Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории

В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории в субботу 28 декабря 2019 года состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили следующее Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.

Его Святейшеству, Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Амфилохию, митрополиту Черногорско-Приморскому Читать далее "Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории"

Рождественский выпуск газеты «Колокол Севера»

Всего неделя отделяет нас от светлого праздника – Рождества Христова. Новый выпуск газеты «Колокол Севера» посвящен празднику, а также последним событиям уходящего 2019 года.

Читайте в новом номере:

С Рождеством Христовым! – «Поэтому так освещены мы Солнцем Правды, что силы тьмы не могут повредить нам, находящимся во Свете Рождшегося и Вочеловечшегося  Спасителя Мира» из Рождественского послания архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима;

В рубрике «День за днем»

- Каждое слово имеет сакраментальный смысл – когда человек Богу не молится, он остается без защиты;

- Первый шаг будущих защитников – о присяге кадетов;

- Поминальная молитва – в Ухте вспоминали об артистах - жертвах ГУЛАГа; Читать далее "Рождественский выпуск газеты «Колокол Севера»"

У православных приближается к концу Рождественский пост

Чуть больше недели осталось до окончания Рождественского (Филиппова) поста у православных христиан, который предваряет собой Рождество Христово.

Этот пост начался 28 ноября 2019 года, а завершится он в Рождественский сочельник в понедельник 6 января 2020 года.

Сам сочельник у верующих также проходит в строгом посте, в который не принято ничего есть, кроме сочива до появления на небе первой звезды – символа Вифлеемской звезды (выноса свечи на праздничном богослужении). Читать далее "У православных приближается к концу Рождественский пост"

Итоги 2019 года подвел архиепископ Питирим

В программе "Встреча  с владыкой" архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим подвел итоги 2019 года:

 - Возблагодарим Господа за многочисленные благодеяния, которые изобильно Господь посылает нашей Сыктывкарской епархии! По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пополнился список Собора Коми святых, теперь он включает 44 имени святых. С помощью Божией и трудами нашими строится звонница Свято-Стефановского Кафедрального собора, актовый зал которой открывается на нынешний праздник Рождества как подарок Богомладенцу Христу. Реализуется программа восстановления и строительства православных храмов и часовен на территории Сыктывкарской епархии. Успешно проведен на средства Фонда Президентских грантов очередной  Фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь».  Завершен региональный этап Рождественских образовательных чтений, который мы в пятый раз провели в нашей епархии, их тема весьма актуальна в преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - «Великая Победа: наследие и наследники».

Подробнее об итогах и планах Сыктывкарской епархии, о литературе и воспитании духовности смотрите в видео.

Священный Синод рассмотрел вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени

26 декабря 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о разработке в Межсоборном присутствии документа «О возможности принятия Крещения с сохранением национального имени», сообщает Патриархия.ru.

Тема «Наречение имени новорожденным; вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени» была включена в повестку дня комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии (позднее объединена с другой комиссией в составе комиссии по церковному просвещению и диаконии) решением Президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Читать далее "Священный Синод рассмотрел вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени"

Впервые за 100 лет в Москве прошло совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря, впервые за последние 100 лет, в Москве прошло совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Открывая это заседание в храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что оно является особым событием для органов управления жизнью Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

– Сегодня важное событие в истории функционирования органов церковного управления. В преддверии столетнего юбилея последнего заседания соединенного присутствия Священного Синода и Высшего Церковного Совета мы проводим первое заседание соединенного присутствия, возрождая традицию, прерванную лихолетьем ХХ века. Полагаю, такого рода собрания будут иметь особое значение для жизни нашей Церкви, – сказал Святейший. Читать далее "Впервые за 100 лет в Москве прошло совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета"

В семьях не было бы насилия, если бы люди слушались Бога, – патриарх Кирилл

Семейное насилие было бы невозможным, если бы люди слушали, что говорит Бог об устроении семейной жизни, так прокомментировал патриарх Кирилл общественную дискуссию в связи с рассмотрением законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия.

– Кто-то выступает в поддержку законопроектов в той форме, в которой они опубликованы, кто-то требует внести в них изменения. Я внимательно ознакомился с аргументами и тех, и других, и вот какая мысль меня посетила. Если бы люди хоть немного слушали, что говорит нам Бог, как Бог требует от нас строить семейную жизнь, – было бы в наших семьях насилие? Да никогда! – сказал Первосвятитель в воскресенье 22 декабря после Литургии в храме святого Феодора Ушакова в Южном Бутове, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "В семьях не было бы насилия, если бы люди слушались Бога, – патриарх Кирилл"

Патриарх Кирилл предложил читать на русском сложные богослужебные тексты в тех храмах, где к этому готовы

Патриарх Кирилл считает возможным читать в храмах на русском языке некоторые наиболее трудные для понимания церковнославянские богослужебные тексты. Только делать это, по мнению Святейшего, надо на тех приходах, где к этому готовы, сообщает Православный журнал "Фома".

– Полагаю возможным, чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке. То же касается чтения Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице, которое на практике нередко распределяется на весь Великий пост, – сказал Первосвятитель 20 декабря на Епархиальном собрании Москвы.

Также, добавил Первоиерарх, «полезно на праздники и Великим постом читать после 6-й песни канона синаксарь или краткое житие святого на русском языке». Читать далее "Патриарх Кирилл предложил читать на русском сложные богослужебные тексты в тех храмах, где к этому готовы"

Концерт-притча Светланы Копыловой

Впервые в Ухте 19 декабря, на Николу-зимнего (как еще называют  в народе празднование памяти святителя Николая Чудотворца) прошел концерт Светланы Копыловой – удивительной женщины, барда, православной певицы.

Признаюсь, мы с батюшками сомневались, соберем ли мы зал, интересно ли будет ухтинцам слушать баллады в исполнении певицы. Однако сомнения наши рассеялись уже в самом начале концерта, зал был заполнен на половину, а это порядка 300 – 400 человек.

Пришли люди, знающие и любящие творчество барда, прихожане храмов Сосногорска, Сосновки, Яреги, Нижнего Одеса, Водного и Ухты. Приятно было видеть столько знакомых лиц.

Каждое произведение Светланы встречали дружными продолжительными аплодисментами.

Читать далее "Концерт-притча Светланы Копыловой"

В гостях на телевидении УГТУ

17 декабря слушатели школы журналистики при редакции газеты «Колокол Севера» побывали на экскурсии в Ухтинском государственном техническом университете. Цель - познакомиться со спецификой работы на телевидении. О нюансах заэкранной жизни гостям рассказал корреспондент Корпоративного телевидения УГТУ Владимир Гаас.

На занятиях в школе журналистики слушатели уже знакомились со спецификой работы разных СМИ. Но было интересно увидеть своими глазами, как происходит этот процесс в стенах настоящей телевизионной студии. Владимир щедро делился секретами телевизионной кухни: как разговорить собеседника, как правильно стоять в кадре, каким должен быть текст для сюжета. Ребята засыпали журналиста вопросами, их интересовало и как организован процесс работы на ТВ, и как стабилизировать кадр,  и в каких программах происходит монтаж видео и звука. Читать далее "В гостях на телевидении УГТУ"