Милосердие на колесах: в Уфе Церковь запустила автобус для помощи бездомным

В Уфе начал работу «Автобус милосердия»: бездомным будут оказывать медико-санитарную помощь, раздавать горячее питание и одежду. Проект организован Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия Уфы при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Это уже 14-й «Автобус милосердия», который был создан при участии Русской Православной Церкви.

«Для запуска проекта мы переоборудовали старый туристический автобус. Мы пытались сделать такой пункт помощи, в котором люди смогут и поесть, и погреться. Бездомных в нашем городе очень много, поэтому мы торопились, чтобы запустить первый рейс до наступления холодов. Мы сами печем хлеб и покупаем продукты. В нашей бригаде даже есть хирург, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на любую экстренную ситуацию», - говорит старшая сестра Свято-Елизаветинского сестричества милосердия Елена Мурко. Читать далее "Милосердие на колесах: в Уфе Церковь запустила автобус для помощи бездомным"

29 ноября в России празднуют День матери

29 ноября 2020 года в России отмечается День матери, учрежденный в нашей стране в 1998 году.

По традиции, в этот день принимают поздравления матери и беременные женщины.

День матери был учрежден в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери». Согласно документу, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

С инициативой учреждения данного праздника выступил Комитет Госдумы России по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника – «поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери». Читать далее "29 ноября в России празднуют День матери"

В Сыктывкаре прошел Региональный этап Рождественских образовательных чтений

В Сыктывкаре с 25 по 27 ноября проходил Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Региональные Рождественские образовательные чтения – это крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Как сообщает сайт КРИРО, 25 ноября на базе Дома дружбы народов Республики Коми состоялось открытие региональных Рождественских чтений.  Пленарное заседание посвятили теме «Святой Александр Невский как дипломат и воин».

Открыл мероприятие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Читать далее "В Сыктывкаре прошел Региональный этап Рождественских образовательных чтений"

Православные готовятся к Рождественскому посту

Рождественский пост в 2020 году начинается за 41 день до Рождества – 27 ноября. Его также еще называют Филиппов пост, так как он начинается сразу после дня памяти  апостола Филиппа. 

Во время Рождественского поста по церковному монастырскому уставу (типикону) следует воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко). До дня памяти святителя Николая (19 декабря) в понедельник можно есть горячую пищу без масла, в среду и пятницу – строгий пост (сухоядение – овощи, фрукты, хлеб). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье – рыба, грибы, крупы с растительным маслом и т.п. Читать далее "Православные готовятся к Рождественскому посту"

400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума посвятили научную конференцию

Сегодня в Сыктывкаре проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции старообрядцев в этике предпринимательства России. Исторические корни и современность». Научное собрание продолжает исследования старообрядчества на Европейском Севере нашей страны и приурочена к 400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума, сообщает сайт Министерства национальной политики Республики Коми.

Ее участники – представители предпринимательских, общественных и научных организаций, администраций муниципальных образований и органов местного самоуправления – собрались на площадке Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми. Читать далее "400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума посвятили научную конференцию"

Память в книгах и сердцах

24 ноября - 90 лет со дня рождения первой заведующей первой детской библиотеки Ухты Лудниковой Раисы Ивановны.

Раиса Ивановна, уроженка Великого Устюга, после окончания библиотечного техникума в родном городе, в 1950 году была принята на работу в районную библиотеку небольшого северного города Ухта в Республике Коми. Назначили её заведующей детским отделением, которое с 1 июля 1953 года, после перевода в Дом пионеров, стало называться просто детской библиотекой. В фонде было всего 110 книг и с этого началась первая, а позже - Центральная детская библиотека. Сегодня - Детская библиотека-филиал №14.

Читать далее "Память в книгах и сердцах"

«Гиоргоба» в Ухте онлайн

23 ноября в Грузии празднуют День Святого Георгия, там называют его "Гиоргоба". Ухтинская общественная организация национально-культурная автономия грузин «Руставели» не осталась в стороне, в преддверии одного из самых почитаемых религиозных праздников на их исторической Родине придумали и воплотили  в жизнь новый просветительский проект.

- Провести праздник грузинской культуры «Гиоргоба» в Ухте помогли субсидии Республики Коми и ухтинского муниципалитета, - рассказывает куратор и организатор проектов, главный эксперт Управления культуры Ухты Светлана Буторина. - В связи с пандемией коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-формате. Читать далее "«Гиоргоба» в Ухте онлайн"

Стартовал новый документальный проект «Очаги» о тех, кто возрождает из обломков и строит с нуля в России

Стартовал новый документальный проект – «Очаги» команды ktomy.media.

«Очаги» – документальный цикл, где каждый эпизод – это рассказ о том, что где-то ещё теплится русская культура и любовь к ней. Что есть неравнодушные к истории России, к её пространству и земле. Что и сегодня есть те, кто возрождают из обломков, строят с нуля, созидают и создают вопреки разрухе и кризисам. Ради красоты и самопознания. И если искать какой-то смысл в разговорах об «идентичности», то раскрывается он в жизни и мировоззрении этих людей. Читать далее "Стартовал новый документальный проект «Очаги» о тех, кто возрождает из обломков и строит с нуля в России"

Невская Скоропослушница

22 ноября православные празднуют память иконы Божией Матери «Скоропослушница». И в продолжение цикла «Петербург – далекий и близкий» я решила подробнее рассказать об одной из святынь Александро-Невской Лавры - Невской Скоропослушнице.

В Лавре Богородица встретит вас слева от Царских врат, в красивом киоте. И хотя привезена икона была афонскими иеромонахами, насельниками Русского Пантелеимонова монастыря, она мало напоминает известный образ. На ней Пресвятая изображена без младенца, с рукой, поднятой в молитвенном порыве. Она как бы защищает ею всех тех, кто преклоняет перед Ней колени в молитве и покаянии.

Тех отцов иеромонахов звали Афанасием и Варсонофием, а приехали они в Россию по послушанию – собирать средства на восстановление старинного храма в Мирах Ликийских над гробницей святителя Николая. Остановились же на постой они в Александро-Невской лавре, так что первым пристанищем в Санкт-Петербурге для этого образа стал именно этот монастырь. Что было знаменательно: пройдет век, и святыня выберет своим местом постоянного пребывания Лавру. Читать далее "Невская Скоропослушница"

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ опубликовал список сетевых лжесвященников

На сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ открылся новый раздел «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет».

Угроза мошеннических действий в отношении верующих В последнее время в сети Интернет становится все больше онлайн-сервисов, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской Православной Церкви. На многие из этих ресурсов регулярно поступают жалобы верующих. В лучшем случае данные сайты взымают значительную комиссию за свою работу, а в худшем пожертвования не доходят до адресата. 12 августа 2020 г. Отдел  выступил с заявлением по этому вопросу. Читать далее "Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ опубликовал список сетевых лжесвященников"