О мире ангельском – с архиепископом Питиримом

Во время Великого поста мы уделяем особое внимание духовной жизни. Традиционную встречу с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом  посвятили миру ангельскому. Кто такие Ангелы?  Какую опасность несёт обращение к колдунам и экстрасенсам? Какой вред душе наносит употребление нецензурной брани? Об этом в беседе с владыкой Питиримом:

Православие глазами ухтинских художников

В Центральной библиотеке Ухты открылась художественная выставка «Православие глазами ухтинских художников».

Как сообщает МУ «Центральная библиотека», одно из направлений работы отдела краеведения — духовно-нравственное воспитание. Сегодня вряд ли можно отрицать очевидную истину: вся русская культура рождена Православием, которое является её основной питательной средой. На выставке представлены 42 работы известных в нашем городе художников и мастеров: Н. Швецовой, М. Ковальчук, Э. Нефёдовой, С. Сухинской, Е. Тельчаровой, Н. Скурихиной, И. Бенько, С. Девальтовской, Н. Елиной, О. Ивковой и других. Храмы, маленькие церквушки, изображённые на картинах, наполнены светом и любовью к своей земле. Также на выставке представлены иконы Ирины Пушиной и  фрески Елены и Алексея Крепышевых.

Выставка «Православие глазами ухтинских художников» проходит в холле II этажа Центральной библиотеки. Она продлится до 14 апреля. Посетить ее может любой желающий. Читать далее "Православие глазами ухтинских художников"

30 марта — первая Родительская суббота Великого поста

Во вторую субботу Великого поста, 30 марта 2024 года, Православная Церковь отметит первую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста

.Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня для молитвы о них. Читать далее "30 марта — первая Родительская суббота Великого поста"

Об «Основах духовно-нравственной культуры народов России» — на съезде Всемирного русского народного собора

Фото свящ. Игорь Палкин

Исключение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) из программы общеобразовательных школ никак нельзя одобрить, т.к. без этого предмета подорвется культурное, духовное и даже политическое самосознание российского народа, такое мнение высказал Святейший Патриарх Кирилл.

Как сообщает журнал "Фома", о проблемной ситуации с предметом «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Предстоятель Церкви рассказал в своем докладе в среду 27 марта на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

В начале патриарх Кирилл напомнил, что учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» ввели в школьную программу именно по инициативе Русской Православной Церкви и в связи с договоренностями 2009 года между Предстоятелем Церкви и Президентом России.

– А в феврале текущего года Министерство просвещения России издало приказ № 109 об исключении с 1 сентября 2025 года из Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Вот так, взяли и исключили, – констатировал патриарх Кирилл. Читать далее "Об «Основах духовно-нравственной культуры народов России» — на съезде Всемирного русского народного собора"

«Гражданинъ»: суровая брань за душу России

В марте 2024 года вышел в свет 9-й выпуск литературного альманаха «Гражданинъ». В этом общероссийском электронном издании опубликованы произведения в самых разных жанрах, а в разделе «Историческая публицистика» – статья главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова «Суровая брань за душу России».

Альманах «Гражданинъ» открывает обращение редакции к читателям, посвящённое страшной трагедии, произошедшей в Подмосковье. Выражая соболезнование близким погибших, в нем подчёркивают:

- И это произошло не только в начале Великого поста, но и в день памяти жителей деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года! Тогда погибли 149 человек, в том числе 75 детей – все они были расстреляны или сожжены заживо. И это всё творится при параллельных бомбёжках многострадального Белгорода, которые тоже пока, к прискорбию, не кончаются.

И несмотря на скорбь, которую испытывают сегодня граждане России, вспоминая о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле», мы все ощущаем, как беда сплотила нас:

«Вся страна как единый организм включилась в движение помощи и протеста, почувствовав боль других людей как свою личную.

А значит, мы снова становимся народом, мы возвращаемся к себе, к своим истокам. Мы скидываем с себя этот тридцатилетний морок либерализма, это чуждое многонациональному российскому сознанию либеральско-русофобское иго! Читать далее "«Гражданинъ»: суровая брань за душу России"

27 марта Церковь чтит Феодоровскую икону Божией Матери

1940Чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, сыгравшую важную роль в истории России XVII века, чествует Православная Церковь 27 марта.

По Преданию Церкви Феодоровская икона была написана святым апостолом Лукой. Когда эта икона была принесена на Русь точно неизвестно, но в начале XII века она уже была в нашей стране.

Именно в начале XII века великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович – дядя святого благоверного князя Александра Невского, при обустройстве города Китеж пожелал перенести в него икону Богородицы. Однако, как ни старался князь, икона не сходила с места. Приняв это за особый знак от Матери Божией, великий князь основал на месте нахождения иконы, в небольшой часовне, Городецкий монастырь. Читать далее "27 марта Церковь чтит Феодоровскую икону Божией Матери"

У православных наступила вторая седмица Великого поста

25 марта началась вторая неделя (седмица) Великого поста 2024 года.

В субботу на этой неделе, 30 марта, будет отмечаться Родительская суббота – особый день поминовения усопших.

В воскресенье 31 марта Церковь будет вспоминать святителя Григория Паламу (+ 1359 г.). Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но и защитником православного вероучения. Кроме того, он стал выразителем церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор.

Напомним, что основной акцент Великого поста – борьба человека со своими страстями, вредными привычками, а также покаяние, молитва, доброделание, чтение Священного Писания, святоотеческой литературы. Читать далее "У православных наступила вторая седмица Великого поста"

Церковь празднует Торжество Православия

24 марта 2024 года, в первую неделю (воскресенье) Великого поста, Церковь празднует Торжество Православия.

В православном календаре слово «неделя» имеет совсем не то значение, к которому мы привыкли. В славянских языках оно первоначально означало выходной, нерабочий день – «не делаю».

В церковном обиходе это употребление сохранилось до сих пор – словом «неделя» обозначается воскресный день, а словом «седмица» – следующая за этим воскресным днем неделя.

Торжество Православия – церковный праздник, ежегодно совершаемый в первую неделю (воскресенье) Великого поста.

Установление праздника основано на событиях Константинопольского Собора 843 года, созванного византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания. Несколько десятилетий ересь иконоборчества сотрясала империю. Православные, почитавшие святые иконы, подвергались в ту пору жесточайшим гонениям от еретиков. Читать далее "Церковь празднует Торжество Православия"

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

«Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл", который унес множество жизней мирных людей. Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Выражаю вам искренние соболезнования и сердцем скорблю вместе с вами», — отмечается в Патриаршем соболезновании.

Святейший Патриарх Кирилл выразил убеждение, что «правоохранительные органы и специальные службы сделают все возможное для того, чтобы успешно и как можно скорее раскрыть дерзкое преступление и привлечь к суду ответственных за его организацию и исполнение».

«Горячо переживая за всех вас, призываю не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими», — отметил Святейший Владыка. Читать далее "Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»"

В Республике Коми отменены массовые мероприятия

В Республике Коми отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Такое решение принял Глава региона Владимир Уйба в связи с трагедией, произошедшей 22 марта в ТЦ «Крокус Сити Холл», сообщает официальный портал региона.

«В эти выходные в Республике Коми отменяются все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Прошу глав муниципалитетов принять соответствующие решения. Чудовищная трагедия в ТЦ «Крокус Сити Холл» унесла жизни ни в чём не повинных мирных граждан. Жители Коми соболезнуют родным погибших, молятся за жизнь и здоровье пострадавших. Террористам не удастся запугать наш народ. Сила наша в единстве. Все причастные будут наказаны», - написал в своём телеграмм-канале Глава Республики Коми Владимир Уйба. Читать далее "В Республике Коми отменены массовые мероприятия"