На Рождественских чтениях рассказали о новомученике, который в 1940-х открыл в Беларуси 74 храма

Иеромонах Серафим (Шахмуть) в 1930-е гг./wikimedia.org

Настоящий подвиг возрождения православной веры в Беларуси в годы Великой Отечественной войны совершил преподобномученик архимандрит Серафим (Шахмуть), который с помощью еще одного священника открыл там 74 храма, а также в одиночку сделал еще много важного, об этом рассказали на Рождественских чтениях.

28 января в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Рождественских чтений в Москве о подвиге отца Серафима рассказал епископ Лидский Порфирий.

На основании архивных документов, владыка Порфирий сообщил, что насельник Жировичского Успенского монастыря архимандрит Серафим в середине 1941 года отправился в Восточную Белоруссию для восстановления разрушенной церковной жизни, в послевоенные годы он был арестован и погиб в заключении.

Как рассказал епископ Лидский Порфирий, архимандрит Серафим вместе с иереем Григорием Кударенко на лошадях выехали из Жировицкого монастыря в сторону Минска, чтобы посетить как можно больше селений по пути следования.

Посещая эти селения, они осматривали храмы, совершали богослужения, крестили детей, организовывали строительные комитеты, собирая прошения верующих об открытии храмов. Читать далее "На Рождественских чтениях рассказали о новомученике, который в 1940-х открыл в Беларуси 74 храма"

Патриарх Кирилл о проблемах семьи, биоэтики и развития технологий: 5 важных тем

На открытии в Москве VIII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации России, 28 января 2020 года, патриарх Кирилл акцентировал внимание на ряде проблем, касающихся традиционных семейных ценностей, биоэтики и цифровых технологий, рассказывает Православный журнал "Фома".

Защита семьи в публичном пространстве

Выступая перед членами Совета Федерации, Первосвятитель отметил, что сегодня «сама идея семейной жизни нередко дискредитируется в публичном пространстве, на страницах глянцевых изданий, в социальных сетях, которые акцентируют внимание на том, что семейная жизнь якобы уменьшает уровень комфорта и потребления». Читать далее "Патриарх Кирилл о проблемах семьи, биоэтики и развития технологий: 5 важных тем"

Христианство не имеет ничего общего с так называемой идеологией непротивления, – патриарх Кирилл

Христианство и идеология непротивления – не одно и то же, сопротивляться злу необходимо, но так, чтобы это зло нас не захватывало, об этом сказал патриарх Кирилл.

– Христианство не имеет ничего общего с так называемой идеологией пацифизма. Христос говорит о добродетелях всепрощения, любви к врагам и невоздаяния злом за зло как о личном подвиге человека, о его внутреннем духовном делании, – сказал Святейший в понедельник 27 января на пленарном заседании XXVIII Рождественских чтений.

В тоже время, продолжил Первосвятитель, «пацифизм … призывает отказаться от сопротивления злу на социальном, государственном уровне, ставя под удар систему общественных отношений, принципы справедливости и гражданского согласия». Читать далее "Христианство не имеет ничего общего с так называемой идеологией непротивления, – патриарх Кирилл"

Петербург – далекий и близкий

(Продолжение. Начало в КС №4(87)-5(88) 2019 г.)

У Петербурга целый сонм покровителей. Может быть, именно поэтому этот город храним небом, каждый раз после очередного испытания становясь все краше.

Один из таких молитвенников пред престолом Божиим – святой благоверный князь Александр Невский. Выбрать его небесным покровителем города тоже было решение императора Петра. И выбран князь был им совершенно не случайно. Александр Невский всегда в сознании русского народа был олицетворением человека, обеспечившего национальную независимость Руси в очень тяжелое для нее время, когда одновременно шло две войны – против хана Батыя и против западных крестоносцев. А еще всю свою жизнь, пусть и такую недолгую, князь был верен евангельским заповедям и следовал им. Читать далее "Петербург – далекий и близкий"

Патриарх Кирилл соболезнует в связи с кончиной священников Матфея Стаднюка и Всеволода Чаплина

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной известных московских священников – почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протопресвитера Матфея Стаднюка и настоятеля храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот протоиерея Всеволода Чаплина.

Оба священнослужителя преставились ко Господу 26 января 2020 года: отец Матфей на 95-м году жизни, а отец Всеволод – скоропостижно на 52-м году.

«Со скорбью воспринял известие о кончине протопресвитера Матфея Стаднюка, почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове и одного из старейших клириков Первопрестольного града», – сказал Первосвятитель в соболезновании, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Патриарх Кирилл соболезнует в связи с кончиной священников Матфея Стаднюка и Всеволода Чаплина"

Кадетский бал в Татьянин день

25 января в ДК «Горизонт»  состоялся бал кадетов Сосногорска и Ухты. Участвовать в красивом костюмированном действе приехало и пришло много молодых людей.

Приятно было смотреть на нашу смену, так активно приобщающуся к прекрасному. И пусть не у всех еще получались элегантные движения, и выражение молодых красивых лиц порой не соответствовало торжественности момента, все это мелочи, по сравнению с тем прилежанием, с которым исполнялись многочисленные «па» замысловатых танцев позапрошлого века.

Не хватало одного – пространства, всего остального было в преизбытке – молодости, настроения, задора, все это с лихвой компенсировало недостаток техники при исполнении грациозных танцевальных композиций.

Читать далее "Кадетский бал в Татьянин день"

Просим молитв

 
Елена Теплова, теннисный турнир, посвященный 15-летию газеты "Колокол Севера"

24 января исполняется 9 дней, как скончалась замечательная женщина – Теплова Елена Борисовна. Можно бесконечно долго говорить о том, кем она  была для нас, ухтинцев.  

Елена Теплова, уроженка Владимирской области,  добилась на спортивной ниве значительных успехов, она выполнила норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам, преуспела и в общественной работе как организатор и спонсор бесконечного числа турниров, гонок, эстафет и просто благотворительных акций.

Так случилось, что последние три года главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников  освещал большинство мероприятий, организованных Еленой Тепловой, он отмечает: «Мне, наверно, как никому другому, был виден истинный масштаб благотворительной деятельности этого человека. Она никогда не афишировала свои финансовые вложения в деток, всегда приходилось информацию выпытывать, объясняя, что это необходимо для публикации. Читать далее "Просим молитв"

24 января в Москве помолятся о жертвах «расказачивания»

24 января 2020 года в 19:00 в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы состоится панихида по казакам – жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания.

В сослужении сотрудников Синодального комитета и казачьих духовников панихиду возглавит глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сообщает сайт Синодального отдела.

Ожидается, что в богослужении примут участие казачьи духовники, атаманы, казаки и казачки, представители органов государственной власти и все неравнодушные к истории Отечества. Читать далее "24 января в Москве помолятся о жертвах «расказачивания»"

Господин-товарищ-барин

Казалось бы, нет ничего проще, чем разговаривать с людьми. Но сложность, с которой, я думаю, мы все постоянно сталкиваемся, возникает тогда, когда надо обратиться к незнакомому человеку.

– Гражданка, передайте, пожалуйста, на билет!

– Будьте добры, это кондуктору!

– Бабуля, возьмите деньги, пожалуйста!

– Я тебе не бабуля и ты мне не внучок!

– Тётенька…

Такие обращения, как мужчина, женщина… мы часто слышим в городском транспорте, в магазине, на улице. Наблюдая за людьми, часто замечаю, что такие обращения воспринимают по-разному, порой даже как оскорбление. Читать далее "Господин-товарищ-барин"