1 июня в российских городах состоится «Марш жизни» в защиту нерожденных детей

В День защиты детей, 1 июня 2023 года, в российских городах пройдет Всероссийская акция «Марш жизни», направленная на защиту нерожденных младенцев.

Как отметили организаторы «Марша жизни», его главная цель – «вспомнить о детях, кого общество лишает главного права – права родиться».

«С момента зачатия жизнь ребенка должна рассматриваться как величайшая драгоценность, требующая особой защиты и заботы. Россия должна стать державой жизни, а не пленницей смерти!» – говорится в сообщении в Telegram-канале «Марша жизни».

В акции примут участие: Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Челябинск, Снежинск. Читать далее "1 июня в российских городах состоится «Марш жизни» в защиту нерожденных детей"

В Сыктывкаре прошел XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слёт «Служу Отечеству»

28 мая на территории Свято-Стефановского Кафедрального собора прошел XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слёт «Служу Отечеству». В слете приняли участие 26 команд из 9 муниципалитетов республики: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Печора, Емва, Троицко-Печорский, Ижемский, Усть-Куломский, Койгородский районы.

Открылся слет торжественным исполнением гимнов России и Республики Коми и словами приветствия Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, главы администрации МО ГО "Сыктывкар" Владимира Борисовича Голдина, министра МВД по Республике Коми генерал-майора полиции Андрея Михайловича Сицского, сообщает сайт Сыктывкарской епархии. Читать далее "В Сыктывкаре прошел XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слёт «Служу Отечеству»"

В Ухте прошла презентация книги Николая Лудникова «Тропинка к Богу»

Н. Лудников и ансамбль "Встреча". Фото Анжелики Лудниковой

28 мая в Центральной библиотеке Ухты прошла презентация пятой книги члена Союза журналистов России, заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по взаимодействию со СМИ и связям с  общественностью Николая Лудникова «Тропинка к Богу». Поздравить автора пришли священники и прихожане храмов, друзья, единомышленники, литераторы и музыканты Ухты и Сосногорска.

Слушателям представили краткую видео-презентацию, посвящённую биографии автора. В ней был приведён отзыв архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, члена Союза писателей России, о новом издании. Владыка отметил:

- С радостью познакомился с книгой Николая Лудникова «Тропинка к Богу». Несомненно, это новая ступенька  в творчестве автора.

Эта книга – размышление о том пути, который проходит каждый из нас, и каждая встреча, каждое новое достижение или потеря ведут нас к той единственной цели – к Богу. Вместе с героями рассказов читатель пройдёт этот путь. Читать далее "В Ухте прошла презентация книги Николая Лудникова «Тропинка к Богу»"

Потенциал Православия для защиты духовно-нравственного наследия

Сегодня, 28 мая, в Сыктывкаре в Красном зале Дома архиепископа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией Русской Православной Церкви и Министерством внутренних дел по Республике Коми.

Свои подписи под Соглашением о сотрудничестве поставили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и глава МВД по Республике Коми Андрей Сицский.

В Соглашении прописано, что сотрудничество МВД по Республике Коми и епархии позволит использовать потенциал Православия для защиты, сохранения и возрождения культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, для укрепления стабильности в обществе, преодоления духовной деградации, снижения уровня преступности в регионе.

Читать далее "Потенциал Православия для защиты духовно-нравственного наследия"

К юбилею священника — вечер-портрет «Служение как судьба»

26 мая в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева прошел вечер-портрет ««Служение как судьба». Программу подготовили к 70-летию отца Сергия  Токмакова, настоятеля Свято-Покровского храма.

Зрителям представили биографию отца Сергия, хорошо известного в Республике Коми художника и всеми любимого батюшки.

Ведущая вечера Наталья Иванова отметила:

- Профессиональный художник Сергей Токмаков прошел долгий непростой путь творческих и духовных исканий, которые в конце концов привели его в храм. Цикл аллегорических картин стал, можно сказать, этапом на этом пути. В самобытной манере, без назидания, с добродушной иронией и юмором в своих работах художник изобразил тщетность усилий, суету, мелочность... Пороки, которые многим мешают сосредоточиться, найти гармонию с миром, вершить важные дела. Читать далее "К юбилею священника — вечер-портрет «Служение как судьба»"

На Кубани Радоницу официально сделали нерабочим днем

Радоница (особый день поминовения усопших) официально объявлена на Кубани нерабочим днем в течение ближайших 30 лет – до 2053 года.

Соответствующие изменения в краевой закон о праздновании Радоницы на Кубани 25 мая 2023 года приняли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, сообщает сайт Кубанской митрополии.

Данный законопроект разработан на основе поступившего предложения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

– Установление Радоницы на Кубани официальным нерабочим днем на законодательном уровне – это вполне ожидаемое жителями региона и оправданное с точки зрения рационального подхода решение, – сказал председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко. – Оно позволит кубанцам, чьи родственники покоятся в разных населенных пунктах, заблаговременно планировать свои поездки.

При этом он напомнил, что уже на протяжении многих лет специальным постановлением губернатора день Радоницы объявляется в Краснодарском крае выходным. Читать далее "На Кубани Радоницу официально сделали нерабочим днем"

Патриарх Кирилл посоветовал молодежи перед свадьбой молиться святым Димитрию Донскому и Евфросинии Московской

Фото: Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Перед вступлением в брак молодым людям стоило бы помолиться святым супругам – благоверным князю Димитрию Донскому и княгине Евфросинии Московской, такой совет молодежи дал патриарх Кирилл.

Как отметил Первосвятитель в своем слове 18 мая в храме преподобного Серафима Саровского в Казани, святые благоверные супруги «явили удивительный пример целомудренного, чистого, светлого и очень прочного брака», сообщает сайт «Патриархия.ru».

– Святые Димитрий и Евфросиния отдавали друг другу свою жизнь, свое время, свое глубокое чувство любви, и потому пример их жизни прошел через века, дошел до нашего времени, – сказал Предстоятель Церкви.

– И пусть молодые люди, которые хотят связать свою жизнь браком … просят у святых угодников, запечатлевших пред лицом Божиим своей супружеской любовью особую Ему верность, быть верными по отношению друг к другу, – добавил Святейший. Читать далее "Патриарх Кирилл посоветовал молодежи перед свадьбой молиться святым Димитрию Донскому и Евфросинии Московской"

25 мая православные празднуют Вознесение Господне

Вознесение Иисуса Христа – один из двенадцати главных христианских праздников, хотя Евангелие посвящает ему всего несколько строк. На сороковой день после Своего Воскресения, собрав на Елеонской горе близ Иерусалима учеников, Христос "после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" (Евангелие от Марка, глава 16, стих 19).

Нецерковному человеку эти слова мало что объясняют, более того, в современном сознании они очень похожи на сказочный фольклор. Однако люди той традиции и культуры, к которым было непосредственно обращено Евангелие, прекрасно понимали, что значит "воссесть одесную (то есть по правую сторону) Бога". До сих пор мы употребляем выражение "правая рука" как образ самого ближайшего и доверенного человека. В античности с правой стороны царь всегда сажал человека, которого хотел прославить и показать его особую близость к себе. В Библии выражение "сидеть одесную" используется как синоним слов "разделить власть". Читать далее "25 мая православные празднуют Вознесение Господне"

Новая книга — в День славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры вышла в свет новая книга члена Союза журналистов России Николая Лудникова «Тропинка к Богу». 28 мая в 16.00 в Центральной библиотеке г. Ухты (пр. Ленина, 40) у читателей будет прекрасная возможность познакомиться с ней. Книга издана при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Что приводит человека в церковь? Как он становится верующим? А главное, что меняется, когда начинаешь жить с Богом? Ответы на эти вопросы ищет и находит автор, повествующий о своём опыте обретения веры. В сборник вошли произведения Н. Лудникова разных лет и новые рассказы.

Журналист и писатель в новой книге рассказывает о своих путешествиях по России, об истории страны, своей семьи, о службе в армии, о людях, с которыми доводилось встречаться в Великорецком крестном ходе, Царском и других православных шествиях, о тех, кто смог обрести себя в самых трудных обстоятельствам и благодаря вере в Бога изменить свою жизнь. Книга для ума и для души, для самого широкого круга читателей. Читать далее "Новая книга — в День славянской письменности и культуры"

В День славянской письменности и культуры Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла

кирилл и мефолий

24 мая в День славянской письменности и культуры Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла.

Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни.

Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл – его монашеское имя) – самым младшим. Состоя на военной службе, святой Мефодий правил в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, по-видимому, в болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Прожив там около 10 лет, святой Мефодий принял затем монашество в одном из монастырей на горе Олимп. Читать далее "В День славянской письменности и культуры Церковь чтит святых Мефодия и Кирилла"