Мирянам Русской Церкви можно причащаться в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне

По мнению патриарха Кирилла, мирянам Русской Православной Церкви можно причащаться в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, на это указал митрополит Волоколамский Иларион.

– Святейший Патриарх на последнем заседании Высшего епархиального собрания города Москвы, когда ему был задан вопрос прямой, можно ли причащаться в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, сказал, что, с его точки зрения, мирянам причащаться там можно, – заметил владыка Иларион в программе «Церковь и мир», передает агентство «Интерфакс-религия».

Такая позиция, как считает митрополит, говорит о том, что Русская Церковь воспринимает Свято-Пантелеимонов монастырь как русский. Читать далее "Мирянам Русской Церкви можно причащаться в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне"

День памяти Ильи Муромца отметят пробежкой и молебном более чем в 50 городах

Духовно-спортивная акция «Муромская дорожка» пройдет в день памяти святого Ильи Муромца, 1 января 2019 года, более чем в 50 городах России, СНГ и Западной Европы.

В рамках акции, организованной Движением «Сорок Сороков» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта, состоятся пробежки, открытые тренировки с известными спортсменами и молебен преподобному Илье Муромцу, сообщает пресс-служба «Сорок Сороков». Читать далее "День памяти Ильи Муромца отметят пробежкой и молебном более чем в 50 городах"

Крещенские купания в Ухте под вопросом

Вопросы обеспечения безопасности населения во время празднования грядущих Рождества Христова и Крещения Господня обсудили 26 декабря в администрации Ухты.

На собрании согласовали дежурства и патрулирование  населённых пунктов. Также прозвучало обращение к руководителям предприятий о предоставлении свободного доступа к эвакуационным выходам и необходимости иметь первичные средства пожаротушения, сообщает пресс-служба администрации МОГО "Ухта".

В преддверии Крещенских купаний подняли вопрос и об обустройстве иордани. Сейчас лёд на реке Ухта недостаточно прочен для того, чтобы организовывать на нём купель. Если толщина льда останется прежней, то для предотвращения несчастных случаев установку иордани в Ухте придётся отменить. Читать далее "Крещенские купания в Ухте под вопросом"

Первый на Дальнем Востоке церковный курс по жестовому языку прошел в Хабаровске

С 17 по 23 декабря в Хабаровской духовной семинарии впервые на Дальнем Востоке проходил образовательный курс «Основы русского жестового языка». Успешно окончили курс 19 слушателей из семи епархий Дальневосточного федерального округа. Среди выпускников – священнослужители, катехизаторы, добровольцы, представители региональных отделений Всероссийского общества глухих. Также в рамках курса в храме Хабаровской духовной семинарии состоялась первая Божественная литургия с переводом на жестовый язык, сообщает Диакония.ru. Читать далее "Первый на Дальнем Востоке церковный курс по жестовому языку прошел в Хабаровске"

«Россия сегодня» и служба « Милосердие» завершили совместный проект «Бездомные. Выход»

25 декабря завершился уникальный  совместный проект службы «Ангар спасения» и МИА «Россия сегодня» «Бездомные. Выход», который стал одновременно документальным подкаст-сериалом, социальным и журналистским экспериментом. Финальный эпизод подкаста вышел. Тысячи слушателей следили за тем, как четверо бездомных под руководством экспертов делали шаги по возвращению к нормальной жизни.

«Думаю, главный стимулом меняться для бездомных стал четкий дедлайн – они знали, что в течение каждой недели должны выполнить определенные задания. Также роль сыграла публичность – ведь одно дело сетовать на безрезультатность всех своих усилий соцработнику и  совсем другое – широкой аудитории», – рассказал руководитель «Ангара спасения» Роман Скоросов. Читать далее "«Россия сегодня» и служба « Милосердие» завершили совместный проект «Бездомные. Выход»"

Готовить людей к крещению надо разумно и без перегибов, — патриарх Кирилл

Предстоятель Русской Церкви призвал священников разумно подходить к подготовке людей к принятию Таинства Крещения, без перегибов в обе стороны.

На ежегодном Епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл отметил, что на сегодня опыт проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения прочно закрепился на столичных приходах, но отдельные вопросы еще возникают, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на «Патриархия.ru».

Так, например, Первосвятитель призвал внимательно, но без крайностей относиться к тем, кто готовится принять крещение в одном храме, а оглашение прошел в другом, откуда принес соответствующую справку. Читать далее "Готовить людей к крещению надо разумно и без перегибов, — патриарх Кирилл"

Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского

23 декабря Православная Церковь празднует память святителя Иоасафа Белгородского, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и людям.

Будущий святитель Белгородской земли родился 8 сентября 1705 года в селении Прилуки, Полтавской губернии в семье древнего малороссийского рода Горленковых.

Его отец Андрей Дмитриевич был полковником Прилуцкого казачьего полка, а мать Мария была дочерью гетмана Войска Запорожского Даниила Апостола. В крещении мальчик был назван Иоакимом. С самых ранних пор он воспитывался в благочестии и послушании. Когда Иоакиму было 7 лет, отец отдал его в Киевскую духовную академию. Читать далее "Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского"

О посте и причащении

Митрополит Антоний Сурожский

В эти дни Рождественского Поста, которые приведут нас к торжеству Воплощения Господня, Церковь, словами Самого Христа, сурово и ясно нас предостерегает. В  ...притче о безумном богаче Христос говорит о переполненных амбарах материальных благ; но мы все богаты очень по-разному, и не обязательно в первую очередь материально. Как мы твердо полагаемся на взаимоотношения наши с Богом, какую надежную опору находим в евангельских словах – словах Самого Христа, в учении Апостолов, в нашей православной вере! И чем дольше мы живем, тем больше накапливаем мыслей, знания, и сами сердца наши становятся богаче и богаче чувствами в ответ на красоту Божиего слова. Читать далее "О посте и причащении"

Молимся, чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь братского народа Украины, — Патриарх

В последние дни Русская Православная Церковь особо переживает за то, что происходит на Украине, где братский народ проходит нелегкие жизненные испытания, об этом сказал патриарх Кирилл.

— Сегодня мы особенно переживаем за все то, что происходит на Украине. Вот явный, наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути. Если во время вьюги, когда потеряна возможность ориентации, путнику указать неправильное направление, он может погибнуть. Так происходит и с народом, переживающим сейчас очень нелегкие жизненные обстоятельства, — заявил Святейший после Литургии в среду 19 декабря в Николо-Угрешском монастыре, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Молимся, чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь братского народа Украины, — Патриарх"

Православный телеканал «Союз» о газете «Колокол Севера»

Об ухтинской газете "Колокол Севера" рассказывает православный телеканал "Союз" в программе "Обзор прессы". Журналисты рассказали зрителям об основных статьях последнего выпуска.