Москвичи соберутся в Храме Христа Спасителя на молитву обо всех нуждающихся в помощи

фото храм христа спасителя фото1 октября в Храме Христа Спасителя пройдет Божественная Литургия, на которой москвичи помолятся о нуждающихся, людях в беде и всех, кто оказывает им помощь. Богослужение пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Литургию возглавит руководитель православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.  Читать далее "Москвичи соберутся в Храме Христа Спасителя на молитву обо всех нуждающихся в помощи"

«Они могли бы пойти в школу»

акция124 сентября в Ухте прошла акция «Они могли бы пойти в школу» в рамках всероссийского движения «За жизнь». Провели митинг на Комсомольской площади сотрудники Центра материнства и детства и участники Молодежного клуба при Свято-Стефановском храме.

В этот холодный осенний день горожанам была представлена инсталляция — школьная форма и 25 пар детской обуви, так активисты отразили печальную статистику. Каждый день в Республике Коми в среднем 25 младенцев умирают в абортариях. Дети, которым не дали родиться 7 лет назад, в этом сентябре могли бы пойти в первый класс. Лампадки горели в память о погибших детях, никем не оплаканных. Читать далее "«Они могли бы пойти в школу»"

Архипастырский визит в Ухту

владыка123 - 24 сентября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим находился с пастырским визитом в Ухте. В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Ухтинском государственном техническом университете впервые была отслужена Божественная литургия архиерейским чином в сослужении епархиального духовенства. Как сообщает сайт Сыктывкарской епархии, после службы архиепископ Питирим встретился с кадетами, учащимися МОУ СОШ № 18 г. Ухты. Разговор с детьми охватил множество тем, особое внимание владыка уделил любви к Родине, дружбе, милосердию. Читать далее "Архипастырский визит в Ухту"

«Матильда»: точка обратного отсчета

Некоторых россиян оскорбила авторская трактовка истории отношений цесаревича с балериной. Фото Евгения Степанова/Интерпресс/ТАСС
Некоторых россиян оскорбила авторская трактовка истории отношений цесаревича с балериной. Фото Евгения Степанова/Интерпресс/ТАСС

До выхода на экраны фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда" остался один месяц. "НГ" обратилась к председателю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову) с просьбой высказать свою личную точку зрения, а если возможно, и официальную позицию РПЦ на конфликт вокруг фильма "Матильда".

Прежде чем начать разговор о не вышедшем еще на экраны, но вызвавшем уже столько бурь и, признаться, изрядно всех допекшем фильме «Матильда», хотелось бы вспомнить, что в начале нынешнего года прошел беспрецедентно широкий показ другого фильма, также посвященного реальному историческому персонажу, бывшему также главой русского государства и также прославленному как святой в Русской православной церкви. Читать далее "«Матильда»: точка обратного отсчета"

Первая архиерейская служба в храме святых Кирилла и Мефодия

владыка23 сентября в Ухте в домовом храме при УГТУ впервые служили Божественную литургию архиерейским чином. Церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была заполнена верующими. Так начался визит в «жемчужину Севера» архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Приезд архиерея — это всегда радостное и волнительное событие, а служба несет особую благодать. В небольшом храме богослужение совершается совсем рядом с молящимися. Владыку торжественно облачают, поблизости поет хор и отчетливо слышно каждое молитвенное воззвание. От всего этого в душе возникает какое-то особое чувство единения, каждый верующий сознает свою ответственность за общую молитву. Вот и в храме святых Кирилла и Мефодия в этот осенний день царила такая благодатная атмосфера. Читать далее "Первая архиерейская служба в храме святых Кирилла и Мефодия"

Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской Семьи

46Специалисты ведущего российского архитектурного института МАРХИ приступили к реализации проекта русско-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния  и Герцеговина.

14-15 августа в Баня-Луке прошли рабочие встречи,  на которых обсуждался проект будущего храма. Один из главных инициаторов строительства, епископ Баня-Лукский Ефрем принял архитекторов из Москвы и вместе с местными специалистами обсудил проект храма. Читать далее "Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской Семьи"

Малую планету между орбитами Юпитера и Марса назвали в честь орловского священника

45Малая планета, расположенная в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, получила имя Vasilermakov. Небесное тело назвали так в честь уроженца города Болхова в Орловской области, протоиерея Василия Ермакова.

Решение о наименовании планеты было принято Комитетом по наименованию малых планет Международного астрономического союза 22 февраля 2016 года. Но паломники из Санкт-Петербурга доставили соответствующее официальное свидетельство Российской академии наук в Болхов 21 сентября, сообщает сайт Орловской митрополии. Читать далее "Малую планету между орбитами Юпитера и Марса назвали в честь орловского священника"

Патриарх Кирилл: система, управляемая злом, не может быть жизнеспособной

44«Каждый из нас сталкивается со злом — в жизни личной, профессиональной, общественной, государственной, международной. Через средства массовой информации мы можем себе представить, что такое зло в глобальном измерении, – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди 21 сентября 2017 года в Успенском кафедральном соборе Новороссийска.

«Но род человеческий существует тысячи лет, несмотря на то, что были периоды, когда людям казалось, что наступает конец, приходит антихрист и нет никакой надежды на спасение, – заметил Предстоятель. – Так думали и сто лет назад, когда в нашей стране произошел кровавый переворот, когда стали закрываться храмы и монастыри, когда за одно только исповедование веры человек мог быть уничтожен. Многим казалось, что это конец, что наступило торжество абсолютного зла, потому что люди служили злу, думая, что служат добру. Но ведь конец не наступил!» Читать далее "Патриарх Кирилл: система, управляемая злом, не может быть жизнеспособной"

В Греции освятят памятник преподобному Силуану Афонскому, подаренный Россией

4224 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, монумент в его честь будет освящён и передан муниципалитету Гомати административного округа Халкидики (Греческая Республика).

Памятник изготовлен в России на народные деньги в ответ на обращение братии Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря к Президенту Российской Федерации В. В. Путину.

Автор монумента – скульптор Павел Журавлёв. Читать далее "В Греции освятят памятник преподобному Силуану Афонскому, подаренный Россией"

Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск

41 1В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.

Предстоятель Церкви возложил венок к памятнику воинам-малоземельцам у мемориала на берегу Цемесской бухты Новороссийска, сообщает сайт «Патриархия.ru». Читать далее "Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск"