1 марта 2020 г. — Прощеное воскресенье

Масленица В.Б. Кустодиев, 1920
Масленица В.Б. Кустодиев, 1920

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).

Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение. Читать далее "1 марта 2020 г. — Прощеное воскресенье"

Кадеты – опора страны

27 февраля в актовом зале школы № 18 нашего города состоялось торжественное открытие III республиканского фестиваля «Кадетская честь». Фестиваль проводится в целях развития кадетского образования в Республике Коми, приобщения обучающихся к традициям кадетского движения в России, формирования личности на основе духовно-нравственных ценностей, а также подготовки к военной службе и создания условий для профессионального самоопределения, сообщает пресс-служба администрации МОГО "Ухта".

В фестивале приняли участие 9 команд из 7 населённых пунктов Республики Коми: Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, Усть-Кулома, Зеленца и Коровьего Ручья.

Первый заместитель руководителя администрации Пётр Артемьев поприветствовал юных ухтинцев и гостей города, и пожелал всем участникам плодотворной работы, успешного участия в фестивале и новых знакомств. Читать далее "Кадеты – опора страны"

ЭКО – не тот инструмент и путь, который может улучшить демографию в стране, – российские ученые и медики

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) не является тем путем, который может улучшить демографическую ситуацию в стране, об этом заявили на площадке III Гиппократовского медицинского форума по теме «Медицинская этика и актуальные проблемы демографии», прошедшего 23 февраля в рамках Конгресса педиатров России.

В своем вступительном слове почетный председатель исполкома Союза педиатров России академик Александр Баранов выразил обеспокоенность по поводу ЭКО, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Мы настороженно относимся к репродуктивным технологиям: ЭКО – это не тот инструмент и путь, который может исправить демографическую ситуацию в стране, – сказал специалист. Читать далее "ЭКО – не тот инструмент и путь, который может улучшить демографию в стране, – российские ученые и медики"

Даруй ми зрети моя прегрешения…

Моли́тва Ефре́ма Си́рина – покаянная молитва, составленная в IV в. В Великом посту она  читается в храме на Часах в среду и пятницу Сырной седмицы и во всю Святую Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений, также в первые три дня Страстной седмицы. В эти же дни она включается в домашнее молитвенное правило.  По субботам и воскресениям эта молитва не читается Авторство молитвы принадлежит великому христианскому подвижнику, святому преподобному Ефрему Сирину. Читать далее "Даруй ми зрети моя прегрешения…"

Как пройти в библиотеку?

Первая заведующая детской библиотекой Р. И. Лудникова

Наши дети перестали читать книги, их им заменили айфоны и компьютеры. Везде замечаешь идущих или сидящих подростков, уткнувшихся в экраны своих телефонов. Да и мы, взрослые, большое количество времени посвящаем проглядыванию новостных подборок ведущих интернет-изданий. Если так пойдет и дальше, то «простой, естественный вопрос» героя фильма «Операция «Ы» «Как пройти в библиотеку?» останется только в архиве российского кинематографа.

Что же принесла нам научно-техническая революция?

Специалисты заметили, что с каждым годом все больше детей страдают расстройством внимания, потерей памяти, низким уровнем самоконтроля, подавленностью и депрессией.

Ученые, занимающиеся этой проблемой, утверждают, что в мозгу представителей «цифрового» поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепномозговой травмы или на ранней стадии деменции – слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте. Читать далее "Как пройти в библиотеку?"

Патриарх Кирилл считает, что в школе надо больше рассказывать обо всех сферах русской культуры

В рамках уже действующей школьной программы детей надо активнее знакомить со всеми сферами русской культурой – живописью, архитектурой, музыкой, театром, кинематографом, балетом, народным творчеством, считает патриарх Кирилл.

– Сейчас многие путешествуют за границу, и мне приходилось сталкиваться с таким феноменом: некоторые из тех, кто посещает западноевропейские города (где действительно многое следует посмотреть и осмыслить), лучше знают культуру, архитектуру тех стран, куда они ездят, чем свою собственную, – сказал Святейший 20 февраля в Москве на заседании Патриаршего совета по культуре, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Патриарх Кирилл считает, что в школе надо больше рассказывать обо всех сферах русской культуры"

23 февраля — Неделя о Страшном суде (мясопустная)

23 февраля 2020 г. Православная Церковь отмечает Неделю о Страшном суде (мясопустную) – третью подготовительную Неделю к Великому посту.

Слово «неделя» в богослужебном языке обозначает воскресный день, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется седмицей.

Великий пост предваряют четыре подготовительных недели: сначала Неделя (без седмицы) о мытаре и фарисее; далее – седмицы и Недели: о блудном сыне, мясопустная и сыропустная («сырная»).

В Неделю о Страшном суде Церковь напоминает верующим о Страшном (великом, последнем) суде, которому только еще предстоит произойти после Второго пришествия Христа. Читать далее "23 февраля — Неделя о Страшном суде (мясопустная)"

22 февраля — Вселенская родительская суббота

22 февраля 2020 года Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших – Вселенскую родительскую субботу.

По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день предшествующий воспоминанию Последнего Страшного суда, христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам.

Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида. Читать далее "22 февраля — Вселенская родительская суббота"

В Вятской епархии освятили колокол в память погибшей девочки

18 февраля 2020 года митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения колокола на колокольню Троицкой церкви села Кстинино. Освящение и установка колокола в память о погибшем младенце Кристине Яковлевой – совместное деяние многих добровольцев: волонтеров, сотрудников Троицкого храма в Кстинино, всех неравнодушных верующих людей, чьи сердца отозвались на произошедшую с девочкой трагедию, сообщает Пресс-служба Вятской епархии .

В день почитания иконы Божией Матери «Взыскание погибших» митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил чин освящения колокола на храм Троицы Живоначальной села Кстинино.

Колокол на колокольню Троицкой церкви села Кстинино в память о погибшем младенце Кристине Яковлевой решили установить верующие, прихожане Троицкой церкви села Кстинино, сотрудники храма, волонтеры инициативной благотворительной группы «Дюймовочка» города Кирова от лица всех неравнодушных людей. Читать далее "В Вятской епархии освятили колокол в память погибшей девочки"