Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- Голос Божий звучит в тишине – Если вы хотите его услышать,

постарайтесь вырвать из суток хотя бы несколько мгновений, из проповеди отца Александра Меня;

- Даруй ми зрети моя прегрешения… - как появилась молитва Ефрема Сирина и как ее правильно читать;

- Утреня с архиереем – визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту;

- Философские встречи – о вере и поисках Истины – новый просветительский проект в Ухте;

- На борьбу с вредными привычками – грант – как активисты из села Ыб получили поддержку конкурса «Православная инициатива»;

- Встреча в колонии накануне Великого поста; Читать далее "Православная газета «Колокол Севера» — новый выпуск"

Русская Церковь отмечает день памяти святого Патрика

святой патрик30 марта Русская Православная Церковь празднует день памяти просветителя Ирландии святого Патрика (Патрикия; + после 460 г.).

Решение о включении ирландского просветителя, а также 14 других святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, было принято на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года.

О жизни святого Патрика известно немного, однако часть достоверной информации о нем сохранила его собственная «Исповедь». Читать далее "Русская Церковь отмечает день памяти святого Патрика"

30 марта Церковь отметит вторую Родительскую субботу Великого поста

В третью субботу Великого поста, 30 марта 2019 года, Православная Церковь отметит вторую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Читать далее "30 марта Церковь отметит вторую Родительскую субботу Великого поста"

25 марта началась третья неделя Великого поста

25 марта началась третья неделя (седмица) Великого поста 2019 года.

В субботу на этой неделе, 30 марта, будет отмечаться вторая Родительская суббота Великого поста – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 31 марта Церковь будет праздновать Неделю Крестопоклонную (в церковном понимании неделя – эта воскресенье). В этот день все верующие поклоняются кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти.

По установившейся традиции, крест выносится на середину храма накануне в субботу, на Всенощном бдении, после чего совершается поклонение ему верующих. Обратно он заносится только в последующую пятницу, рассказывает Православный журнал "Фома" Читать далее "25 марта началась третья неделя Великого поста"

«Голос Божий звучит всегда в тишине»

Проповедь во 2-ую неделю Великого поста – протоиерея Александра Меня

Второе воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, покровителя христианских молчальников и молитвенников, которых называли в старину безмолвниками, подвижниками.

Они старались сохранять тишину в сердце, скрываясь в далеких обителях на горе Афон, отрезанные от всего мира морем, скалами. В пещерах, где они жили, многие живут и до сих пор. Почему же именно этого святого, покровителя молчальников, мы прославляем сегодня во дни Великого поста? Потому что именно в это время нам важно узнать или напомнить себе о значении молчания и безмолвия. Читать далее "«Голос Божий звучит всегда в тишине»"

23 марта — Родительская суббота

Во вторую субботу Великого поста, 23 марта 2019 года, Православная Церковь отметит первую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. Читать далее "23 марта — Родительская суббота"

Святейшему Патриарху Кириллу переданы десять дореволюционных икон, хранившихся в фондах «Мосфильма»

20 марта  в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с генеральным директором и председателем правления киноконцерна «Мосфильм» Кареном Георгиевичем Шахназаровым, сообщает Патриархия.ru.

К.Г. Шахназаров передал Предстоятелю Русской Православной Церкви десять икон XIX — начала XX века, хранившихся в фондах «Мосфильма». Генеральный директор киноконцерна выразил уверенность, что иконы обретут достойное место в православных храмах и будут с радостью встречены прихожанами. Читать далее "Святейшему Патриарху Кириллу переданы десять дореволюционных икон, хранившихся в фондах «Мосфильма»"

Вятскую епархию посетили родственники святого царя-страстотерпца Николая II

18 марта митрополит Вятский и Слободской Марк приветствовал правнука великой княгини Ольги Александровны – сестры императора Николая II вместе с его супругой в Зале Советов Вятской епархии.

В город Киров на несколько дней приехал правнук великой княгини Ольги Александровны Павел Эдуардович Куликовский с супругой Людмилой Анатольевной, сообщает сайт Вятской епархии.

Представители региональной общественной организации «Возрождение Вятки», встретив гостей, организовали для них небольшую экскурсию, в ходе которой рассказали об истории и чтимых святынях Серафимовского собора. Читать далее "Вятскую епархию посетили родственники святого царя-страстотерпца Николая II"

У православных наступила вторая неделя Великого поста

18 марта началась вторая неделя (седмица) Великого поста 2019 года.

В субботу на этой неделе, 23 марта, будет отмечаться Родительская суббота – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 24 марта Церковь будет вспоминать святителя Григория Паламу (+ 1359 г.). Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но и защитником православного вероучения. Кроме того, он стал выразителем церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор. Читать далее "У православных наступила вторая неделя Великого поста"

Утреня с архиереем

В завершении первой недели Великого поста Ухту вновь посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Свой визит в «жемчужину Севера» 16 марта он начал с богослужения в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Утреня напоминает христианам времена новозаветные: явление Господа нашего Иисуса Христа в мир, для нашего спасения, и Его славное Воскресение. И тем радостнее, что на этой службе ухтинцы смогли помолиться вместе с архипастырем и духовенством Сыктывкарской епархии. Читать далее "Утреня с архиереем"