Что же значит для нас Новый год?

%d0%b8%d0%be%d0%b0%d0%bd%d0%bdСвятой праведный Иоанн Кронштадтский. Слово на Новый год

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. (Пс. 50, 12)

Творец времен сподобил нас, дорогие братья и сестры, и еще увидеть новый по счету год, который по делам нашим и нашим старым привычкам опять будет старым и ветхим. Только святая, добродетельная жизнь, соединенная с всегдашним покаянием, обновляет человека на всякий день. И это потому, что в каждом человеке есть семя и зародыш тления — грех, унаследованный от грешных предков, который непрестанно, хотя иногда незаметно, тлит все существо человека. С этим семенем тли и самых тяжких болезней рождается человек на свет и постепенно тлеет и мало-помалу иногда заживо умирает! Читать далее "Что же значит для нас Новый год?"

Археологи обнаружили новые свитки на неизвестном языке

%d1%81%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%ba%d0%b8Новые свитки были найдены на территории Пещеры Черепов, находящейся в гористой местности неподалеку от Мертвого моря. Археологи обнаружили фрагменты свитков, однако язык, на котором написаны древние тексты, неизвестен лингвистам, сообщает Царьград. Читать далее "Археологи обнаружили новые свитки на неизвестном языке"

Афонские фотографии, снятые по уникальной технологии, демонстрируют в Белгороде

%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bdВыставку «Пути Святой Горы. От Афона до Валаама» 27 декабря презентовали в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина, — передает корреспондент портала «Русский Афон». Экспозиция включает в себя около 100 работ иеромонаха Савватия (Севостьянова). Фотографии для автора — это и работа, и послушание, и долг памяти многим поколениям иноков братских обителей Святой Горы. Читать далее "Афонские фотографии, снятые по уникальной технологии, демонстрируют в Белгороде"

Новогодний мультфильм из снега от Ксении Симоновой

%d0%bc%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82В последние дни уходящего года мастер песочной анимации дарит зрителям новогодний подарок — анимационную работу, выполненную не в технике песочной анимации, а нарисованную снегом. Музыку к этому фильму написал талантливый музыкант из Киргизии Асхат Норузбаев, сообщает сайт  художницы.

Читать далее "Новогодний мультфильм из снега от Ксении Симоновой"

100-летие революции — повод для молитвы и размышлений, считает патриарх

%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8e%d1%86%d0%b8%d1%8f2017 год, в который исполнится 100 лет революции в России, должен стать временем молитвы и глубоких размышлений над произошедшим, а не празднований, считает патриарх Кирилл.

Выступая в четверг 29 декабря на заседании Высшего Церковного Совета, Первосвятитель напомнил, что 2017 год «связан со столетием трагических событий в истории нашего Отечества», сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "100-летие революции — повод для молитвы и размышлений, считает патриарх"

Москвичей приглашают стать волонтерами в психоневрологическом интернате

%d1%81%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%bbВ Москве начался набор в волонтерскую группу, которая будет работать в психоневрологическом интернате (ПНИ) №30. Об этом рассказали в добровольческом движении «Даниловцы», начавшем этот проект вместе с благотворительным фондом «Просто люди».

По словам организаторов, главная задача добровольцев — дать живущим в интернате людям общение, в котором они очень нуждаются. Для этого могут применяться различные формы организации их досуга. «И самое главное, в процессе общения рождаются уважительные, теплые и живые отношения между волонтерами и подопечными — то, что действительно лечит душу», — подчеркнули в движении «Даниловцы». Читать далее "Москвичей приглашают стать волонтерами в психоневрологическом интернате"

Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархий отслужат ночные службы в Новый Год

27Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархий отслужат ночные службы в Новый Год.

Как сообщил "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), во всех крупных приходах в ночь с 31 декабря на 1 января священнослужители отслужат новогодний молебен и Божественную литургию. В Сыктывкаре эта традиция установилась давно, и многие семьи предпочитают бою новогодних курантов пение церковного хора. Читать далее "Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархий отслужат ночные службы в Новый Год"

Арт-пространство открылось в приюте для бездомных инвалидов в Санкт-Петербурге

%d0%b0%d1%80%d1%821В приюте временного пребывания для бездомных инвалидов Покровской общины 27 декабря в рамках проекта "Парадный подъезд" - победителя конкурса "Православная инициатива" открыто арт-пространство.

Приют расположен в обычной квартире, в нем восемь мест - пять мужских и три женских. Подопечные получают горячее питание, медицинский и гигиенический уход, с ними проводят реабилитационные занятия. Бездомным помогают оформить документы, получить инвалидность и пенсию, найти постоянное место проживания - обычно это интернат. Читать далее "Арт-пространство открылось в приюте для бездомных инвалидов в Санкт-Петербурге"

Священный Синод принял решение о порядке соблюдения образовательного ценза для кандидатов в священный сан

 %d1%85%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%8f27 декабря 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом.

Синод утвердил Положение о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом. Читать далее "Священный Синод принял решение о порядке соблюдения образовательного ценза для кандидатов в священный сан"

К лику местночтимых святых причислены схимонахи Никита и Феофан Рославльские

%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b4

27 декабря 2016 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно поступившего ходатайства митрополита Смоленского и Рославльского Исидора о канонизации в лике местночтимых святых схимонахов Никиты и Феофана, пустынножителей Рославльских лесов (журнал №126). Читать далее "К лику местночтимых святых причислены схимонахи Никита и Феофан Рославльские"