Где смотреть онлайн-трансляции богослужений

Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов, обезопасив себя и своих близких от заражения коронавирусом. Однако молиться можно и не покидая своих домов — многие храмы и монастыри запустили онлайн-трансляции богослужений. «Фома» прилагает список платформ, где можно поучаствовать в богослужениях онлайн. Подробную информацию о времени начала богослужений можно узнать на официальных сайтах храмов и подворий.

Архив трансляций и прямые трансляции из храмов городов России на телеканале «Союз»

Прямые трансляции в эфире телеканала "Спас"

Сретенский монастырь  Читать далее "Где смотреть онлайн-трансляции богослужений"

«Да хранит Господь нас всех от инфекций, от болезней»

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Текущая неделя Великого поста посвящена воспоминанию о святом преподобном Иоанне Лествичнике, замечательном игумене Синайской горы, где до сих пор сохраняется монастырь, что возглавлял святой преподобный Иоанн, с очень строгой дисциплиной. Множество подвижников выходили из этого монастыря в мир по разным обстоятельствам и причинам, и вокруг каждого из них создавался некий круг людей, взыскующих спасения. На основании огромного духовного наследия Синайской обители сформировался определенный корпус святоотеческих текстов, которые помогают и нам, современным людям, изучить всю трудность того, что называется духовной бранью, всю сложность войны, которую ведет человек со своим собственным грехом. Читать далее "«Да хранит Господь нас всех от инфекций, от болезней»"

Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника

29 марта, в четвертое воскресенье Великого поста 2020 года, Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника (+ 649 г.).

Преподобный Иоанн, автор книги «Лествица», родился в VI веке в Константинополе.По достижении совершеннолетия он оставил свой дом и стал монахом в одном из монастырей Синайской горы.

Когда умер его наставник, Иоанн продолжил свой подвиг в пещере у подножия Синая.Постоянно молился, днем обрабатывал огород, а по вечерам «сочинял книги,и это упражнение служило ему главным средством от уныния». Иоанн не отказывалв совете никому, кто бы к нему ни обратился. Читать далее "Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника"

Церковь отмечает третью великопостную Родительскую субботу

28 марта Православная Церковь отмечает третью Родительскую субботу Великого поста 2020 года – особый день поминовения усопших.

По церковному Уставу, каждый Великий пост, в его вторую, третью и четвертую субботы, Церковь особым образом молится обо всех усопших христианах.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня для молитвы о них. Читать далее "Церковь отмечает третью великопостную Родительскую субботу"

Во всех афонских монастырях одновременно помолятся об избавлении мира от пандемии

Вечером 27 марта во всех монастырях и скитах Святой Горы Афон начнётся всенощное бдение, во время которого будут вознесены особые молитвы с просьбами об избавлении мира от коронавируса к Богородице и священномученику Харалампию, которому молятся об избавлении от эпидемий. Монахи призывают присоединиться к молитве всех православных христиан, где бы они не находились, сообщает афонский портал Afonit.info.

Соответствующее решение принял Священный Кинот Святой Горы Афон 19 марта. Он призвал все монастыри, скиты и келлии отслужить всенощное бдение Покровительнице Святой Горы, Богородице, и святому Харалампию. Богослужение состоится в ночь с пятницы 27 марта на субботу.

Таким образом афониты выразят любовь к страждущему человечеству, молясь Деве Марии о том, чтобы Она покрыла всех Своим Омофором. Читать далее "Во всех афонских монастырях одновременно помолятся об избавлении мира от пандемии"

Святейший Патриарх Кирилл утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. 

По благословению Его Святейшества прошения будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

Ранее Священный Синод на заседании 11 марта с.г. принял Заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах, Читать далее "Святейший Патриарх Кирилл утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции"

Добрые дела Александра навсегда останутся светлым лучом памяти в наших сердцах

24 марта 2020 г. на двадцать пятом году жизни, скоропостижно скончался (острое пищевое отравление) руководитель епархиального волонтерского движения Сыктывкарской епархии - Александр Карманов.

Александр возглавлял волонтерское движение в течении четырех лет, за это время им были организованы и проведены десятки православных акций, в том числе спортивных и экологических, миссионерские поездки в районы РК с благотворительной раздачей жителям святого Евангелия, репортажи и освещение мероприятий, концертов, конференций и творческих встреч, проводимых Сыктывкарской епархией.

Добрые дела Александра навсегда останутся светлым лучом памяти в наших сердцах, сообщает сайт Сыктывкарской епархии. Читать далее "Добрые дела Александра навсегда останутся светлым лучом памяти в наших сердцах"

«Свет отеческих традиций» — приглашаем к участию

Уже меньше месяца осталось до окончания приема работ на конкурс сочинений «Свет отеческих традиций». Школьников Ухты и Сосногорска, а также всех читателей газеты «Колокол Севера» от 7 до 18 лет приглашают к участию.

Согласно Положению тематика конкурсных работ должна отражать смысловое содержание церковных праздников Рождества Христова, Крещения, Воскресения Христова, Преображения Господня и других, но именно в святоотеческой традиции,  а не в языческих обрядах. Это может быть рассказ о православных традициях семьи, анализ православной литературы, а также исследовательские работы, посвященные святыням России и родного края.

Конкурс будет проходить в четырех возрастных группах: 7-10 лет; 11-13 лет; 14-16 лет; 17-18 лет.

Конкурсные работы принимаются по 14 апреля 2020 года (включительно) по электронной почте ludnikovnn@mail.ru. Читать далее "«Свет отеческих традиций» — приглашаем к участию"

Крестопоклонная с архиереем

Крестопоклонную неделю ухтинцы встретили на Божественной литургии, которую совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством епархии в Свято-Стефановском храме Ухты.

На аналое, в центре храма - Животворящий Крест Господень, как напоминание нам о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой, ведь половина Великого поста позади. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение пели в этот день и на Литургии вместо Трисвятого.

Свою проповедь архиепископ Питирим посвятил толкованию Евангелий дня, которые учат нас, как христианину нести свой жизненный крест: Читать далее "Крестопоклонная с архиереем"