В Воркуте почтили память погибших на шахте «Северная»

панихида25 февраля- скорбная дата для г.Воркуты, отозвавшаяся болью в сердце каждого горожанина. Ровно год назад произошла трагедия на шахте «Северная», унесшая жизни 36 человек, в том числе 5 горноспасателей. Горняки достойно трудились в сложнейших условиях, невзирая на трудности и опасность, горноспасатели же беззаветно выполняли свой долг, по слову Святого Евангелия положив душу свою за ближних своих. Именно о них можно сказать словами св. апостола Павла-«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим.4:7).

В этот день Святая Церковь скорбит вместе с семьями, друзьями и коллегами погибших. В Свято-Иверском кафедральном соборе г. Воркуты по завершении Божественной Литургии в честь престольного праздника Иверской иконы Божией Матери Преосвященный Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, при большом стечении молящихся совершил панихиду в память о погибших, сообщает сайт Воркутинской епархии. Читать далее "В Воркуте почтили память погибших на шахте «Северная»"

В год столетия революции по США провезут ковчег с мощами патриарха Тихона, пострадавшего за веру от советской власти

патриарх тихонКовчег с мощами святителя Тихона, первого патриарха после восстановления в 1917 году патриаршества в России, провезут осенью по США. Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей образовал рабочую группу по реализации этого проекта, который инициирует Фонд Андрея Первозванного, сообщает пресс-служба РПЦЗ. Мероприятие будет приурочено к столетию восстановления патриаршества в России. Ожидается, что святыня будет принесена не только в приходы РПЦЗ, но и в храмы других поместных Православных церквей в США. Читать далее "В год столетия революции по США провезут ковчег с мощами патриарха Тихона, пострадавшего за веру от советской власти"

Великий пост — время возвращения в рай

патриарх«Великий пост является совершенно особым временем возвращения в рай, возвращения к общению с Богом», – отметил подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди в Прощеное воскресение 26 февраля 2017 года. Читать далее "Великий пост — время возвращения в рай"

В Коми отреставрируют все храмы

сыкт храмВ ходе большой пресс-конференции глава Республики Коми Сергей Гапликов рассказал о работе и перспективах  фонда  возрождения культурно-исторического наследия.

Фонд  в Коми был создан с целью максимально концентрировать средства и возможности для восстановления храмов.

Руководитель республики отметил уменьшение количества храмов на территории Коми. Если раньше их было несколько сотен, сегодня - всего 99. И только 26 из них - официально признаны историческими памятниками наследия культуры. Читать далее "В Коми отреставрируют все храмы"

170 лет назад в Иерусалиме была учреждена Русская духовная миссия

иерусалим

170 лет назад, в 1847 году, резолюцией императора Николая I учреждена Русская духовная миссия в Иерусалиме — представительство Русской Православной Церкви в Святой земле.

Причины отправления Русской духовной миссии в Иерусалим главным образом заключались в том, что православие в Палестине в то время было в жалком состоянии, и Миссии ставилось главнейшей задачей поддержать Православную Иерусалимскую Церковь. Читать далее "170 лет назад в Иерусалиме была учреждена Русская духовная миссия"

По вокзалам Москвы прошли с молитвой о мире

вокзал

Ежегодные молебны о мире на железнодорожных вокзалах Москвы, ставшие уже доброй традицией, прошли с двумя чтимыми иконами 18 февраля 2017 года.

В нынешнем году, по благословению духовника патриарха Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина), молебны прошли с образами — «Покров Пресвятой Богородицы» и «Умягчение злых сердец». Читать далее "По вокзалам Москвы прошли с молитвой о мире"

В Мексике из-под воды показался 400-летний храм (видео)

мексика

В мексиканском штате Оахака из-под воды появился старинный храм, сообщило издание Daily Mail.

Этот храм построили доминиканские монахи в 17 веке, чтобы распространять христианство среди местного населения.

В 1962 году церковь и прилегающую к ней территорию затопили во время строительства плотины имени Бенито Хуареса. Тогдашние власти стремились увеличить сельскохозяйственный потенциал региона. Водохранилище, образовавшееся после возведения плотины, должно было обеспечивать поля водой для полива. Читать далее "В Мексике из-под воды показался 400-летний храм (видео)"

Отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов)

arhimandrit-Kirill-Pavlov-1-700x742

На 98-ом году жизни скончался известный православный старец, духовник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Кирилл (Павлов).

Отец Кирилл вспоминал, что в юности не был религиозен. Он родился в 1919 году и с раннего возраста жил у неверующего брата – под влиянием такой среды он и сам отошел от религии. Перемена с будущим старцем произошла в Сталинграде в 1943 году. Сам он вспоминал, как тогда, будучи солдатом, среди руин разрушенного города нашел главную книгу своей жизни.

«Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение!..

Читать далее "Отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов)"

Единственный деревянный храм с пятью шатрами сохранился в архангельском селе

5ShatrovHram1

В старинном селе Нёноксы Архангельской области сохранился уникальный в своем роде деревянный храм с пятью шатрами в завершении. Троицкая церковь, построенная в 1727 году, является жемчужиной храмового комплекса в Нёноксе и одновременно единственной подобной постройкой в мире, сообщает сайт Архангельской епархии. Читать далее "Единственный деревянный храм с пятью шатрами сохранился в архангельском селе"

В сирийский храм доставят икону с Кубани

KazanskayaIcona

В сирийскую Латакию с Кубани будет доставлена Казанская икона Божией Матери, написанная специально для православного храма этого города. 19 февраля 2017 года в храме пророка Илии Краснодара икону освятит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Читать далее "В сирийский храм доставят икону с Кубани"