Четыре проекта из Коми стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

правинициативаКоординационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». В числе победителей и проект Национальной библиотеки Республики Коми «Интерактивная передвижная выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми», информационную поддержку которому оказывает газета «Колокол Севера».

Как сообщает сайт Патриархия.ru, победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» стали 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей. Читать далее "Четыре проекта из Коми стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»"

В новом федеральном законе о волонтерах учтены предложения Русской Православной Церкви

наши архангелы-хранителиПрезидент Российской Федерации В.В. Путин 5 февраля 2018 года подписал Федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)».

Законом внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Как сообщает Патриархия.ru, по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тексте нового закона учтены следующие предложения Русской Православной Церкви: Читать далее "В новом федеральном законе о волонтерах учтены предложения Русской Православной Церкви"

Ухту посетит архиепископ Питирим

владыка3 – 4 марта состоится пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогут помолиться за архиерейским богослужением.

Начнется визит с Божественной литургии в храме  иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в колонии на Бельгопе, а вечером 3 марта всех горожан приглашают на вечернее архиерейское богослужение в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты. Подробнее   на  странице владыки Питирима ВКонтакте: Читать далее "Ухту посетит архиепископ Питирим"

Патриарх Болгарский Неофит лично простился с Дедушкой Добри

добри1

Предстоятель Болгарской Православной Церкви патриарх Неофит лично возглавил прощание с известным в стране благотворителем Добре Димитровом Добревым, известным также как Дедушка Добри, который умер 13 февраля на 104 году жизни.

Прощание и похороны с Дедушкой Добри, на которые собралось множество священнослужителей и простых верующих, состоялось 15 февраля в его родном селе Байлово, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой сайт Софийской митрополии.

В отпевании почившего принял участие и представитель Русской Православной Церкви в Болгарии архимандрит Филипп (Васильцев). Читать далее "Патриарх Болгарский Неофит лично простился с Дедушкой Добри"

В Сыктывкаре прошел православный молодежный съезд

съезд1

Впервые после разделения Сыктывкарской и Воркутинской епархии в Коми прошел православный молодежный съезд. На площадке оздоровительно-образовательного центра «Гренада» участники обсудили современное состояние семьи и взаимоотношения церкви с обществом.

Как сообщает БНК, съезд объединил больше сотни участников со всей республики. В программе были запланированы дискуссии, а также несколько встреч и лекций, в частности о положении современной семьи, здоровом образе жизни и волонтерстве. Главным гостем двухдневного форума стал писатель, лауреат Большой литературной премии России, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев. Читать далее "В Сыктывкаре прошел православный молодежный съезд"

Евангелие от Марка переведено на исчезающий чулымский язык

чулым евангелие

На этом языке говорили коренные жители части Тегульдетского района. Сегодня осталось меньше десяти носителей чулымского языка. Миссионерский отдел Томской епархии помогает чулымцам перевести на их язык книги Евангелия.Это поможет сохранить культуру целого этноса и не допустить его исчезновение — по священному тексту чулымцы будут учить родному языку своих детей и внуков. Как сообщает сайт Православие в Томске,  работа над переводом началась ещё осенью. В качестве носителя языка в ней принимает участие житель Тегульдета Василий Габов — единственный в Томской области человек, который может свободно разговаривать на чулымском. Духовную поддержку и экспертную помощь ему оказывает руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов. Читать далее "Евангелие от Марка переведено на исчезающий чулымский язык"

В Кылтово – к чудотворному Кресту

5

7 февраля группа ветеранов и пенсионеров УФСИН России по Республике Коми посетили Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь. Проведение различных экскурсий стало уже доброй традицией в управлении. В паломнической поездке их сопровождал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими о. Александр Минин. Гостей встретила монахиня София. Она сразу пригласила путников в трапезную и накормила обедом. Читать далее "В Кылтово – к чудотворному Кресту"

10 февраля Церковь отметит Вселенскую родительскую субботу

за упокой

10 февраля 2018 года Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших – Вселенскую родительскую субботу. По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день предшествующий воспоминанию Последнего Страшного суда, христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам.

Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида. Читать далее "10 февраля Церковь отметит Вселенскую родительскую субботу"

Под Державным покровом

Церковь в честь иконы пресвятой Богородицы Державная. ИК-24, пос. Сирачой
Церковь в честь иконы пресвятой Богородицы Державная. ИК-24, пос. Сирачой

Глава 8 из книги Николая Лудникова "Храмы на зонах - возрождение души"

Чем дольше я живу на этом свете, тем больше убеждаюсь, что случайностей в нашей жизни не бывает, все свершается промыслительно. Стоит мне сесть за серьезную работу, материал начинает поступать из самых разных источников, и запланировать что-то здесь невозможно.

В 2011 году познакомился я с прихожанином храма святителя Николая Чудотворца, расположенного в поселке Водный (Ухтинского района), Анатолием Ефимовичем Грохом. На тот момент он работал заместителем начальника ИК-24 по кадрам и воспитательной работе в поселке Сирачой. Анатолий Ефимович оказался интересным собеседником, обладавшим широким кругозором и имевшим свое мнение по разным вопросам, касающимся как истории России, так и современного международного положения.  Читать далее "Под Державным покровом"

Более 70 чулымцев приняли Таинство Крещения

чулым

Миссионерскую поездку в село Чиндат и деревню Пасечное Тюхтетского района совершил настоятель боготольского Никольского храма и Благовещенского храма села Тюхтет иерей Виталий Адаменков.

Как сообщает сайт Красноярской епархии, эти населенные пункты являются местами проживания малочисленного коренного народа Сибири — чулымцев. Местные жители тепло встретили священника. Отец Виталий провел огласительные беседы, после чего совершил Таинство Крещения, которое приняли более 70 человек. Читать далее "Более 70 чулымцев приняли Таинство Крещения"