«Покровские встречи» — творческий вечер к юбилею газеты «Колокол Севера»

18 октября в Центральной библиотеке Ухты прошел удивительно теплый, камерный и при этом многолюдный (более 150 человек) творческий вечер православной газеты «Колокол Севера». На 15-летний юбилей издания собрались представители церковной и светской власти, единомышленники, авторы, читатели, артисты и музыканты. Видео Михаил Никулин.

Хэллоуин — праздник поклонения тёмным силам

В последнее время в России стало модным праздновать так называемый Хэллоуин или же подобные ему маскарады, где главными участниками событий становится разного рода нечисть - вампиры, ведьмы, колдуны, оборотни и т.д. Несмотря на набирающую популярность в нашей стране Хэллоуина, большинство людей, не имеет никакого представления о его сути и истории. Мы можем отстраниться от участия в языческом празднике Хэллоуин если поймем ту духовную опасность, которую он несет, и узнаем историю этого антихристианского праздника. Читать далее "Хэллоуин — праздник поклонения тёмным силам"

30 октября в России пройдет акция «Молитва памяти» с чтением имен жертв репрессий

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 2019 года, во многих городах России состоится акция «Молитва памяти» с чтением имен расстрелянных в годы советских репрессий, сообщает Православный журнал "Фома".

Один из организаторов акции «Молитва памяти» в Архангельске священник Павел Бибин рассказал в эфире радио «Вера», что этой акции уже несколько лет и помимо российских городов с недавнего времени она проходит в нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья.

– Акция связана с тем, что мы живем в такое время, когда нам надо подводить итоги уходящего столетия. Буквально несколько лет назад инициативная группа православных христиан решила провести такую акцию для того чтобы вспомнить имена тех, кто был репрессирован в годы советской власти, чтобы память о них была восстановлена и чтобы хоть каким-то образом поспособствовать восстановлению справедливости, которая, к сожалению, была очень сильно попрана в нашей стране, – сказал отец Павел. Читать далее "30 октября в России пройдет акция «Молитва памяти» с чтением имен жертв репрессий"

Определены победители конкурса «Вера, Надежда, Любовь», Гран-при остается в Сыктывкаре

XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» подходит к концу. Позади конкурсные прослушивания 2-го тура по направлению «Православная песня», которые шли весь день вчера, 26 октября. Жюри выслушали 58 участников и выявили победителей в шести номинациях, а также дипломантов и обладателей спецпризов. Их награждение и торжественное закрытие конкурса состоится 27 октября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Читать далее "Определены победители конкурса «Вера, Надежда, Любовь», Гран-при остается в Сыктывкаре"

Церковь чтит Иерусалимскую икону Божией Матери

25 октября Православная Церковь празднует память одной из чтимых икон Божией Матери – «Иерусалимской» .

По преданию, этот образ был написан святым евангелистом Лукой в 48 году по Рождеству Христову.

В 463 году икона была перенесена в столицу Византии Константинополь, где по молитве к святыне византийским войскам удалось отразить нападение скифов.

Далее Иерусалимский образ Богородицы попал на Русь. В 988 году икона оказалась в Корсуни, а оттуда как подарок святому равноапостольному князю Владимиру была доставлена в Киев. Читать далее "Церковь чтит Иерусалимскую икону Божией Матери"

«Вера, Надежда, Любовь» — фестивальный дневник

Сегодня, 25 октября, в Сыктывкаре состоится торжественное открытие XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Однако образовательная программа творческого форума началась уже 22 числа. В этот день в Сыктывкар из Санкт-Петербурга прибыл председатель жюри конкурса по направлению «Православная песня» Сергей Екимов.

В рамках действующих на конкурсе-фестивале курсов повышения квалификации (КПК) Сергей Викторович дал мастер-класс на тему «Вокально-хоровая работа в произведениях Г. В. Свиридова и С. В. Екимова. Практическое занятие с женским хором колледжа искусств РК». На примере конкретных произведений маэстро поработал с хором, оттачивая детали исполнения, уделяя внимание малейшим нюансам звучания – и по вокалу, и по интонации, и по части произношения текста. Два с лишним часа мастер-класса прошли на одном дыхании. Читать далее "«Вера, Надежда, Любовь» — фестивальный дневник"

«Не будь неверующим, но верующим»!

С 18 по 20 октября Ухту с пастырским визитом посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. За эти три дня владыка возглавил три богослужения в храмах Ухтинского района и посетил творческий вечер православной газеты «Колокол Севера», а также церемонию открытия второй очереди набережной Газовиков.

Свою проповедь в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Ухтинском государственном техническом университете архиерей посвятил святому апостолу Фоме, чью память праздновала Церковь 19 октября. Владыка Питирим всегда открывает прихожанам малоизвестные факты из жизнеописаний угодников Божиих.  Так архиепископ Питирим объяснил, почему получивший при рождении имя Иуда стал Фомой. В переводе с арамейского это означает «Близнец». Читать далее "«Не будь неверующим, но верующим»!"

Владимир Юрковский: «Объявлена готовность номер один!»

Остается 2 дня до старта XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Подготовка к событию вышла на финишную прямую. О ходе ее рассказывает директор фестиваля – продюсер Владимир Юрковский.

- Владимир Иванович, уже пройден этап сбора заявок и первого отборочного тура, определены участники второго – очного. Сколько поступило заявок и откуда?

- На конкурс православной песни поступило больше сотни заявок. В этом году было особенно много желающих принять участие в событии. На второй тур жюри отобрало 63 участника. Но если учесть, что один участник – это во многом хор или ансамбль, ожидается, что в конкурсе примут участие более 200 человек. Читать далее "Владимир Юрковский: «Объявлена готовность номер один!»"

«Покровские встречи» объединяют друзей

В полумраке звучат  чудные слова «В Покров открылся купол неба». Авторской песней Ольги Рыбачевой начался удивительно теплый, камерный и при этом многолюдный (более 150 человек) творческий вечер православной газеты «Колокол Севера». 18 октября на 15-летний юбилей издания собрались представители церковной и светской власти, единомышленники, авторы, читатели, артисты и музыканты.

Песня про Покров Пресвятой Богородицы открыла этот вечер не только потому, что три дня назад отмечали великий праздник, газета родилась под сводами Свято-Покровского храма Ухты. Читать далее "«Покровские встречи» объединяют друзей"