Владимир Путин заявил, что в России запустят новый нацпроект «Семья»


Владимир Путин.
© kremlin.ru

В России будет запущен новый национальный проект «Семья» по поддержке рождаемости и семей, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Выступая 29 февраля 2024 года с Посланием к Федеральному Собранию России, Владимир Путин назвал главным предназначением семьи рождение и воспитание детей, что, в свою очередь, означает продолжение всего многонационального народа.

При этом нормой, по словам Президента России, должна стать именно большая многодетная семья.

– Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии, – сказал глава государства. Читать далее "Владимир Путин заявил, что в России запустят новый нацпроект «Семья»"

На конференции в Сыктывкаре говорили о святости и православной семье

Архиепископ Питирим

27 февраля в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара прошла конференция «Святость в Коми крае и формирование православной семьи как опоры российского государства». Форум посвятили Году семьи в Республике Коми.

На конференции присутствовали почётные гости - председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев, министр национальной политики Республики Коми Носков Роман Вениаминович, иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Конференцию открыл спикер парламента Сергей Усачев. Он отметил, что на протяжении всей истории Русская Православная Церковь всегда находилась в диалоге со светским обществом. Она оказывала и оказывает значительное влияние на формирование и развитие государственности и культуры, является хранителем традиционных духовных ценностей. Читать далее "На конференции в Сыктывкаре говорили о святости и православной семье"

Патриарх Кирилл: в ответ на добрые дела к нам прикасается Божия благодать

Фото свящ. Игорь Палкин

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес проповедь, в которой подчеркнул важную роль доброделания в жизни современного христианина.

«Мы имеем право причащаться Святых Христовых Таин, – отметил Патриарх, – Мы имеем право воспринимать Таинства, которые укрепляют нас духовно. Но у нас есть и обязанности, одной из которых является доброделание. Это не что-то такое, что можно делать, а можно и не делать, — этого требует от нас само наше присутствие в Церкви не в качестве наблюдателей, а в качестве членов. Что же мы получим в ответ на эти добрые дела? В ответ на нашу деятельную любовь к ближним, в ответ на наше деятельное присутствие в Церкви мы получаем дар Святого Духа. Читать далее "Патриарх Кирилл: в ответ на добрые дела к нам прикасается Божия благодать"

Главреда газеты «Колокол Севера» за работу в ОНК поблагодарил Глава Коми

22 февраля состоялось расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми. В присутствии представителей администрации Главы региона, правоохранительных органов и региональных средств массовой информации общественники подвели итоги работы за 2023 год, сообщает УФСИН России по Республике Коми.

Как отметил председатель ОНК Эдуард Бушуев, 2023 год был знаковым для института общественного наблюдения в местах принудительного содержания, поскольку 15 лет назад – 10 июня 2008 года – был принят Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

– С тех пор в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе сейчас в новых регионах, были созданы Общественный наблюдательные комиссии. В Республике Коми сейчас продолжает работать VI состав ОНК, с полномочиями на три года — с сентября 2022 по сентябрь 2025-го года. В нашем составе на данный момент – 31 человек. Они представляют 6 городов: Воркуту, Печору, Усинск, Ухту, Микунь, Сыктывкар. Читать далее "Главреда газеты «Колокол Севера» за работу в ОНК поблагодарил Глава Коми"

25 февраля – празднование иконы Божией Матери «Иверская»

Ивер­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­хо­дя­ща­я­ся на Афоне, про­сла­ви­лась мно­ги­ми чу­де­са­ми.

Слух о чу­до­твор­ном об­ра­зе через па­лом­ни­ков рас­про­стра­нил­ся по Рос­сии. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ни­кон (то­гда еще Но­воспас­ский ар­хи­манд­рит) об­ра­тил­ся к ар­хи­манд­ри­ту Ивер­ско­го Афон­ско­го мо­на­сты­ря Па­хо­мию (ко­то­рый при­был в Моск­ву за ми­ло­сты­ней для афон­ских оби­те­лей) с прось­бой при­слать спи­сок с чу­до­твор­ной Ивер­ской ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Афон­ский инок Иам­влих на­пи­сал ко­пию с Ивер­ско­го об­ра­за, и через год ико­на, в со­про­вож­де­нии афон­ских мо­на­хов, при­бы­ла в Моск­ву. 13 ок­тяб­ря 1648 го­да она бы­ла тор­же­ствен­но встре­че­на жи­те­ля­ми сто­ли­цы. Ве­ли­кая свя­ты­ня Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви Мос­ков­ская Ивер­ская ико­на про­слав­ле­на от Гос­по­да мно­ги­ми чу­де­са­ми.

Ивер­ская ико­на (ко­то­рая сей­час хра­нит­ся на Афоне) в IX ве­ке на­хо­ди­лась у од­ной бла­го­че­сти­вой вдо­вы, жив­шей близ го­ро­да Ни­кеи. При им­пе­ра­то­ре Фе­о­фи­ле (829–842) ико­но­бор­цы, уни­что­жав­шие свя­тые ико­ны, при­шли в дом этой хри­сти­ан­ки, и один во­ин ко­пьем уда­рил по об­ра­зу Бо­го­ро­ди­цы. Тот­час из по­ра­жен­но­го ме­ста по­тек­ла кровь. Вдо­ва, бо­ясь уни­что­же­ния свя­ты­ни, по­обе­ща­ла им­пе­ра­тор­ским во­и­нам день­ги и про­си­ла их до утра не тро­гать ико­ну. Читать далее "25 февраля – празднование иконы Божией Матери «Иверская»"

Православные готовятся к Великому посту

Перед Великим постом Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре Недели (воскресенья), Неделя о мытаре и фарисее – первое из них, в 2024 году выпадает на 25 февраля.  Богослужение воскресного дня пока еще не очень сильно отличается от обычного.

Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь в подготовительные седмицы поёт на воскресных утренях, начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая пятым воскресеньем Поста, пред каноном умилительные стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». В следующие три воскресных Утрени в состав богослужения войдёт  136-й псалом: «На реках Вавилонских».

В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» - положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни – «На спасения стези» - лежит притча о блудном сыне. В основе третьей - «Множество содеянных мною лютых» - предсказание Спасителя о Страшном Суде. Читать далее "Православные готовятся к Великому посту"

С Днём защитника Отечества!

Сердечно поздравляем всех, кто стоял и стоит на защите границ нашей Родины, тех, кто воевал с фашизмом на фронтах Великой Отечественной и спасает Русский Мир сегодня в боях на Украине, тех отдал свой воинский долг и продолжает быть надёжной защитой и опорой страны и своей семьи!

Вечная слава героям!

Желаем нашим воинам здоровья, крепости духа и мирного неба над головой!

Редакция газеты «Колокол Севера»

Новый выпуск газеты «Колокол Севера»

Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».

Читайте в новом номере:

- Купола над Ярегой – в  Ухтинском районе торжественно освятили купола и кресты нового храма.

В рубрике «День за днём»:

- Черпать уроки для ума и души - радостные дни Святок – богослужения, фестивали, чтения с архиепископом Питиримом;

- Православная конференция – в новом формате - школьникам и студентам предлагают представить не только историко-литературные исследования на тему Православия, но и рассказы, очерки, эссе, репортажи, повести, стихи; Читать далее "Новый выпуск газеты «Колокол Севера»"

Когда не хватает слов

Портрет А. С. Шишкова работы Джорджа Доу. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) Александр Семенович Шишков (1754 – 1841 гг.) – русский писатель, литературовед, филолог, военный и государственный деятель, адмирал, государственный секретарь и министр народного просвещения.

В Международный день родного языка мы решили вспомнить одну из статей главного редактора газеты Николая Лудникова, посвящённую актуальной теме - бережному отношению к русской словесности.

Стоит только заглянуть в Интернет или включить телевизор, и на тебя обрушивается шквал неблагозвучных и таких далеких от русского языка слов. В нашу жизнь уже прочно вошли «лайки», «фейки», «пранки» и другие кальки с английского (хотя и «калька» тоже не наша, из французского). Чем грозит такое агрессивное внедрение чужеродных образцов, об этом решили поговорить сегодня.

Чрезмерное преклонение перед Западом и раньше волновало умы передовых людей своего времени, патриотов Отечества. В этой связи актуальна и сейчас статья Александра Семеновича Шишкова «Хочешь погубить народ, истреби его язык», написанная более двухсот лет назад. Приведу лишь несколько цитат: «…Для чего истинное просвещение и разум велят обучаться иностранным языкам? Для того, чтоб приобресть познания. Но тогда все языки нужны. На греческом писали Платоны, Гомеры, Демосфены; на латинском Виргилии, Цицероны, Горации; на итальянском Данты, Петрарки; на английском Мильтоны, Шекспиры.

Напротив, чтоб говорить им как своим природным, нужно от самого младенчества беспрестанно им заниматься. Это воспрепятствует вам знать собственный язык ваш, разумеется, не тот, которому научились вы на улице, но тот, каким в священных храмах проповедуется слово Божие, и какой находим мы в книгах от Нестора до Ломоносова, от Игоревой песни до Державина. Сие отведет вас от многих касающихся до России сведений. Вы, может быть, много лишнего узнаете о французских почтовых домах и о парижских театрах, гуляньях и переулках, но много весьма нужного не будете знать о своем Отечестве. Вы всем этим пожертвуете для чистого произношения французского языка. Читать далее "Когда не хватает слов"

На господдержку смогут претендовать НКО, работающие с семьями, и приюты для животных

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня НКО, имеющих право на господдержку.

Теперь все льготы, которые полагаются социально ориентированным НКО, смогут также получить организации, работающие в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (например, помогающие детям без попечения родителей найти новую семью). Речь идет о предоставлении государственных субсидий наравне с другими социально ориентированными НКО и снижении налогов с 30% до 7,6%.

Кроме того, подобные меры поддержки будут распространены и на НКО, которые оказывают помощь животным в приютах, сообщили в Думе. Читать далее "На господдержку смогут претендовать НКО, работающие с семьями, и приюты для животных"