лет, автобиографические очерки и воспоминания о времени, в котором довелось работать. Читать далее "Книга выпускающего редактора «Колокола Севера» признана одним из лучших журналистских произведений России"

Церковь чтит память великомученицы Марины

30 июля Православная Церковь празднует память святой первых веков христианства – великомученицы Марины (Маргариты) (+IV в.).

Будущая святая родилась в Антиохии в Малой Азии, в семье языческого жреца. Мать святой Марины умерла рано, а потому девочку-младенца отдали на попечение кормилице, которая и воспитала ее в православной вере. Узнав о том, что его дочь стала христианкой, отец отрекся от нее.

Во время гонений на христиан со стороны императора Диоклитиана (284-305 гг.) 15-летняя Марина была схвачена и брошена в темницу. Местный правитель Олимврий, очарованный красотой девушки, уговаривал ее отречься от христианства и стать его женой. Однако святая Марина отказала правителю, и за это он предал ее истязаниям. Читать далее "Церковь чтит память великомученицы Марины"

Академисты Коми призывают помочь храмам республики

Фото из архива "Комиинформ"

Братство Академистов Коми призывает молодежь присоединится к ним и вместе заняться полезными делами. К примеру, помощью храмам республики, сообщает Комиинформ. 

"К сожалению за всем известный период нашей истории, у нас в крае было разрушено или доведено до упадка огромное количество храмов. В них размещали автобазы, зернохранилища, клубы и т.п. Но сейчас идёт работа над их восстановлением, и храм в Лялях не единождый пример. Ещё есть Храм Вознесения Господня с.Керос, где также идут работы по восстановлению. И дело не только в Вере православной, а дело в восстановлении нашей настоящей истории. Читать далее "Академисты Коми призывают помочь храмам республики"

К святыням Западного Кавказа

Часовня во имя святителя Николая в «Святой ручке»

Краснодарский край богат не только морем и солнцем, здесь есть немало мест, которые принесут настоящую духовную радость сердцу. И на этот раз мы отправились на экскурсию по святыням Западного Кавказа.

И первым пунктом в нашем путешествии стал православный комплекс «Святая ручка». Находится он недалеко от Анапы, в окрестностях станицы Неберджаевской, в 10 километрах от Крымска. Местные источники славились ещё в стародавние времена. Особенно один, его воды стекали по камню, очертания которого напоминали женскую руку. К этому источнику приходили чаще всего. Пили воду в надежде на чудо и обращались с молитвой к Пресвятой Богородице. И чудеса происходили, верующие получали исцеление. Тогда в народе и родилось название «Святая ручка». Читать далее "К святыням Западного Кавказа"

В Сосногорске пройдут архиерейские богослужения

31 июля состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Сосногорск. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим начнет свой визит с Божественной литургии в Свято-Покровском храме.

Подробное расписание визита архиепископа Питирима в Ухту со страницы владыки ВКонтакте:

Читать далее "В Сосногорске пройдут архиерейские богослужения"

Редакция газеты «Колокол Севера» — в гостях у «Паруса»

С членами ЛХТО «Парус» в центре "Родина" г. Анапа

Журналисты газеты «Колокол Севера» провели творческую встречу с литераторами Анапы.

Знакомство с членами литературно-художественного творческого объединения (ЛХТО) «Парус» началось с концертной программы «По переулкам бродит лето», которую поэты, писатели и музыканты Анапы представили на летней эстраде в центре города. На эту музыкально-поэтическую прогулку пригласили всех жителей и гостей курорта.

День выдался солнечный, но не жаркий. Любители поэзии расположились на ближайших лавочках или в тени деревьев и слушали выступления членов объединения «Парус». Звучали  песни  и стихи, проникнутые красотой анапского лета, шумом волн, шелестом листвы, ароматом цветов. Как отметила ведущая, председатель ЛХТО «Парус» Лариса Каменщикова: « Анапа – это уникальный уголок России. Здесь кубанские степи встречаются с самым синим Чёрным морем и предгорьями Кавказских гор и создается волшебная атмосфера и для отдыха, и для лечения, и для творчества!». Читать далее "Редакция газеты «Колокол Севера» — в гостях у «Паруса»"

Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги

св. Ольга24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство.

Будущая святая родилась примерно в 890 году. Она была простой девушкой, хотя и происходила из забытого рода Изборских князей.

Мужем княгини Ольги был Киевский князь Игорь. На киевский престол княгиня Ольга вступила после того, как князя Игоря убили древляне. Правила она семнадцать лет — с 945 по 962 годы. У Ольги был сын — великий князь Святослав. Читать далее "Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги"

Во сколько экономически нам обходится грех

Республика Коми приняла участие в VIII Всероссийском Конгрессе волонтеров финансового просвещения. Одним спикеров на региональной онлайн-площадке 19 июля стал отец Максим - кандидат экономических наук и старший научный сотрудник Института Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, сообщает пресс-служба Минфина Коми.

Как сообщает Комиинформ, отец Максим - волонтер финансового просвещения. Он регулярно общается со студентами, школьниками, воспитанниками детских домов, юными правонарушителями, принимает участие в родительских собраниях, семейных фестивалях. Общается с детьми и со взрослыми. Его лекции не звучат как скучные проповеди, а скорее, как разговор по душам.

Читать далее "Во сколько экономически нам обходится грех"

Путешествуем по России

Храм св. Ксении Петербургской в Абрау-Дюрсо

Ухтинцев приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Путешествуем по России». Творческое состязание проводится с целью сохранение национально-культурных традиций,  популяризации активного отдыха, здорового образа жизни и туризма в России. Организатором выступает ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

На конкурс принимаются фото из путешествий по России, на рыбалке и охоте, из пеших и речных походов, морских прогулок и паломнических туров. Участникам предлагают три номинации:

- «Открытия» - интересные фото из поездок по России, мастер-классы на лоне природы, путешествия на байдарках и других видах транспорта, рыбацкие, охотничьи достижения и т.д.;

- «Русь православная» -  фото из поездок по святым местам;

- «Встречи в пути» - интересные портреты. Читать далее "Путешествуем по России"

В Богоявленском храме в Коми пройдет субботник во славу Божью

Жителей Коми вновь приглашают на дружный субботник в Богоявленском храме деревни Ляли Княжпогостского района Коми. Мероприятие пройдет в следующую субботу, 30 июля, сообщает komi.kp.ru.

Напомним, волонтеры и все неравнодушные всеми силами помогают восстанавливать старинный Богоявленский храм. Руководит творческим процессом неунывающий настоятель храма – отец Владимир Левичев. Читать далее "В Богоявленском храме в Коми пройдет субботник во славу Божью"