Архипастырский визит в «жемчужину Севера»

30 ноября в Ухту с  пастырским визитом прибыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Первой в его программе стала Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца (на ул. Заречной).

В этом самом старом храме Ухты службы всегда проходят как-то по-домашнему тепло. И даже торжественное архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольской церкви в особой атмосфере под тихое простое пение певчих.

На Литургии владыка Питирим свои указом за труды во славу Церкви наградил настоятеля храма Николая Чудотворца отца Агафангела набедренником, а иеродиакона Иннокентия – двойным орарем. Читать далее "Архипастырский визит в «жемчужину Севера»"

Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту

С 30 ноября по 1 декабря состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим начнет свой визит 30 ноября в храме святителя Николая г. Ухты (на ул. Заречной), где совершит Божественную Литургию.

Подробное расписание визита владыки Питирима в Ухту:

30 ноября (сб.)

09:00 – Божественная литургия в храме святителя Николая г. Ухты

17:00 – Всенощное бдение в храме святителя Николая п. Водный г. Ухты

Читать далее "Владыка Питирим совершит архипастырский визит Ухту"

Во дни лихолетия безвинно убиенным…

24 ноября на территории храмового комплекса на проспекте Зерюнова в Ухте молитвенно вспомнили жертв политических репрессий. Литию у поклонного креста совершил настоятель церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник.

Место было выбрано поближе к мемориальному кладбищу, где покоятся репрессированные и первостроители города. Оно как раз находится за оградой храма Новомучеников. Что тоже символично. Ведь среди репрессированных было немало именно тех, кто пострадал за веру во Христа. Читать далее "Во дни лихолетия безвинно убиенным…"

Дари радость на Рождество!

28 ноября наступает Рождественский пост, а значит, и Рождество не за горами, время, когда радость приходит в каждый дом. Но сколько в городе одиноких людей? Старики, инвалиды, бездомные, люди, находящиеся в больницах и интернатах, малоимущие – подарить им радость на Рождество в наших силах! «Дари радость на Рождество!» – это традиционная акция службы помощи «Милосердие», в которой любой желающий может принять участие, и подарить частичку тепла тем, кому так нужна наша любовь и забота. Мы надеемся на вашу помощь! Средства на подарки можно перечислить на номер карты

4817 7601 6113 6654 (карта привязана к номеру телефона 89125460631) с пометкой «Рождество».

Первый шаг будущих защитников

В школе №18 новоиспечённые кадеты приняли присягу. Торжественная церемония состоялась 23 ноября. На мероприятие пришли гости и воспитанники инженерно-кадетского батальона УГТУ.

Как сообщает сайт муниципалитета, руководитель администрации МОГО "Ухта" Магомед Османов обратился к школьникам: «Для меня большая честь находиться рядом с вами. Есть такое понятие как честь мундира. Это на всю жизнь, неважно в форме вы или нет. Вы должны всегда быть образцом для других»,

Казачий полковник Юрий Постельный поздравил кадет с принятием клятвы и вручил директору школы Наталье Самойловой благодарственное письмо и флаги России и Республики Коми. Читать далее "Первый шаг будущих защитников"

Православные готовятся к Рождественскому посту

Рождественский пост в 2019 году начинается за 41 день до Рождества – 27 ноября. Его также еще называют Филиппов пост, так как он начинается сразу после дня памяти  апостола Филиппа. Подробнее об этом святом для православных христиан времени рассказывает Православный журнал "Фома"

Во время Рождественского поста по церковному монастырскому уставу (типикону) следует воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко). До дня памяти святителя Николая (19 декабря) в понедельник можно есть горячую пищу без масла, в среду и пятницу – строгий пост (сухоядение – овощи, фрукты, хлеб). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье – рыба, грибы, крупы с растительным маслом и т.п. Читать далее "Православные готовятся к Рождественскому посту"

«Русская душа» Владимира Аншукова

В рамках празднования 65-летнего юбилея Ухтинского литературного объединения продолжаются поэтические вечера, встречи с поэтами нашего города.

Очередная встреча была посвящена Владимиру Петровичу Аншукову, ухтинскому поэту, члену литературного объединения.

Творческий вечер проходил совместно с отделом краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) в Центре славянских культур. И не случайно Владимир Петрович выбрал именно этот уютный зал, ведь это место встречи его друзей и земляков.

Ведущие вечера познакомили гостей с биографией поэта. Оказывается Владимир Петрович начал писать стихи со школьной скамьи.

Читать далее "«Русская душа» Владимира Аншукова"

Престольный праздник в храме архистратига Михаила в Ухте

21 ноября 2019 года в церкви Архистратига Михаила отец Иаков, настоятель храма, совершил торжественное Богослужение в честь Небесных Сил бесплотных. Ему сослужили – о. Роман, благочинный Ухтинского церковного округа и о. Ростислав, настоятель церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Читать далее "Престольный праздник в храме архистратига Михаила в Ухте"

Теннисный турнир в честь 15-летия газеты «Колокол Севера» (видео)

17 ноября в Ухте прошел турнир по настольному теннису, посвященный 15-летию газеты «Колокол Севера». Организаторы – редакция газеты "Колокол Севера" и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник.